(none)

Магия цифр и братские разборки в НХЛ

Две пары братьев сыграли за разные команды в матче НХЛ

Фотография: НХЛ

«Мастер-класс» от голкиперов и три сухих матча, четверо братьев, играющих друг против друга, счастливое число Ниеми и неувядающий Ягр в обзоре матчей субботы в НХЛ

«Оттава Сенаторз» — «Аризона Койотс» — 7:2

В этой встречи по разные стороны баррикад оказались две пары братьев: нападающие Марк Стоун и Милан Михалек выступали в составе хозяев, а защитники Майкл Стоун и Збынек Михалек – за «Койотс». В ХХI веке такое случилось впервые, а последний подобный матч в НХЛ датирован 1983 годом.

В составе «Оттавы» отличиться сумели оба брата, а встреча началась с гола Збынека Михалека уже на 40-й секунде. Единственным из четверки, кому не удалось записать на свой счет гол в этой исторической встрече, стал Майкл Стоун.

После быстрого гола гостей «сенаторы» и отыгрались сверхбыстро — через 29 секунд. Во втором периоде они довели преимущество до двух шайб, а нокаутирующий удар нанесли в третьем – четыре гола. Интересно, что семь шайб в составе хозяев на свой счет записали семь разных игроков.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Коламбус Блю Джекетс» — 3:1

Героем встречи стал голкипер хозяев Бен Бишоп, отразивший 34 броска соперников, причем самыми опасными из них были те, которые игроки «Коламбуса» наносили, действуя в меньшинстве. В одном из подобных эпизодов вратаря еще и выручила штанга.

«Тампа», одержавшая рекордную 10-ю домашнюю победу кряду, лидирует в Восточной конференции, набрав 68 очков – на одно больше «Детройта» и «Монреаля».

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Каролина Харрикейнз» — 4:1

И в этой встрече первой звездой был признан страж ворот Хенрик Лундквист из «Рейнджерс». На его счету 33 отраженных броска соперников.

Неприятный момент в этом матче произошел при счете 2:0 в пользу хозяев. В борьбе на «пятачке» клюшка собственного защитника приподняла часть маски Лундквиста, защищающую подбородок, и именно туда попала шайба после броска игрока «Каролины».

Голкипер упал, скорчившись от боли, но после помощи врачей все-таки продолжил встречу, в которой стал главным героем.

Первую шайбу «рейнджеров» в этой встрече забросил форвард Рик Нэш, и этот гол стал для него 29-м в сезоне. По этому показателю Нэш догнал лидировавшего в списке лучших снайперов НХЛ россиянина Александра Овечкина.

«Филадельфия Флайерз» — «Торонто Мэйпл Лифс» — 1:0

Защитник «летчиков» Майкл Дель Зотто отличился через четыре минуты после начала встречи, и казалось, что зрителей ждет еще много голов. С этим предположением были несогласны голкиперы обоих клубов, прежде всего Стив Мэйсон из «Филадельфии», отразивший все 30 бросков игроков «Торонто», в четвертый раз за январь покинувших площадку без забитого гола.

Голкипер «кленовых листьев» Джеймс Ринер отразил 18 бросков, в одном их эпизодов смахнув шайбу прямо с линии собственных ворот. Судьи после видеопросмотра эпизода посчитали, что вратарь успел все сделать вовремя.

«Виннипег Джетс» — «Даллас Старз» — 2:5

Джон Клинберг стал первым в истории НХЛ защитником, которому в дебютном сезоне удалось набрать 4 результативных очка за матч. На счету 22-летнего игрока обороны два гола и две передачи.

Клинберг забросил две свои шайбы в заключительном периоде, сняв вопрос о победителе встречи. «Виннипег» же стал жертвой своей недисциплинированности: четыре из пяти своих голов гости провели в численном большинстве.

«Нью-Джерси Дэвилз» — «Флорида Пантерз» — 3:1

Яромир Ягр, которому через две недели стукнет уже 43 года, и Майк Каммалльери, объединенные в одно звено, забросили по шайбе в первом периоде, что, как оказалось позже, и определило победителя встречи.

