Овечкин выстоял под «лавиной»

Александр Овечкин принес «Вашингтону» победу над «Колорадо»

Семен Варламов (слева), Брэд Стюарт (в центре) и Александр Овечкин (справа)

Фотография: Reuters

В матчах очередного игрового дня НХЛ Александр Овечкин забросил победную шайбу в ворота «Колорадо» Семена Варламова, «Филадельфия» разгромила «молний» из «Тампы», а голкипер «Лос-Анджелеса» Мартин Джонс отстоял «на ноль» против «Торонто».

«Филадельфия» — «Тампа-Бэй» — 7:3

Несмотря на лаконичность нового игрового дня, истинные болельщики НХЛ смогли насладиться целым каскадом заброшенных шайб, большая часть из которых пришлась на матч в Пенсильвании. Причем «Филадельфия» в итоге забросила всего на одну шайбу меньше, чем пять остальных команд, вместе взятых.

На седьмой минуте Крис Вандевельде вывел хозяев вперед, но вскоре Стивен Стэмкос в большинстве восстановил паритет. Еще до конца периода Ричард Амбергер вернул преимущество хозяевам, а после «летчики» буквально смели соперника со льда.

На старте второго периода владения Евгения Набокова по разу поразили Якуб Ворачек и Пьер-Эдуар Белльмар, вынудив тренера «Лайтнинг» Джона Купера выпустить на лед Бена Бишопа. Но и американец не ушел с площадки «сухим». Штрайт, Шенн и Раффль, не дожидаясь заключительной трети, довели дело до полного разгрома — 7:1.

Причем «Флайерз» просто фантастически сыграли в большинстве, во втором периоде реализовав три из четырех удалений соперника.

«Молнии» ответили голами Брайана Бойла и Райана Кэллахэна, а в третьем отрезке перебросали хозяев с феноменальным счетом 13:2, но серьезно повлиять на результат игры уже не смогли. «Филадельфия» одержала третью победу в четырех последних матчах, «Тампа» прервала серию из трех триумфов.

«Вашингтон» — «Колорадо» — 2:1

Противостояние одного из лучших российских форвардов в НХЛ с, вероятно, сильнейшим российским голкипером обещало быть жестким и не слишком результативным. Атака «Вашингтона» в этом сезоне демонстрирует показатели выше среднего, но пробить Варламова — не самая простая задача.

Джею Биглу это удалось на восьмой минуте, но счет 1:0 после этого долго не менялся, а в середине второго периода Алекс Тэнгуэй завершил розыгрыш лишнего точным броском, выровняв положение команд.

Судьбу встречи решил гол в большинстве в исполнении Александра Овечкина, который здорово выкатился под поперечную передачу Троя Брауэра и без помех поразил ворота соотечественника.

Овечкин и Варламов в итоге попали в число главных звезд матча, а Овечкин по совместительству стал еще и третьей звездой дня. «Вашингтон» набирает очки уже в восьми встречах кряду.

«Лос-Анджелес» — «Торонто» — 2:0

Действующие чемпионы после трех поражений подряд наконец-то сумели одержать победу. Они открыли счет усилиями Анже Копитара уже спустя 38 секунд с начала встречи, а ближе к финальной сирене шайбу в пустые ворота забросил Мариан Габорик.

Любопытно, что на двоих команды сподобились лишь на 39 бросков в створ — почти столько же в своей встрече «Вашингтон» настрелял в одиночку.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Вашингтон Кэпиталз — Колорадо Эвеланш 2 : 1 (1:0, 1:1, 0:0)

Голы

1:0Джей Бигл (Джейсон Чимера, Том Уилсон), 07:34

1:1Алекс Тэнгуэй (Джером Игинла, Тайсон Бэрри), 30:58 - бол

2:1Александр Овечкин (Трой Брауэр, Никлас Бекстрём), 37:46 - бол

Вашингтон Кэпиталз

Мэтт Нисканен, Карл Алзнер, Джек Хиллен, Брукс Орпик, Майк Грин, Джон Карлсон — Александр Овечкин, Эрик Фер, Никлас Бекстрём, Трой Брауэр, Брукс Лайк, Джейсон Чимера, Джоэль Уорд, Том Уилсон, Андре Бураковски, Джей Бигл, Маркус Юханссон, Евгений Кузнецов.

Колорадо Эвеланш

Ник Холден, Тайсон Бэрри, Натан Генин, Эрик Джонсон, Ян Гейда, Брэд Стюарт — Джон Митчелл, Мэтт Дюшейн, Джером Игинла, Марк-Андре Клише, Максим Тальбо, Натан Маккиннон, Алекс Тэнгуэй, Даниэль Бриер, Коди Маклеод, Борна Рендулиц, Райан О'Райлли, Габриэль Ландеског.

18 Флорида Пантерз 49 54
19 Миннесота Уайлд 50 54