Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тонут «короли», Дацюк выплывает

Павел Дацюк принес «Детройту» важнейшую победу, сохранив шансы плей-офф

Регулярный чемпионат НХЛ вышел на финишную прямую, но такой борьбы за места в плей-офф не было очень давно, если вообще когда-то была. По итогам последнего игрового дня «Рейнджерс» выиграли «Президентс Трофи», действующий обладатель Кубка Стэнли «Лос-Анджелес» встал на край пропасти, а всего за оставшиеся шесть кубковых мест до сих пор борются восемь команд.

«Детройт» – «Каролина» – 3:2


Еще совсем недавно жизнь «Детройта» была вполне безоблачной, а команда боролась с «Монреалем» и «Тампой» за первенство в Атлантическом дивизионе. Однако серия неудач вкупе с набравшими ход командами, борющимися за плей-офф, ввергли и сами «красные крылья» в эту борьбу.

К матчу с «Каролиной» подопечные Майка Бэбкока подошли в ситуации, когда поражение было подобно смерти. «Ураганы» вроде бы давно не мотивированы, так как лишились всех шансов на плей-офф, но в НХЛ это особого значения не имеет: все бьются в каждом матче за свой престиж. Если не командный, то индивидуальный.

К третьему периоду игравший дома «Детройт» подошел в статусе догоняющего, причем обе шайбы в собственные ворота «красные крылья» организовали, по сути, сами. Однако оружие подопечные Бэбкока не сложили и забросили две такие необходимые безответные шайбы в ворота Антона Худобина.

Главным героем стал россиянин Павел Дацюк, который сначала сделал передачу под результативный бросок Густаву Нюквисту, а затем сам расстрелял голкипера-соотечественника после паса из-за ворот от Хенрика Зеттерберга.

Победив, «Детройт» вернулся на третье место в дивизионе, набрав 97 очков в 80 встречах, и теперь «Ред Уингз» достаточно в оставшихся встречах против той же «Каролины» и «Монреаля» одержать одну победу, чтобы гарантировать себе «постсезон».

«Оттава» – «Питтсбург» – 4:3 ОТ


Если бы «Оттавы»-2015 не существовало, ее нужно было бы придумать. Команда Дэйва Кэмерона подарила в этом году как своим, так и нейтральным болельщикам множество ярких эмоций. «Сенаторз» своим несгибаемым характером и отчаянным желанием быть в плей-офф просто вынуждают болеть за себя.

Матч с «Питтсбургом» был одним из ключевых на пути к кубковой стадии. «Пингвины» во время серии неудач последнего времени растеряли весь свой запас и, как и «Детройт», встали на грань вылета из зоны плей-офф. До матча в столице Канады они опережали «сенаторов» лишь на 2 балла.

Однако после первого периода казалось, что интрига на Востоке умерла. У «Оттавы» все сразу не заладилось: уже на 10-й секунде Сидни Кросби могучим щелчком открыл счет, а Бо Беннетт и Патрик Хернквист развили успех.

Но даже 0:3 не повод останавливаться и опускать руки для нынешней «Оттавы». Хозяева долго искали ключи к воротам Марк-Андре Флери, но под занавес второго периода Жан-Габриэль Пажо пробил-таки голкипера «Пингвинз» в меньшинстве, а в третьей двадцатиминутке Марк Стоун и Майк Хоффман перевели встречу в овертайм.

Дополнительная пятиминутка получилась в два раза короче, чем отведено регламентом, «Оттава» провела размашистую атаку из своей зоны, и Стоун засадил еще одну шайбу в «девятку» ворот Флери, вновь обозначив свои претензии на «Колдер Трофи» – приз лучшему новичку сезона.

«Оттава» вплотную приблизилась к «Питтсбургу» в таблице, хоть и пока находится за пределами восьмерки. Как и для «Детройта» с проводящим свой 80-й матч ближайшей ночью «Бостоном», для соперников по отчетной встрече все решится в последних поединках этой недели.

«Филадельфия» – «Айлендерс» – 5:4


Еще одним участником борьбы за место под солнцем вопреки своему желанию стали «Айлендерс». «Островитяне» уступали по ходу матча не отдающей никому просто так очки «Филадельфии» со счетом 1:4, но смогли отыграться. Причем Джонни Бойчак и Андерс Ли забросили с передач Джона Тавареса на предпоследней и последней минутах основного времени.

Однако ньюйоркцам не удалось разжиться даже одним очком. Подвел команду голкипер Ярослав Галак, за три секунды до сирены пропустивший шайбу после несложного и несильного броска Брэйдена Шенна от борта при входе в зону.

Следующая игра у «островитян» против «Питтсбурга», и, если они потерпят в ней поражение в основное время, перспектива не выйти в плей-офф из кошмарного сна превратится в реальность.

«Рейнджерс» – «Нью-Джерси» – 4:2


Нельзя не сказать пары слов и о восточном матче, который на борьбу за попадание в плей-офф никак не влиял. Тем не менее к противостоянию «Рейнджерс» с «Нью-Джерси» было много внимания, поскольку хозяева в случае победы выигрывали регулярный чемпионат.

«Синерубашечники» не стали откладывать решение задачи в долгий ящик и создали себе задел уже в первом периоде. Кевин Хэйес сначала отличился сам, а затем в большинстве выиграл вбрасывание в чужой зоне, Кит Йэндл переправил шайбу дальше на Райана Макдона, который и зарядил от синей линии без шансов для Кори Шнайдера.

