Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сами развалили свою игру во втором тайме»

Комментарии тренеров и футболистов после ответной встречи «Зенит» – «Севилья»

После ответного матча между санкт-петербургским «Зенитом» и испанской «Севильей» в четвертьфинале Лиги Европы, ничья в котором (2:2) не позволила лидеру чемпионата России пройти дальше, своим мнением о происшедшем поделились главные тренеры и футболисты команд.

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш не скрывал разочарования, поблагодарив болельщиков за атмосферу на «Петровском»:

– В какой-то мере нам не повезло, поскольку «Зенит» провел хороший второй тайм. Было достаточно моментов, чтобы выиграть 3:1. Было очень трудно вернуться в игру после пенальти на первых минутах. Но после перерыва смогли сконцентрироваться, создавать моменты, играть с душой и сердцем. Однако потеря концентрации в одном эпизоде не позволила нам пройти дальше. Хотя надо было решать все вопросы раньше.

Мы очень разочарованы. Команде очень хотелось пройти дальше, мы делали для этого все возможное. Благодарю болельщиков и фанатов, которые хорошо поддерживали команду. И конечно, игроков.

Не оставил специалист без внимания и спорный, по его мнению, пенальти, в самом начале встречи назначенный в ворота «Зенита», отметив, правда, что сама ситуация возникла из-за ошибки его подопечных:

– Что касается пенальти, он вызывает у меня сомнения. Арбитр был уверен, что контакт был, а я сомневаюсь. Контратака же была вызвана перехватом и срывом нашей атаки. Это деталь футбола, которая может привести к печальным последствиям. Такое бывает.

В целом считаю, что Риццоли отсудил матч хорошо. Это арбитр высокого класса. Что же до пенальти –Я судье приходится принимать решения. Для команды это был удар, нужно было возвращаться в игру и менять тактику. В первом тайме у нас не получалось, а вот второй тайм получился хорошим. Это был настоящий спектакль. Были и голы, и другие моменты. Наша команда заслуживала дополнительного времени.

Не стал скрываться от прессы по окончании встречи виновник одиннадцатиметрового защитник Луиш Нету:

– Наш план заключался в том, чтобы играть в первом тайме так, как во втором, но в самом начале у нас возникли проблемы: «Севилья» провела пару опасных контратак и заработала пенальти. После этого нам нужно было прийти в себя. Мы вернулись в раздевалку в перерыве, произвели изменения, в том числе в настрое, и второй тайм получился невероятным. Дух команды, интенсивность — все было на месте.

Но эта ошибка... Никто не понимает, что произошло. Все было в наших руках, все парни на поле знали, что способны победить, но детали решили исход. Поздравляю «Севилью», нам же теперь нужно побеждать в чемпионате, немедленно стараясь забыть сегодняшнюю встречу. Мы играли хорошо, но не смогли победить, и это разочарование. В таких турнирах все решают детали.

Его одноклубник бельгиец Аксель Витсель сразу после встречи написал на своей страничке в твиттере, что гордится командой.

«Я действительно горжусь своей командой. Мы бились очень упорно и хорошо, но это футбол. Спасибо всем нашим болельщикам за поддержку», — написал Витсель.

Поделился своим мнением об игре и вышедший на поле во втором тайме опальный форвард «Зенита» Александр Кержаков, в свое время выступавший за «Севилью»:

– Во втором тайме показывали хороший футбол. В Севилье мы первый тайм провели неплохо, а второй провалили. Сегодня все наоборот. Немного не хватило, чтобы удержать приемлемый результат и перевести матч в овертайм.

Входить было несложно, команда атаковала. Казалось, что войду в такой ритм игры. Но видимо, стали подсознательно удерживать результат и развалили свою игру.

Наставник «Севильи» Унаи Эмери после матча вынужден был комментировать действия своего голкипера, допустившего две грубые ошибки, приведшие к голам «Зенита»:

– Мы признаем, что Бету допустил несколько ошибок, но в то же время совершил и несколько сейвов, спас команду. Я поставил его на этот матч, потому что у него есть большой опыт игры в стрессовых ситуациях. Нам было важно, чтобы он передавал свою уверенность другим футболистам. И в сумме тех действий, которые совершили наши игроки, все привело к тому, что мы сыграли позитивно и смогли пробиться дальше.

Я хотел бы пожелать «Зениту» победы в чемпионате России, успехов, потому что очень уважаю эту команду. Она показала настоящий футбол.

Поддержал голкипера и одновременно своего соотечественника и португальский полузащитник Даниэл Каррису:

– Бету сейчас в порядке. Это происходит со всеми вратарями, которые некоторое время были вне игры: им нужно снова завоевывать доверие. Он отразил два или три непростых мяча, и эти сейвы спасли для нас матч. Два пропущенных гола были несчастьем для нас. Мы играли против большой команды и страдали, знали, что будет трудно. Но в итоге нам удалось пройти дальше – это главное.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости