Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поветкин против беглеца

Боксеру Поветкину остался шаг до статуса претендента на бой с чемпионом

Титулованные российские боксеры во главе с олимпийскими чемпионами Александром Поветкиным и Рахимом Чахкиевым, а также чемпионом мира Григорием Дроздом выйдут на московский ринг 22 ноября. «Газета.Ru» представляет главные бои вечера цитатами их участников и главы промоутерской компании «Мир бокса» Андрея Рябинского.

Александр Поветкин (Россия, 28-1-0, 20 КО) — Майк Перес (Куба, 21-1-1, 13 КО)


На кону в этом бою будет не только титул WBC Silver в супертяжелом весе, который принадлежит россиянину, но и звание официального претендента на бой с чемпионом мира по версии этой организации. Им на данный момент является американец Деонтей Уайлдер.

На состоявшейся на этой неделе пресс-конференции в Москве беглый кубинец, проживающий сейчас в Ирландии, честно признался, что не смотрел ни одного боя россиянина (даже знаменитый бой за многочисленные чемпионские титулы против Владимира Кличко), но знает, как его победить.

«Бои Поветкина смотрел мой тренер, и я знаю, что Александр очень силен и бой будет очень непростой, но я намерен победить,

— цитирует 29-летнего Переса «Р-Спорт». — Да, у меня есть определенный «ключ» к своему сопернику».

Единственное поражение кубинец потерпел в противостоянии с бывшим претендентом на чемпионские титулы американцем Брайантом Дженнингсом. Кроме того, Перес вничью свел бой с камерунцем Карлосом Такамом, которого Поветкин победил нокаутом в своем предыдущем поединке.

«По одному бою с Такамом нельзя о нем судить, — заметил о своем сопернике Поветкин, отметив, в свою очередь, что хорошо изучил Переса. —

Куба — боксерская страна с очень сильными спортсменами и талантливой школой. Думаю, что бой будет нелегкий и интересный».

Тренер россиянина Иван Кирпа признался, что изучению кубинца команда Поветкина уделила довольно много времени.

«Мы намного больше просматривали этого противника по сравнению с предыдущими. Это очень серьезный соперник, — сказал тренер. — Саша находится в хорошей физической форме. Каждый боксер на Александра готовится очень серьезно, так что легкого боя не будет».

Григорий Дрозд (Россия, 39-1-0, 27 КО) — Лукаш Яник (Польша, 28-2-0, 15 КО)


Ожидалось, что российский чемпион мира по версии WBC в весе до 90,7 кг проведет матч-реванш с поляком Кшиштофом Влодарчиком, у которого он и отнял пояс в сентябре прошлого года. Но экс-чемпион заболел, и ему на замену поспешил соотечественник Лукаш Яник.

«Я должен доказывать свое превосходство в любых боях и с любым соперником, — заявил на это Дрозд, слова которого приводят организаторы вечера бокса 22 мая. —

Конечно, жаль, что реванш с Влодарчиком сорвался, потому что он был интересен публике по всей России. Но от травм и болезней никто не застрахован.

Я готовил свое тело долгих четыре месяца, и мне не важно, кто будет стоять передо мной. Я готов к любой войне, готов защищать пояс чемпиона мира по версии WBC под флагом России».

Предположения журналистов о том, что польская сторона специально готовила Яника «под Дрозда», намеренно заявив о болезни Влодарчика как можно позже, не подтвердил организатор боксерских поединков Андрей Рябинский.

«Говорить, что они умышленно отказались от реванша, чтобы пропихнуть Яника в этот бой, очень сомнительно с точки зрения логики, — отметил он. —

Влодарчик заболел, и они предложили альтернативу из тех боксеров, что есть у них. Григорий Дрозд, на мой взгляд, намного сильнее Яника».

Рахим Чахкиев (Россия, 22-1-0, 17 КО) — Джуниор Энтони Райт (США, 13-0-1, 11 КО)


Россиянин имел возможность провести защиту титула чемпиона Европы в бою с украинцем Дмитрием Кучером, но решил сразиться за звание чемпиона мира по версии IBO в категории до 90,7 кг.

«Это стало результатом переговоров и произошло не в последний момент», — прокомментировал принятие такого решения Рябинский.

Светлана Кулакова (Россия, 9-0-1, 1 КО) — Мари Ридерер (Германия, 15-2-1, 10 КО)


После почти годовой паузы возвращается на ринг не знающая поражений Кулакова, и в ее бою с Ридерер на кону будет титул временной чемпионки мира по версии WBA в суперлегком весе.

Соперница у россиянки сложная: несмотря на то что немка проиграла в последнем бою, она обладает довольно сильным ударом, что особенно огорчает главу промоутерской компании.

«Крайне отрицательно отношусь к женскому боксу, — признался Рябинский. — Не хочу обидеть девочек, которые боксируют, а Свету Кулакову я очень люблю, она шикарная. И боксирует хорошо, и человек прекрасный, но она единственная девушка-боксер, которая будет в нашей компании.

Девушкам не стоит боксировать. Им надо быть красивыми, умными, воспитывать детей и получать удовольствие от жизни. А биться должны мужики, так было испокон веков».

Дмитрий Кудряшов (Россия, 17-0-0, 17 КО) — Викапита Мероро (Намибия, 28-4-0, 14 КО)


Российский нокаутер, ни один из соперников которого не слышал финального гонга, на данный момент владеет титулом WBA International в категории до 90,7 кг.

Первый тяжелый вес — самая российская категория среди профессионалов: только у компании «Мир бокса» на контрактах есть чемпионы мира Дрозд (WBC) и Денис Лебедев (WBA), а также Чахкиев, который близок к титулу IBO.

Поединки между своими боксерами Рябинский пока проводить не планирует: «Нужно привезти в страну как можно больше поясов, а потом решать, кому ими владеть».

Путей у Кудряшова два: либо чемпион WBO немец Марко Хук, либо обладатель титула IBF кубинец Йоан Пабло Эрнандес. Первый вариант выглядит более реальным, но к Хуку неровно дышит Лебедев, проигравший немцу в 2010 году.

«Не могу сказать, что мы окончательно решили, по какой версии поведем Диму к званию чемпиона мира, но точно, что он добьется этого в ближайшее время», — заявил о перспективах 29-летнего россиянина Рябинский.

Мануэль Чарр (Германия, 27-3-0, 16 КО) — Алекс Леапаи (Австралия, 30-6-3, 24 КО)


Осевший в России немецкий супертяжеловес сирийского происхождения проиграл в Москве свой последний поединок, но снова рвется на ринг, чтобы доказать болельщикам, что то была случайность.
На этот раз у него в соперниках будет довольно грозный нокаутер из Австралии, который около года назад безуспешно пытался отобрать титулы у Владимира Кличко.

«Чарр сам хочет конкурентную среду и сильного соперника, чтобы себя проявить, — сказал Рябинский об этом противостоянии.

— Я считаю, что Мануэль сам довольно неубедительно вел себя в прошлом бою и теперь хочет реабилитироваться».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Все новости