«Девилз» на протяжении всего матча старались догнать соперника и дважды подбирались на расстояние в одну шайбу, но гол Карла Хагелина с передачи того же Хэйеса на предпоследней минуте в пустые ворота окончательно снял все вопросы.

«Рейнджерс» выиграли «Президентс Трофи» во второй раз в своей истории, причем впервые это произошло в сезоне-1993/94, когда ньюйоркцы затем завоевали и Кубок Стэнли, последний в своей истории на данный момент.

«Эдмонтон» – «Лос-Анджелес» – 4:2


Действующим обладателем Кубка Стэнли «Лос-Анджелесом» принято восхищаться за его стиль игры: в регулярном чемпионате команда традиционно валяет дурака, а в плей-офф сметает всех со своего пути. По такой схеме «Кингз» выступают уже четвертый сезон и когда-то должны были доиграться.

Но кто мог предположить, что потенциально роковую осечку команда Дэррила Саттера допустит в игре с одним из аутсайдеров лиги «Эдмонтоном», в десяти последних встречах с которым набрала 19 очков?

Вот и наставник «королей» не верил в такую возможность, предоставив отдых основному голкиперу Джонатану Куику, наблюдавшему за происходящим со скамейки запасных. Возможно, о своем решении специалист пожалел уже в начале второго периода, когда Мартин Джонс отбил прямо перед собой дальний бросок, позволив Мэтту Фрэйзеру беспрепятственно дослать шайбу в пустые ворота.

«Короли» усилиями Джейка Маззина вскоре отыгрались в большинстве, но еще до второго перерыва зевнули рывок Бенуа Пулио, легко реализовавшего выход один на один с Джонсом.

В третьем периоде агония «Кингз» продолжилась. Калифорнийцы не попадали по шайбе, находясь перед пустыми воротами, в то время как соперник продолжал их наказывать. Тайлер Питлик довел преимущество «нефтяников» до двух шайб.

В критической ситуации ЛА повел за собой Дрю Даути. Один из лучших защитников современности сначала поразил ворота Рихарда Бахмана с центра площадки (!), а затем обыграл всю пятерку «Эдмонтона» и был сбит сзади на «пятаке». Арбитры почему-то не назначили ни буллита, ни удаления.

В итоге «Кингз» так и не смогли забросить третью шайбу, а в концовке пропустили четвертый гол в свои ворота, заменив голкипера шестым полевым игроком. Теперь для подопечных Саттера ситуация достигла критической точки. Шансы на выход в плей-офф еще есть, но «королей» устроят только две победы в двух оставшихся поединках.

«Калгари» – «Аризона» – 3:2


И в ближайшем из них «Кингз» встречаться со своим главным конкурентом «Калгари», который осечкой чемпионов воспользовался сполна. «Флэймз» тоже встречались с одним из аутсайдеров, и матч сложился для них непросто, но своего они не упустили.

«Огоньки» открыли счет в большинстве, когда Джонни Годро отомстил «Аризоне» за разбитый несколькими минутами ранее клюшкой Дэвида Мосса нос, что почему-то не привело к удалению.

При счете 1:0 Мэтт Стэйджан совершил феерический сейв, клюшкой каким-то чудом отбив бросок того же Мосса, когда голкипер Юнас Хиллер уже был отыгран. И все же «Аризона» отыгралась сначала один раз, а потом и второй. Причем во втором случае Хиллер в одиночку виноват в пропущенной шайбе, потеряв ее у борта, после чего Крэйг Каннингем бросал уже в пустые ворота.

Победу «огонькам» в середине третьего периода принес реактивный Шон Монахан. Проводящий второй сезон в лиге форвард прорвался с шайбой в чужую зону, на торможении и паузе обыграл двух защитников и расстрелял ворота Майка Смита.

Перед очной встречей с «Кингз» «Калгари» опережает «королей» на 2 очка, и, если подопечные Боба Хартли не уступят в основное время, все карты перед последней игрой сезона против «Виннипега» окажутся у них на руках.

«Сент-Луис» – «Виннипег» – 0:1


«Виннипег» к тому времени почти наверняка уже обеспечит себе плей-офф. По крайней мере, канадская команда все для этого сделала в последних двух играх. Накануне Ондржей Павелец записал на свой счет 14-й «сухой» матч в карьере, одолев «Миннесоту» (2:0), а теперь положил в копилку 15-й против «Сент-Луиса».

«Блюз» по-прежнему выступают без россиянина Владимира Тарасенко, которого Кен Хичкок, видимо, введет обратно в состав уже в плей-офф, предпочтя не рисковать здоровьем снайпера в оставшихся играх регулярки. Но и без Сибирской Вспышки «музыканты» создали предостаточно моментов, чтобы отличиться.

Павелец сделал 30 сейвов в этом матче, а один из них – клюшкой – гарантированно попадет в хит-парад недели. «Сент-Луису» один раз удалось-таки забить, но Пол Штястны, как показал видеопросмотр, до гола нарушил правила, выбив на входе в зону клюшку из рук соперника.

К этому времени «Джетс» уже вели в счете – свой седьмой, и самый важный в сезоне гол забил Крис Торберн, разобравшийся на «пятаке» и отправивший в ворота Джейка Аллена шайбу с неудобной руки.

Другие матчи


«Чикаго» – «Миннесота» – 1:2
«Колорадо» – «Нэшвилл» – 3:2

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости