18+

Грустный юбилей Кросби без Малкина

«Питтсбург» проиграл «Филадельфии» в НХЛ седьмой раз кряду

Фотография: NHL

Непобедимые «пингвинами» «летчики», взлетевшие выше всех «утки», пять укусов «акул» и победный пас Задорова — в обзоре матчей среды в НХЛ.

«Питтсбург Пингвинз» — «Филадельфия Флайерз» — 1:4

Счет в матче уже на 4-й минуте открыл форвард хозяев Сидни Кросби, забивший свой 300-й гол в НХЛ. Однако затем шайбы влетали только в те ворота, которые защищал Марк-Андре Флери.

До перерыва счет сравнял ветеран «летчиков» Венсан Лекавалье, а во втором и третьем периодах две свои шайбы провел Брэйден Шенн, признанный лучшим игроком встречи. Окончательные цифры на табло зажег защитник гостей Карло Колайаково.

«Филадельфия», уже не борющаяся за попадание в плей-офф, одержала седьмую победу подряд в противостояниях с «Питтсбургом», который вышел на лед без российского форварда Евгения Малкина.

По словам тренера «пингвинов» Майка Джонстона, обследование Малкина, проведенное во вторник, показало у него повреждение, характер которого не разглашается. Ранее центрфорвард пропустил шесть встреч регулярки, но вернулся на лед в конце прошлой недели, сделав две результативные передачи в игре с «Сан-Хосе».

Кросби возглавляет список лучших бомбардиров НХЛ, набрав в среду свое 80-е очко в сезоне (26 шайб + 54 передачи). Следом с 77 очками идут сразу три хоккеиста: Александр Овечкин из «Вашингтона» (50+27), Джон Таварес из «Айлендерс» (34+43), а также Якуб Ворачек из «Филадельфии» (21+56), отметившийся в игре с «пингвинами» результативным пасом.

«Баффало Сэйбрз» — «Торонто Мэйпл Лифс» — 4:3

Гости повели со счетом 3:1 в середине второго периода, но пропустили уже через 30 секунд после своего третьего успеха в игре. В дебюте заключительной 20-минутки «клинки» с интервалом в две минуты забросили две шайбы, включая победную, в которой поучаствовал и российский защитник Никита Задоров.

Лучшим игроком встречи был признан автор победного гола «Баффало» Мэтт Эллис, который, получив шайбу от Задорова, классно обыграл голкипера Джонатана Бернье и завел снаряд уже в пустые ворота.

Несмотря на победу, «Баффало» пока остается худшей командой лиги, набрав в 77 матчах 52 очка — на два меньше, чем занимающий последнюю строчку на Западе «Финикс».

«Анахайм Дакс» — «Эдмонтон Ойлерз» — 5:1

А вот лучшая команда текущего чемпионата одержала убедительную победу на своем льду, позволив соперникам отыграть один гол уже при счете 0:4.

Первой звездой встречи стал сделавший три результативные передачи Якоб Сильверберг. Их могло быть и больше, если бы не сломанная защитником клюшка Эндрю Кольяно, когда тот выходил один на один с голкипером после паса партнера. Пришлось Кольяно забивать пятый гол в матче с буллита.

На счету «уток» стало 107 очков в регулярном чемпионате после 79 проведенных встреч. Главными конкурентами «Анахайма» в борьбе за Президентский кубок — приз, который вручается команде, вышедшей в плей-офф с наибольшим количеством очков, — являются «Рейнджерс» (103 очка, 76 игр), «Нэшвилл» (103, 78), «Монреаль» (102, 77) и «Тампа» (101, 78).

«Сан-Хосе Шаркс» — «Колорадо Эвеланш» — 5:1

Команды начали забивать в этой встрече только на 37-й минуте, а пять шайб зрители увидели в третьем периоде, и все они «уложились» в 8,5 минуты.

Три гола «акул» пропустил сменщик Семена Варламова Рето Берра, а хозяева льда довели счет до крупного двумя бросками по пустым воротам «лавин» с интервалом в полминуты.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Питтсбург Пингвинз

Роб Скудери, Пол Мартин, Бен Лавджой, Иан Коул, Деррик Пуйо — Ник Спэлинг, Крис Куниц, Брендон Саттер, Блейк Комо, Бо Беннет, Стив Дауни, Даниэль Винник, Крэйг Адамс, Дэвид Перрон, Максим Лапьер, Патрик Хёрнквист, Сидни Кросби.

Филадельфия Флайерз

Никлас Гроссманн, Майкл дель Зотто, Карло Колайаково, Марк Штрайт, Брендан Мэннинг, Ник Шульц — Брэйден Шенн, Михаэль Раффль, Шон Кутюрье, Мэтт Рид, Райан Уайт, Клод Жиру, Зак Риналдо, Венсан Лекавалье, Ник Казинс, Крис Вандевельде, Пьер-Эдуар Белльмар, Якуб Ворачек.

5 Ванкувер Кэнакс 82 101
6 Миннесота Уайлд 82 100
3 Чикаго Блэкхоукс 82 102
4 Миннесота Уайлд 82 100