(none)

Бердмэн заработал трипл-дабл

Харден оформил трипл-дабл в матче НБА

Фотография: Reuters

Сергей Карасев впервые за три матча принял участие в игре «Бруклина», но не набрал ни очка; Джеймс Харден сделал трипл-дабл и заслужил сравнение с героем оскароносного фильма, а «Торонто» уступил, ведя в счете +19, — эти и другие события игрового дня НБА в обзоре «Газеты.Ru».

«Денвер Наггетс» — «Бруклин Нетс» — 82:110

Россиянин Сергей Карасев впервые за три матча появился на паркете в составе «Бруклина». «Нетс» одержали уверенную победу над «Денвером» и закрепились на границе зоны плей-офф.

Впрочем, вклад Карасева в командный успех получился минимальным: 9 минут 44 секунды в игре, ноль набранных очков и два подбора.

Главными героями в составе «Бруклина» стали Дерон Уильямс и Маркел Браун (впервые в сезоне вышел в стартовой пятерке), оформившие по дабл-даблу (16 очков + 12 передач и 10 очков + 11 подборов соответственно). 19 баллов добавил Брук Лопес.

Поклонникам «Денвера» остается радоваться разве что 22 очкам Данило Галлинари. «Наггетс» проиграли седьмой домашний матч подряд и повторили клубный антирекорд 2003 года. Уже 26 февраля в поединке против «Финикса» «достижение» может быть переписано.

«Хьюстон Рокетс» — «Миннесота Тимбервулвз» — 113:102

Очередной впечатляющий матч провел защитник «Хьюстона» Джеймс Харден. В поединке против аутсайдера «Миннесоты» баскетболист оформил трипл-дабл, набрав 31 очко, отдав десяток передач и собрав столько же подборов. Даже немного удивительно, что подобное достижение покорилось игроку всего второй раз в текущем сезоне.

Болельщики после игры придумали Хардену новое прозвище — Бердмэн, созвучное герою одноименного кинофильма, несколько дней назад получившего «Оскар». Правда, тут источником прозвища стала не «птица» (bird), а знаменитая борода (beard) баскетболиста. Что ж, тоже признак супергероя.

«Мы пытались остановить Хардена, но Джеймс чувствует невероятную уверенность в своих силах и он сейчас так хорошо играет... Да что там, его почти невозможно остановить», — сетовал после игры защитник «Миннесоты» Рики Рубио.

Впрочем, за победу над «Миннесотой» баскетбольный «Оскар» игроки «Хьюстона» вряд ли получат. Большую часть матча скромные гости навязывали сопернику серьезное сопротивление и лишь в третьей четверти уступили без шансов.

В составе «Тимбервулвз» нашелся и свой герой. Эндрю Уиггинс, как и Харден, набрал 30 очков. А Эдриан Пейн и Никола Пекович оформили дабл-дабл.

«Лос-Анджелес Клипперс» — «Мемфис Гриззлиз» — 87:90

Впечатляющий поединок провел в ночь на вторник защитник «Клипперс» Крис Пол. Защитник в одиночку тащил свою команду к победе, набрал 30 очков и отдал десять результативных передач. Вот только «Лос-Анджелесу» его старания не помогли, после четырех побед кряду подопечные Дока Риверса терпят поражение.

«Мемфису», лидеру Юго-Западного дивизиона, удалось склонить чашу весов в свою пользу после большого перерыва, на который «Гриззлиз» ушли, уступая в счете -6.

Во второй половине матча гостям помогла результативная игра Майка Конли (18 очков), Джеффа Грина (16) и Марка Газоля (14). За 2.30 до финальной сирены «Мемфис» вел +8, но без нервотрепки не обошлось. Семиочковый рывок «Клипперс» вернул интригу в матч.

Хозяева могли спасти поединок и даже выиграть, но потеряли мяч в последней атаке. Точку двумя штрафными поставил Конли.

«Нью-Орлеан Пеликанс» — «Торонто Рэпторс» — 100:97

Героическую победу над одним из лидеров Востока «Торонто» одержал «Нью-Орлеан», который пока даже не попадает в зону плей-офф в другой конференции. Вторая победа подряд приблизила «Пеликанс» к вожделенной восьмерке.

Начался матч так, как и ожидалось. Первая пятерка «Торонто» терзала оборону соперника. Особенно усердствовал литовский центровой Йонас Валанчюнас, который провел неплохой поединок и оформил дабл-дабл (17 очков + 14 подборов).

На первый перерыв «Нью-Орлеан» ушел, проигрывая -11. По ходу второй четверти падение «Пеликанс» достигло -19.

Во второй половине встречи на паркете появилась совсем другая команда. Хозяева, ведомые вперед Эмре Ашиком, вернулись в игру. В середине заключительной 20-минутки гости, казалось, снова захватили инициативу, но решающие броски остались за «Нью-Орлеаном».

За 1.55 до финальной сирены «треха» Люка Бэббита позволила «Пеликанс» впервые в матче выйти вперед — 94:93. Затем свои два очка добавил Тайрик Эванс. Четыре подряд балла от Кайла Лоури вновь склонили чашу весов на сторону «Торонто».

Судьбоносными стали попадание Алексиса Ажинсы со средней дистанции и два точных штрафных за 0.04.7 до конца от Джиммера Фредетта. Последний провел на паркете всего шесть секунд, но успел помочь команде.

Другие матчи

«Майами Хит» — «Филадельфия Сиксерс» — 119:108
«Финикс Санз» — «Бостон Селтикс» — 110:115
«Юта Джаз» — «Сан-Антонио Сперс» — 90:81
«Чикаго Буллз» — «Милуоки Бакс» — 87:71

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной баскетбольной ассоциации.

Хьюстон Рокетс — Миннесота Тимбервулвз 113:102

Хьюстон Рокетс

Т. Ариза (10), Д. Смит (17), Т. Джонс (15), Д. Дорси (6), К. Папаниколау, Д. Мотеюнас (12), К. Джей, П. Беверли, Н. Джонсон, П. Приджиони (2), Д. Харден (31), Д. Терри (9), К. Брюэр (11), ().

Миннесота Тимбервулвз

Г. Робинсон, Э. Пэйн (11), Ч. Бадингер (1), Э. Беннетт, Г. Дьенг (7), Н. Пекович (16), Л. Браун, З. Лавайн (2), Р. Рубио (14), Э. Уиггинс (30), К. Мартин (21), ().

29 Нью-Йорк Никс 82 20.7
30 Миннесота Тимбервулвз 82 19.5