Магический Дацюк

Гол и передача Павла Дацюка вывели «Детройт» в плей-офф

Павел Дацюк выводит «Детройт» в плей-офф, Эндрю Хэммонд продолжает тащить «Оттаву», Кэри Прайс и Яромир Ягр ставят очередные рекорды, а чемпион остается без плей-офф – в обзоре игрового дня НХЛ.

«Монреаль» – «Детройт» – 4:3 ОТ

В предпоследнем матче регулярного чемпионата для каждого из них «Монреаль» и «Детройт» решали разные, но важные задачи, а потому на победу настраивались как одни, так и другие. Забегая вперед, итоговый результат устроил всех.

В первом периоде успели проявить себя российские легионеры каждой из команд. В середине игрового отрезка Павел Дацюк отобрал шайбу в чужой зоне и сделал передачу на Томаша Татара, которому оставалось только поразить пустой угол. Но еще до сирены пришел мощный ответ Андрея Маркова от синей линии в большинстве.

Во втором периоде Джефф Питри вывел было «Канадиенс» вперед, но Дацюк очень скоро отличился уже сам, а в начале третьей 20-минутки Даррен Хельм убежал один на один с Кэри Прайсом и вогнал диск под перекладину.

Наверняка выход в досрочный выход в плей-офф «красным крыльям» гарантировала только победа, и она вполне могла бы состояться, не соверши неосмотрительного поступка Райли Шихэн. Форвард, сидя на скамейке запасных, подправил перчаткой пролетавшую мимо шайбу, чтобы она покинула зону «Детройта», и был за это удален. Хозяева и так в этот момент действовали в большинстве, а реализовать двух лишних их спецбригаде труда не составило. Отличился Томаш Плеканец.

Овертайм не продлился и двух минут: Питри заправил в прорыв Ларса Эллера, который и прошил допустившего явную ошибку Джимми Ховарда, принеся «Монреалю» победу, после которой команде осталось сделать маленький шажок для победы в Атлантическом дивизионе.

Первой звездой встречи, несмотря на всего 89% отраженных бросков, стал Кэри Прайс. Одержав свою 43-ю победу в сезоне, франчайз-голкипер перебил клубное достижение «Канадиенс», установленное двумя вратарями, членами Зала хоккейной славы, Джеком Плантом и Кеном Драйденом, побеждавшими за один чемпионат по 42 раза.

Ну а «Детройт», даже потеряв одно очко, все равно пробился в Кубок Стэнли, причем сделали это «красные крылья» уже в 24-й раз подряд. Это вторая по продолжительности подобная серия, а рекорд по-прежнему принадлежит «Бостону», который с конца 1960-х по конец 1990-х выступал в Кубке Стэнли 29 сезонов подряд.

«Флорида» – «Бостон» – 4:2

На этот раз именно «Бостон» и помог «Детройту» досрочно забронировать себе место в кубковых баталиях. «Брюинз» отставали до матча с «Флоридой» от «красных крыльев» на два очка, а теперь уступают три балла, а провести командам осталось лишь по встрече.

Поединок в Майами – тот случай, когда повышенные мотивация и ответственность за результат играют с командой злую шутку. «Медведи» вышли на лед перенастроенными и не смогли справиться с этим состоянием.

Долгое время никто не мог открыть счет, пока изящный бэкхенд Патриса Бержерона в большинстве с острого угла в конце второго периода не вывел «Брюинз» вперед.

Однако это только раскрепостило хозяев, которые одну за другой отправили в ворота Тукки Раска три шайбы подряд на стыке второго и третьего отрезков.

Хлесткий бросок Брэда Маршанда, проведшего в целом отличную встречу, за семь минут до конца основного времени подарил «медведям» надежду, но ошибка в собственной зоне, приведшая к перехвату Юсси Йокинена и убойному броску Джимми Хэйеса, свела все усилия на нет.

