Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хонда мчится в плей-офф

Гол Кейсуке Хонды принес Японии победу над Ираком

Точный выстрел экс-армейца Кейсуке Хонды с 11-метровой отметки принес японцам победу в матче с командой Ирака, а Иордания разгромила дружественную Палестину, позволив ей забить свой первый мяч в розыгрышах Кубка Азии.

Иордания — Палестина — 5:1
Несложно догадаться, что Иордания и Палестина — изначально родственные государства. Достаточно посмотреть на их флаги, все отличие которых в том, что на иорданском в красном треугольнике есть звездочка, а на палестинском — нет.

Собственно, именно благодаря захвату земель на западном берегу реки Иордан в 1949 году Иордания и получила нынешнее название (а заодно и статус королевства). До этого она была всего лишь княжеством Трансиордания.

18 лет спустя, уже после Шестидневной войны, Палестину пришлось отдать, но родственность двух народов никуда не делась. Тем интереснее было посмотреть, станут ли иорданцы откровенно издеваться над заметно уступающей в классе братской сборной или все же позволят ей сохранить лицо.

В итоге получилось нечто среднее. С одной стороны, иорданцы ни на секунду не отступили от цели заработать три очка и, желательно, с хорошей разницей мячей. С другой, в концовке, когда все стало прозрачно и ясно, позволили дебютантам турнира организовать свой первый гол на Кубке Азии. Исторический мяч на свой счет записал полузащитник Джака Ихбейшех.

К тому моменту подданные короля Абдаллы II уже вели со счетом 5:0 благодаря покеру Хамзы Аль-Дардура и голу Юсуфа Аль-Равашдеша, забитому с передачи главного героя матча, и потому могли немного расслабиться.

Впрочем, несмотря на этот уверенный успех, выйти из группы Иордании будет очень сложно. Для этого, вероятнее всего, придется обыгрывать действующих чемпионов турнира — японцев, а это работа не для слабонервных.

Ирак — Япония — 0:1
На данный момент на Кубке Азии определены пять участников четвертьфиналов: Австралия, Южная Корея, Китай, ОАЭ и Иран. Ирак в случае победы над Японией мог присоединиться к этой компании, но такой результат был бы слишком удачным для ближневосточной команды.

Хотя в 2007 году иракцы сенсационно выиграли азиатское первенство, во многом благодаря слабости и личным разборкам конкурентов, за последнее время японцы успели доказать, что в Азии у них есть, пожалуй, лишь один серьезный соперник — австралийцы. Все остальные могут побороться, но не более того.

Японцы попадали на шесть последних чемпионатов мира и дважды выходили в 1/8 финала, уступая по этому показателю только Южной Корее, но корейцы ни разу в своей истории не выигрывали Кубок Азии, а японцы взяли три золота на четырех предыдущих турнирах.

Матч с Ираком для японцев получился непростым. На 23-й минуте Кейсуке Хонда реализовал пенальти за снос партнера в чужой штрафной, однако после этого у обеих команд как отрезало. До финального свистка ни тот, ни другой коллектив больше не сумел поразить ворота соперников.

Таким образом, после двух туров у японцев стопроцентный результат — шесть очков, по три имеют Ирак и Иордания, Палестина плетется в хвосте, не набрав ни одного балла.

Любопытно, что Япония стала первой командой, реализовавшей на этом турнире уже два пенальти — ранее Хонда отличился с 11-метровой отметки в игре с Палестиной. Также право на два удара с «точки» получала сборная Саудовской Аравии, но в обоих случаях вратари выходили победителями из очных дуэлей. Правда, в ворота Северной Кореи саудиты все же отправили мяч на добивании.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
Все новости