Лучшим в ней стал 25-летний голкипер «дьяволов» Кит Кинкейд, отразивший 26 бросков. Он был близок к тому, чтобы впервые в карьере отыграть матч НХЛ на ноль, но гости сумели забить свой гол за полторы минуты до финальной сирены.

«Бостон Брюинз» — «Лос-Анджелес Кингз» — 3:1

Самым активным игроком в этой встрече стал Брэд Маршан, за что он и был вознагражден двумя заброшенными шайбами, вторая из которых была отправлена уже в пустые ворота.

А вот победный гол суждено было забить не ему, а Крису Келли, который отличился полторы минуты спустя после того, как гости в середине третьего периода сравняли счет и, казалось, получили психологическое преимущество.

«Детройт Ред Уингз» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 4:1

«Красные крылья» выиграли свой седьмой матч из последних восьми. Хороший поединок в воротах команды провел Петр Мразек, только один раз не выручивший «Детройт» после 22 бросков соперников.

Российский форвард хозяев Павел Дацюк поучаствовал в первой голевой атаке, отдав результативную передачу на Томаша Татара.

«Монреаль Канадиенс» — «Вашингтон Кэпиталз» — 1:0 ОТ

Лучший снайпер лиги Александр Овечкин сражался с одним из лучших голкиперов НХЛ Кэри Прайсом и не смог выйти победителем из этого противостояния.

Вратари, которым активно помогали и защитники, и каркасы ворот, вообще стали лучшими в этом матче. Первый и последний гол зрители увидели только на 63-й минуте.

Томаш Плеканец нехотя подобрал шайбу на синей линии соперников, а потом рванул по правому борту, откуда сделал передачу к воротам. Макс Пачьоретти в касание переправил шайбу мимо ставшего второй звездой после Прайса Брейдена Холтби.

«Сан-Хосе Шаркс» — «Чикаго Блэкхоукс» — 2:0

Выступающий под 31-м номером 31-летний Антти Ниеми сделал 31 сейв в матче, который состоялся 31 января. Такой вот рецепт победы «Акул».

Двумя другими ингредиентами в нем стали голы Мелькера Карлссона на шестой минуте и шайба Джо Торнтона, заброшенная уже в пустые ворота «ястребов» на предпоследней минуте.

«Калгари Флэймз» — «Эдмонтон Ойлерз» — 4:2

Гости вели в счете 2:0 после двух шайб, заброшенных в первом периоде, но «Калгари» ответил на это четырьмя голами в последней 20-минуке.

Автором двух из этих шайб стал Лэнс Бума, признанный лучшим игроком встречи.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Сан-Хосе Шаркс — Чикаго Блэкхоукс 2 : 0 (1:0, 0:0, 1:0)

Голы

1:0Мелькер Карлссон (Джо Торнтон, Мэтт Ирвин), 05:09

2:0Джо Торнтон (Мелькер Карлссон, Мэтт Теннисон), 58:50 - пв

Сан-Хосе Шаркс

Бренден Диллон, Скотт Хэннан, Марк-Эдуар Власич, Мэтт Ирвин, Мэтт Теннисон, Брент Бёрнс — Джо Павелски, Эндрю Дежарден, Патрик Марло, Джеймс Шеппард, Джо Торнтон, Джон Скотт, Тай Макгинн, Логан Кутюр, Томаш Гертль, Мелькер Карлссон, Мэттью Ньето, Баркли Гудроу.

Чикаго Блэкхоукс

Данкан Кит, Никлас Яльмарссон, Давид Рундблад, Брент Сибрук, Джонни Одуйя, Михал Розсивал — Патрик Шарп, Маркус Крюгер, Джонатан Тэйвз, Брэндон Саад, Бен Смит, Брайан Бикелл, Юаким Нордстрём, Эндрю Шоу, Мариан Госса, Теуво Терявяйнен, Патрик Кейн, Брэд Ричардс.

5 Ванкувер Кэнакс 82 101
6 Миннесота Уайлд 82 100
3 Чикаго Блэкхоукс 82 102
4 Миннесота Уайлд 82 100