Героем этого матча стал 43-летний ветеран «Флориды» Яромир Ягр, которого мы, вполне возможно, увидим в мае на чемпионате мира. Отдав два результативных паса, ветеран достиг показателя 1800 очков за карьеру, обойдя Рона Фрэнсиса.

Более высокой результативностью за всю историю могут похвастаться только трое. До Горди Хоу (1850) и Марка Мессье (1887) не собирающийся завершать выступления Ягр вполне еще может (а то и должен) дотянуться, и лишь супердостижение Уэйна Гретцки (2857) останется непобитым.

Интересно, что еще 3 апреля на сайте «Бостона» появилась информация о старте продаж билетов на матчи плей-офф. Теперь, когда «Брюинз» за матч до конца сезона вне восьмерки и зависят от результатов соперников, это стало поводом для насмешек.

«Рейнджерс» – «Оттава» – 0:3

Встреча с «Оттавой» началась для «Рейнджерс» с церемонии вручения капитану команды «Президентс Трофи» за победу в регулярном чемпионате. Райан Макдона, следуя традиции, к кубку не прикоснулся, и все же «синерубашечники» были недостаточно мотивированными.

Зато все в порядке с мотивацией было у продолжающей невероятную гонку за местом в плей-офф «Оттавы». Дэйв Кэмерон, похоже, наконец понял, что фантастического 27-летнего новичка Эндрю Хэммонда нельзя оставлять в запасе, и голкипер снова не подвел.

Хэммонд остановил все 26 бросков хозяев, став первой звездой не только в матче, но и всего игрового дня. А его спасение при счете 0:0, когда он лежа успел закрыть ловушкой уже пустой угол и поймал шайбу, воодушевило партнеров.

«Оттава» открыла счет и тут же увеличила преимущество в концовке первого периода, а Жан-Габриэль Пажо поставил точку броском в пустые ворота за полторы минуты до конца матча.

Теперь для выхода в плей-офф «Сенаторз» достаточно набрать одно очко в игре против «Филадельфии», причем сейчас команда из столицы Канады занимает седьмую строчку, опережая не только отстающий на два очка «Бостон», но и «Питтсбург». Правда, у «пингвинов» осталась не одна, а две игры, и потенциально они выше.

«Калгари» – «Лос-Анджелес» – 3:1

Нельзя обойти вниманием и противостояние «Калгари» и «Лос-Анджелес». Любая победа выводила «огоньков» плей-офф впервые с сезона-2008/09, причем для действующих обладателей Кубка Стэнли это означало непопадание в кубковые баталии.

В последний раз чемпион оставался без плей-офф в 2007 году, когда туда не смогла квалифицироваться «Каролина», а до того – больше 20 лет назад – финишировал за пределами восьмерке «Нью-Джерси».

Под сумасшедшим прессингом подгоняемых шумным океаном фанатов «огоньков» «Кингз» дрогнули уже в первом периоде, пропустив от Джонни Годро и Иржи Гудлера. В обоих случаях в роли ассистента выступал Деннис Уайдман.

В третьем периоде давление «королей» привело к голу Джордана Нолана на добивании, однако «Флэймз» выстояли, а на последней минуте Гудлер набрал свое третье очко в матче, поразив уже пустые ворота из средней зоны.

Таким образом, на Западе определились все восемь участников плей-офф, и осталось только понять, кто с кем будет встречаться в первом раунде. На данный момент точно известно, что «Нэшвилл» сразится с «Чикаго», а «Калгари» предстоит испытание «Ванкувером».

«Ванкувер» – «Аризона» – 5:0

Форвард «Эдмонтона» Наиль Якупов, открыв счет в матче с «Сан-Хосе», забросил свою 13-ю шайбу в сезоне. Голом и двумя передачами отличился в матче против «Нью-Джерси» российский нападающий «Тампы» Никита Кучеров. В одном случае он ассистировал защитнику Никите Нестерову, забросившему свою вторую шайбу в НХЛ. Владислав Наместников на этот раз промолчал, закончив поединок без очков и с показателем полезности -1.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.