Наставник «Арсенала» Дмитрий Аленичев, видимо, наконец решил, что настало время перемен и вместо Александра Филимонова в воротах «канониров» появился Ян Муха, прилично поигравший в своей карьере за словацкую сборную.
Сначала полевые игроки гостей помогли немного начудить своему голкиперу, подсунув Мухе неудобный пас назад. Словацкий вратарь сыграл в одно касание, запустив «свечку» максимум метров на 20, где ее перехватили «железнодорожники».
Последовали сначала ошибка в передаче у хозяев, а затем неловкость в действиях защитников «Арсенала», и в итоге Шкулетич опаснейше бил по скачущему мячу с линии штрафной, но тут Муха проявил себя во всей красе, взлетев в воздух и переведя мяч на угловой.
Подача корнера вышла не менее опасной – все тот же Шкулетич подставил ногу под прострельный навес Мбарка Буссуфа и перевел мяч в штангу, а на добивании пробил мимо ворот «ножницами».
В середине тайма у красно-зеленых был еще один шикарный момент. Самедов выскочил под навес Фернандеша из-за спин защитников и пробил головой в упор, но Муха успел среагировать, выпрыгнул вверх и одной рукой перевел мяч через перекладину.
На вторую половину подопечные Божовича вышли так, что у зрителя, который не знает счета и не видит табло, наверняка создалось бы ощущение, что «железнодорожники» ведут в счете. И возможно – крупно.
Футболисты «Локо» как будто были уверены, что очки сами упадут им в копилку. Но гости считали совсем иначе. «Арсенал» быстро понял, что можно поиграть даже первым номером, и принялся создавать момент за моментом у ворот Гилерме.
Самым опасным был удар Сергея Кузнецова, беспрепятственно прошедшего на 56-й минуте с мячом по центру и пробившего из-за штрафной в угол. Бразильский голкипер хозяев с огромным трудом в красивом прыжке перевел рукой мяч в штангу.
Сам Янбаев мог исправиться за 15 минут до конца встречи, но шикарный обыгрыш Рената в штрафной и красивейший обводящий удар от штанги в дальний угол пропали втуне, так как сам защитник принимал передачу Алана Касаева в положении «вне игры».
Как-то навалиться на ворота Мухи хозяева смогли лишь в самой концовке, зато в добавленное время только чудом не спаслись от поражения.
Вышедший на замену не отличившемуся на этот раз Петару Шкулетичу Роман Павлюченко бил после прохода по лицевой и паса от Майкона по пустым воротам с пяти метров, но умудрился слабо пустить мяч прямо в оказавшегося на линии Сергея Сухарева, который предотвратил взятие ворот.
«Арсенал» набрал 14 очков в чемпионате и прервал длительную серию «Локо» без пропущенных мячей, ну а «Локо» упустил возможность подняться на третью строчку в таблице, остался пятым и рискует позволить подобраться к себе вплотную «Рубину» и «Спартаку».
Лучший игрок матча по версии «Газеты.Ru» – Ян Муха
Голкипер «Арсенала» вроде бы не сделал ничего невероятного, но свою работу выполнил уверенно, несколько раз спас ворота, оставил их в неприкосновенности и помог своей не избалованной победами команде набрать такие важные три очка.
Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.