Россия приговорила Словакию

Сборная России в овертайме обыграла Словакию на чемпионате мира по хоккею

Волевой победой сборной России закончилась шестая встреча команды Олега Знарка на чемпионате мира в Чехии. На шайбу словаков в первом периоде россияне ответили двумя своими голами во втором и третьем. Сопернику удалось перевести встречу в овертайм, где чудо-гол Артемия Панарина принес сборной гарантированное место в плей-офф турнира.

Сборные России и Словакии решали в шестом туре группового этапа чемпионата мира по хоккею разные задачи. При этом прошедший в Остраве матч был важен для обеих команд. Россияне защищали свою вторую позицию в группе от команды Финляндии, а для словаков поединок с командой Олега Знарка и вовсе был матчем жизни или смерти.

Чтобы сохранить призрачные шансы на попадание в плей-офф с четвертого места в подгруппе, словацкой дружине необходимо было брать хотя бы одно очко, тогда в теории они получали возможность опередить по баллам белорусскую команду, которую, правда, превосходили и при равенстве очков по личной встрече.

Однако настоящую надежду на попадание в четвертьфинал словакам давала только победа над россиянами. Ведь у белорусов впереди встречи с Финляндией и уже лишившейся всех шансов на плей-офф Норвегией, а словацкую команду в последнем туре с распростертыми объятиями ждут лидирующие в группе В американцы.

Тем удивительнее было решение Владимира Вуйтека поставить на матч в качестве основного голкипера вратаря «Сибири» Юлиуса Гудачека, до этого не проведшего на чемпионате мира ни одной минуты. До сих пор во всех встречах словацкие ворота защищал Ян Лацо из астанинского «Барыса».

А вот Олег Знарок на последнем рубеже обошелся без экспериментов, поставив с первых минут безоговорочный первый номер сборной России Сергея Бобровского.

Однако именно к вратарю «Коламбуса» возникли вопросы уже на шестой минуте, когда после безобидного наброса Томаша Копецки от левого борта шайба срикошетила от клюшки нашего голкипера и юркнула между щитков в дальний верхний угол российских ворот.

Даже накатывавший на ворота словак Рихард Паник и опекавший его защитник не поняли, что случился гол, принявшись бороться за подбор выскочившей из ворот на «пятак» шайбы, что быстро прервали арбитры.

Оказавшись в положении догоняющей стороны, российская команда начала выдавливать соперника в его зону. Словаки отвечали редкими, но опасными выпадами, однако больше Бобровский себе «затмений» не позволял.

Россияне упустили до первого перерыва несколько хороших шансов забросить ответную шайбу, причем особенно опасной снова была ударная тройка питерского СКА Панарин — Шипачев — Дадонов. Разве что на вбрасываниях у Вадима Шипачева традиционно имелись проблемы.

Ждать ответной российской шайбы во втором периоде пришлось менее восьми минут. Роковым для словаков стало их второе в матче удаление. Максим Чудинов получил в большинстве передачу на синей линии от Сергея Мозякина, сместился с шайбой к другому борту и вернул занявшему его место Мозякину, который могучим щелчком прошил-таки Гудачека.

После этого преимущество российской сборной стало еще более очевидным. Подтверждением тому выступил совместный прорыв к воротам Гудачека Ильи Ковальчука и Владимира Тарасенко, когда капитан сыграл за счет более молодого партнера и бросил по воротам сам, угодив в штангу.

Впрочем, Тарасенко «отплатил» Ковальчуку той же монетой в начале третьего периода. Его Словакия начала очень здорово, создала несколько угроз воротам Бобровского, а Томаш Суровы проверил на прочность дальнюю штангу российских ворот. Забавно, что ситуация с первым голом Копецки повторилась с точностью практически в 100 процентов. На сей раз за Бобровского сыграл каркас ворот.

И именно в столь трудный отрезок в очередной раз свои снайперские качества проявил Тарасенко. Ворвавшись с шайбой в чужую зону, Владимир воспользовался тем, что Ковальчук увел одного защитника, сам обыграл другого и хлестко бросил в ближний угол — 2:1.

Однако удержать перевес россиянам не удалось. Слишком серьезной была словацкая мотивация. Подопечные Вуйтека очень не хотели расставаться с шансами на плей-офф, и роль лидера на себя взял тот, кому это положено по статусу.

В первых двух периодах форвард «Лос-Анджелеса» Марьян Габорик имел несколько отличных моментов, но никак не мог попасть в створ, однако в третьем игровом отрезке исправил это зубодробительным броском, на который Бобровский среагировать не сумел, — 2:2.

До конца основного времени шла достаточно нервная игра, в которой никому не удалось склонить чашу весов на свою сторону. Для россиян это дополнительное время стало первым на чемпионатах мира с 2011 года, когда наша команда уступила Финляндии по буллитам.

На этот раз до буллитов дело не дошло. Артемий Панарин подхватил в середине овертайма шайбу в своей зоне, на дриблинге дотащил ее до дальнего «пятака» и бросил из-под защитника так, что Гудачек отразить выстрел не сумел.

3:2 — сборная России набирает 2 очка, сохраняя за собой вторую строчку, с которой расстанется, если финны завтра обыграют в основное время Белоруссию. Впрочем, решать судьбу второго места в группе российской и финской командам предстоит в очном противостоянии последнего тура. Словакам же остается побеждать сборную США. При таком раскладе победа над Финляндией может принести россиянам и первое место в своей группе.

«Газета.Ru» представляет специальный раздел, посвященный чемпионату мира по хоккею 2015 года, который проходит в чешских городах Прага и Острава с 1 по 17 мая.

В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»