Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золотая Норвегия

Норвежские лыжники завоевали восемь золотых медалей на чемпионате мира в Фалуне

Тереза Йохауг стала семикратной чемпионкой мира, норвежские лыжники собрали на первенстве планеты в Фалуне восемь золотых медалей, Татьяна Иванова завоевала бронзу чемпионата Европы по санному спорту, а Павел Кулижников претендует на громкую победу в коньках — главные события в мире зимних видов спорта в обзоре «Газеты.Ru».

Чемпионат мира по лыжным видам спорта

Тереза Йохауг одержала уверенную победу в классическом лыжном марафоне. 52,3 секунды норвежка «привезла» свой соотечественнице Марит Бьорген и еще больше — бронзовой медалистке Шарлотт Калле из Швеции.

На чемпионате планеты в Фалуне Йохауг завоевала уже третье золото. До того Тереза финишировала первой в скиатлоне и эстафете вместе с подругами по национальной команде. Всего же в активе норвежки теперь семь золотых наград ЧМ.

Лыжники из состава сборной Норвегии принесли стране восемь золотых наград, две серебряных и три бронзовых. По количеству медалей высшей пробы скандинавская дружина повторила собственный рекорд образца ЧМ-2011. Тогда в активе норвежских лыжников также было восемь таких наград.

А вот россиянки вновь не порадовали. Лучшей из наших в марафоне стала Наталья Жукова, которая финишировала 22-й с более чем пятиминутным отставанием.

Чемпионат Европы по санному спорту

Татьяна Иванова завоевала бронзу на первенстве Европы в Сочи. ЧЕ проходит в рамках девятого финального этапа Кубка мира. После первого заезда Иванова лидировала, но затем пропустила вперед немок Даяну Айтбергер и Натали Гейзенбергер, которые завоевали золото и серебро соответственно. Еще одна россиянка, Екатерина Батурина остановилась в шаге от медали с четвертым итоговым временем.

«Очень рада свой награде! Сезон выдался сверхнапряженным в психологическом плане. Далеко не все получалось у нас с девочками в первой половине сезона, поэтому такой медальный урожай на главных стартах – серебро на чемпионате мира в латвийской Сигулде и бронза европейского чемпионата на олимпийской трассе в Сочи – прекрасный подарок к приближающемуся женскому празднику», — цитирует Иванову агентство «Весь спорт».

Тренер сборной России по санному спорту Альберт Демченко также остался доволен бронзовым выступлением подопечной, но посетовал на то, что Татьяна упустила победу.

Кубок мира по сноуборду

Александр Детков сверхудачно выступил на этапе Кубка мира по сноуборду в Японии. В параллельном гигантском слаломе Детков занял третью строчку, уступив лишь словенцу Зану Коширу и немцу Патрику Бусслеру.

«Я очень счастлив, что сегодня так удачно все сложилось и я попал на пьедестал в «гиганте». Здорово, что мы сегодня в очередной раз доказали, что Россия всегда впереди! Сегодня я был настроен на медаль. И получилось почти все. Нашим коллективом мы отработали на пять с плюсом», — заявил Детков после финиша.

А вот бронзовая медалистка Игр в Сочи Алена Заварзина в аналогичной дисциплине у девушек показала далеко не лучшее время, став лишь девятой.

Кубок мира по фристайлу

Там же, в Японии, до бронзовой награды в могуле добрался еще один отечественный призер ОИ-2014 Александр Смышляев. Золото досталось канадцу Майклу Кингсбери, серебро — Джереми Коуте из США.

Чемпионат мира по конькам в спринтерском многоборье

Стартовавший в казахстанской Астане чемпионат мира по конькам в спринтерском многоборье пока приносит российским болельщикам только приятные новости. Лидер отечественной сборной Павел Кулижников после первого дня ЧМ лидирует в общем зачете.

Дебютный старт на 500 м чемпион планеты в этой дистанции выиграл, а на 1000 м остался третьим, что не помешало ему занять общее первое место. Два других россиянина, Алексей Есин и Руслан Мурашов, занимают четвертое и шестое места соответственно.

В женском зачете на третьей строчке расположилась Ольга Фаткулина, которая уступает только американкам Бриттани Боуэ и Хизер Ричардсон.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
Все новости