(none)

Кучеров ощипал «уток»

«Тампа» лишила «Анахайм» лидерства в регулярном чемпионате НХЛ

Фотография: NHL

Шайбы Кучерова и Маркова в победных для «Тампы» и «Монреаля» матчах, «утешительные» голы Овечкина и Тарасенко, а также лидерство «Нэшвилла» в регулярном чемпионате — в обзоре главных событий воскресенья в НХЛ.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Анахайм Дакс» — 5:3

Победа хозяев льда лишила «уток» статуса лучшей команды НХЛ, который теперь перешел к «Нэшвиллу». «Хищники», выиграв во Флориде, набрали 76 очков, у «Анахайма» осталось 75, а «Тампа» с 73 идет третьей.

Свою клюшку к победе «молнии» приложил российский форвард Никита Кучеров, забросивший третью шайбу команды уже в первом периоде. Нападающий отличился, в борьбе с защитником замкнув у дальней штанги передачу Тайлера Джонсона.

Первой звездой матча стал центрфорвард «Тампы» Брайан Бойл, отметившийся двумя голами. Между ними был и гол в свои ворота, когда шайба попала туда от его конька, однако, по всей видимости, это только придало форварду мотивации в атаке.

«Впереди у нас не так много домашних матчей, поэтому взять три очка в этом было довольно важно», — прокомментировал победу Бойл.

Неудачно завершился матч для голкипера «Дакс» Фредерика Андерсена: мало того что он пропустил пять шайб, так еще и в концовке встречи на него упали ворота. Получив перекладиной по голове, он не смог продолжить встречу и уступил свое место Илье Брызгалову.

Российский вратарь провел «в рамке» 8 минут, но потрудиться ему не пришлось: соперники потревожили его покой только одним броском, с которым Брызгалов успешно справился.

«Я говорил после игры с Фредериком. Не думаю, что у него что-то серьезное», — успокоил болельщиков тренер «Анахайма» Брюс Будро.

«Сент-Луис Блюз» — «Чикаго Блэкхоукс» — 2:4

Российский нападающий Владимир Тарасенко стал лучшим игроком этой встречи, и это несмотря на то, что его «блюзмены» уступили.

По всей видимости, хоккейных специалистов восхитил гол молодого форварда, который вышел один на один с Кори Кроуфордом, финтами разметал голкипера «ястребов» и совершенно спокойно вкатил шайбу в ворота.

В составе «Чикаго» главным автором победы стал нападающий Мариан Хосса, забросивший решающие шайбы в третьем периоде. Перед его началом счет в игре был равным — 2:2, но голы словака в большинстве и в пустые ворота хозяев принесли «ястребам» победу.

«Бостон Брюинз» — «Монреаль Канадиенс» — 1:3

Успех гостям принесли их оборонительные порядки, которые не только преуспели в своих первоочередных обязанностях, но и значимо помогли атаке.

Лучшим игроком встречи стал голкипер «Монреаля» Кэри Прайс, отразивший 34 броска соперников, третьей звездой матча признан защитник Пи Кей Саббан, а его партнер по обороне россиянин Андрей Марков установил окончательный счет в игре броском в пустые ворота.

«Флорида Пантерз» — «Нэшвилл Предаторз» — 2:3 Б

Молодой нападающий «хищников» Филип Форсберг спас свою команду от поражения в основное время игры, а затем стал автором победного буллита в серии.

Гости отыгрались со счета 0:2, забив два свои гола в третьем периоде. Серия штрафных бросков затянулась до четвертой пары исполнителей, где осечку допустил Дэйв Болланд, а Форсберг был точен.

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Даллас Старз» — 2:3 ОТ

Победа пришла к гостям на второй минуте дополнительного времени, когда в их составе отличился Алеш Хемски. Чеху удался отличный кистевой бросок под перекладину со средней дистанции.

Джейсон Спецца поучаствовал во всех трех голевых атаках «Старз» (гол + 2 передачи) и был признан лучшим игроком встречи.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Филадельфия Флайерз» — 1:3

Единственный гол в составе столичной команды на свой счет записал Александр Овечкин, догнавший в споре лучших снайперов лиги Рика Нэша из «Рейнджерс»: на счету обоих игроков по 33 шайбы.

Забивал россиянин уже в ворота Рэя Эмери, который сменил основного голкипера «летчиков» Стива Мэйсона. Последний получил повреждение, из-за которого смог покинуть арену только с посторонней помощью.

«Виннипег Джетс» — «Колорадо Эвеланш» — 5:3

Не лучший матч провел российский страж ворот «лавин» Семен Варламов, пропустивший пять шайб после 29 бросков.

«Баффало Сэйбрз» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 2:3

Победным в игре для «клинков» стал гол белоруса Михаила Грабовского, но хозяева, в составе которых результативной передачей отметился россиянин Никита Задоров, едва не отыграли дефицит в три шайбы. «Айлендерс» спасла отличная игра голкипера Ярослава Галака.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Тампа-Бэй Лайтнинг — Анахайм Дакс 5 : 3 (3:0, 1:1, 1:2)

Тампа-Бэй Лайтнинг

Антон Строльман, Марк Барберио, Люк Уитковски, Андрей Шустр, Виктор Хедман, Никита Нестеров — Тайлер Джонсон, Брайан Бойл, Седрик Пакетт, Бретт Коннолли, Александр Киллорн, Ондржей Палат, Джей Ти Браун, Райан Кэллахэн, Джонатан Друен, Валттери Фильппула, Никита Кучеров, Стивен Стэмкос.

Анахайм Дакс

Эрик Брюер, Клейтон Стоунер, Кэм Фаулер, Франсуа Бошмен, Сами Ватанен, Хампус Линдхольм — Эндрю Кольяно, Кори Перри, Деванте Смит-Пелли, Райан Гецлаф, Райан Кеслер, Тим Джекмен, Патрик Марун, Кайл Палмьери, Якоб Сильверберг, Мэтт Белески, Нейт Томпсон, Рикард Ракелль.

5 Ванкувер Кэнакс 82 101
6 Миннесота Уайлд 82 100
3 Чикаго Блэкхоукс 82 102
4 Миннесота Уайлд 82 100