Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приветствие Путина и надежды Ана

В Москве стартовал чемпионат мира по шорт-треку

В Москве стартовал чемпионат мира по шорт-треку, где сборная России будет бороться за награды высшего достоинства. Мужская сборная России выступит в сильнейшем составе во главе с шестикратным олимпийским чемпионом Виктором Аном, а женская команда, напротив, состоит из молодых спортсменок, где лидером является двукратная чемпионка Европы Софья Просвирнова.

Чемпионат мира по шорт-треку, который в предстоящие выходные пройдет в Ледовом дворце «Крылатское», обещает привлечь большое внимание со стороны болельщиков, многие из которых полюбили этот вид спорта после российских побед на Олимпийских играх в Сочи. На московском льду встретятся мировые звезды шорт-трека, и россияне — в числе главных фаворитов.

Министр спорта Виталий Мутко отметил, что ждет от сборной России повторения результатов Олимпиады.

«В целом уже не боязно за результат нашей сборной на чемпионате мира по шорт-треку, потому что за эти годы команда значительно выросла. У них появилась определенная стабильность — это признак класса. Команда мощная, и конкуренция внутри команды существует. Есть лидеры и те, кто их может заменить. Уже начали радоваться победам девочек, а не только мужской команды. Жду такого же блестящего выступления, как и на Олимпийских играх в Сочи. Мне бы хотелось, что все было повторено один в один, ну и, может, еще пару медалей сверху. Думаю, что будет фантастическое зрелище в одном из лучших дворцов в Москве. Все пройдет на высоком уровне. Всех приглашают болеть за сборную России по шорт-треку — одному из любимых видов спорта России», — приводит слова Мутко «Весь спорт».

Безусловно, самым ожидаемым событием турнира станет выступление в индивидуальных забегах шестикратного олимпийского чемпиона Виктора Ана, способного побороться за победу на каждой из дистанций, а также мужская эстафета, в которой сборная России взяла золото Игр в Сочи.

В Москве мужская команда будет выступать практически олимпийским составом, который дополнил только Дмитрий Мигунов.

Помимо Ана другими участниками индивидуальных забегов стали Семен Елистратов — победитель итогового зачета Кубка мира — 2014/15 на дистанции 1000 м и все тот же Мигунов, выигравший общий зачет Кубка мира на дистанции 500 м.

Главными соперниками россиян станут трехкратный чемпион мира кореец Син Да Ун, его соотечественники Пак Се Ен и Квак Юн Ги, китаец У Дацзин, трехкратный олимпийский чемпион канадец Шарль Амлен и голландец Шинки Кнегт.

Капитан сборной России Виктор Ан рассказал, что с особым вниманием готовился к домашнему чемпионату мира, однако о конкретных медальных планах говорить не может.

«Проведение в Москве чемпионата мира — очень знаковое событие для нашей страны. Оно важно с точки зрения развития шорт-трека. Для меня же чемпионат тоже не является рядовым, поскольку любой спортсмен к домашним соревнованиям относится с особым вниманием. Поэтому настрой боевой.

Цель — попадать в финалы на любой дистанции. А как сложится дальше — сказать сложно, потому что шорт-трек — непредсказуемый вид спорта. Конкретных задач на турниры мы никогда перед собой не ставим. Не было у нас медального плана и на Олимпийские игры», — цитирует Ана ТАСС.

Женская национальная команда, в отличие от мужской, будет представлена обновленным составом, в котором самой опытной является только 17-летняя Софья Просвирнова – двукратная чемпионка Европы, принимавшая участие в прошлогодних Олимпийских играх.

Но, несмотря на юный возраст участниц, женская сборная уже успела завоевать в этом году золото в эстафете на чемпионате Европы и две бронзы на этапах Кубка мира.

Состав эстафеты на чемпионат мира выглядит следующим образом: Софья Просвирнова, Евгения Захарова, Екатерина Константинова, Эмина Малагич, Екатерина Стрелкова.

А в индивидуальных заездах примут участие две спортсменки – Просвирнова и Захарова.

Однако россиянки, в связи со своим юным возрастом, пока еще не могут претендовать на роль фаворитов турнира. Главными претендентами на медали чемпионата мира являются шестикратная чемпионка мира китаянка Фань Кэсинь, олимпийская чемпионка Игр-2014 кореянка Сим Сук Хи, ее соотечественница Ким А Лан, итальянка Арианна Фонтана, а также канадка Марьянн Сен-Желе.

Ранее в этом сезоне сборная России показала хорошие результаты на чемпионате Европы, завоевав золото в мужской и женской эстафете. На счету Виктора Ана два золота и два серебра, Семен Елистратов выиграл серебро и четыре бронзы. Среди россиянок блистала Софья Просвирнова, завоевавшая два золота и три серебра.

В преддверии чемпионата мира участников соревнований поприветствовал президент России Владимир Путин, отметив, что проведение этих соревнований в нашей стране после триумфа на Олимпийских играх особенно значимо.

«Такие масштабные и авторитетные соревнования — всегда яркое событие, и его с нетерпением ждут как специалисты, так и любители этого захватывающего вида спорта. Сегодня в Москве встретятся лучшие конькобежцы из многих государств — победители и призеры самых престижных международных соревнований и те, кто впервые будет защищать спортивную честь своей страны, — передает слова Путина официальный сайт Кремля. — Решение организаторов провести соревнования в России особенно приятно после триумфальной победы нашей сборной на Олимпийских играх в Сочи».

Мировое первенство пройдет с 13 по 15 марта. В пятницу состоялись квалификационные забеги. В субботу определятся победители у мужчин и женщин в забегах на 1500 и 500 м, а также финалисты эстафет. А в воскресенье будут разыграны медали в забегах на 1000 м, в суперфинале на 3000 м, а также в эстафете.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Польский генерал заявил, что потери ВСУ исчисляются миллионами
Овечкин приблизился к рекорду Ягра по победным голам в НХЛ
Банк Японии повысил ставку впервые за 17 лет
Раненая косуля сама пришла за помощью в российскую больницу
Российские военные пресекли теракт ВСУ
В Нацсистеме платежных карт прокомментировали ограничение работы карт «Мир» в Армении
В Минобре рассказали о возможности пересдать ЕГЭ
Захарян рассказал, сколько денег ему нужно для жизни в Испании
В бундестаге призвали к переговорам по Украине и прекращению поставок оружия ВСУ
Стало известно, сколько Россия заработала на маркировке парфюмерии
В Саратовской области женщина упала в подвал из-за рухнувшего под ней пола в ванной
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Участки в Барвихе могут вернуть в собственность государства
СК возбудил дело после обрушения на руднике в Приамурье
Главком ВСУ назвал приоритетную задачу на посту
Выяснилось, где категорически нельзя покупать моторное масло для автомобиля
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
«Мы знали, что будет нелегко»: Овечкин о борьбе «Вашингтона» в НХЛ
Все новости