Денис Давыдов («Спартак», 19 лет) — восемь игр в чемпионате России сезона-2014/15
За Давыдом, с легкой руки президента красно-белых Леонида Федуна, надолго закрепится прозвище Русский Месси: глава «Спартака» выдал юному футболисту несколько завышенные авансы, но Давыдов действительно очень талантлив. Особенно это заметно по матчам ПФЛ, где Денис играет в футболке фарм-клуба «народной» команды (девять матчей, семь голов).
Сейчас Денис, по сути, является третьим нападающим команды после Юры Мовсисяна и Артема Дзюбы, так что шансы в новом году у него обязательно будут.
Эльмир Набиуллин («Рубин», 19) — 15 игр, три голевые передачи
Не хочется сглазить, но Набиуллин всего за год выступлений в Премьер-лиге превратился в сформировавшегося, готового для сборной игрока. Эльмира привлек к основному составу «Рубина» Ринат Билялетдинов. Привлек и не побоялся доверить место на поле, отправив на лавку дорого легионера Криса Мавинга, который вскоре покинул команду.
В нынешнем сезоне Набиуллин является безоговорочным «титуларом» казанцев и возглавляет «молодую гвардию» «Рубина». Помимо надежной игры на левом фланге обороны Эльмир охотно подключается к атакам и в нынешнем сезоне сделал уже три голевые передачи партнерам.
Наградой за отличную игру для Набиуллина стала престижная премия «Первая пятерка», вручаемая совместно РФС и ДФЛ (Детской футбольной лигой). По результатам опроса журналистов, тренеров и функционеров юный казанец безоговорочно стал лучшим молодым футболистом страны 2014 года.
Игорь Портнягин («Рубин», 25) — 14 игр, шесть голов, одна голевая передача
Портнягин несколько выбивается из общего ряда нашего рейтинга, ведь ему уже 25 лет и он давно находится в поле зрения болельщиков. Но в этом сезоне Игорь заиграл так, как не играл прежде, и обратил на себя взоры всех футбольных специалистов.
Шесть голов на любой вкус, спортивная наглость на поле, скорость, удар, техника — у Игоря все при себе. С таким «функционалом» футболист может уверенно стучаться в двери команды Фабио Капелло.
Далер Кузяев («Терек», 21) — девять игр, один голевой пас
Пробиться в основной состав «Терека» Кузяеву помогло несчастье — травма основного плеймейкера грозненцев Олега Иванова. Рашид Рахимов не побоялся выпустить на игру против мощного «Зенита» неопытного дублера.
Кузяев не подвел — действовал уверенно и смело, да еще и голевую передачу на Аилтона выдал. «Терек» в результате уверенно выиграл 3:1. В оставшихся четырех матчах сезона Далер лишь раз не попал в основу. Игрок понравился тренерскому штабу своей универсальностью. Так, в последнем матче против «Локомотива» Кузяев вышел на правом фланге обороны и каши не испортил.
Давненько в сборную России не вызывали футболистов «Терека» — может быть, молодой Далер приглянется Капелло, тем более итальянец не боится вводить в национальную команду свежую кровь.
Резиуан Мирзов («Торпедо», 21) — 14 игр, один гол
Мирзов заявил о себе еще в составе нальчикского «Спартака». Затем команда из Кабардино-Балкарии канула в лету, а талантливого крайка успело перехватить московское «Торпедо». Стороны нашли друг друга: не избалованная деньгами команда была вынуждена доверять молодым футболистам, а Мирзов получил место в стартовом составе.
Болельщиков полузащитник радует своей техникой и футбольным мышлением. Если у игрока что-то не получается, то это, скорее, из-за отсутствия опыта, который, как известно, с играми прибавляется.
А в последнем перед зимним перерывом матче РФПЛ Мирзову удалось открыть счет голам в элите. Футболист ловко сместился с фланга и четко пробил под дальнюю штангу, сравняв счет в поединке с «Уфой». Кажется, в лице Резиуана сборная в будущем может получить нового Александра Самедова.
Сослан Таказов («Амкар», 21) — 10 игр, один гол
Защитнику Таказову не позавидуешь: ему пришлось дебютировать в Премьер-лиге в составе команды, мало того что борющейся за выживание, так еще имеющей серьезные финансовые проблемы. Футболисты «Амкара» уже несколько месяцев не получают зарплату.
В игре против ЦСКА Сослану даже удалось забить: молодой игрок удачно сходил на подачу стандарта. Жаль только, что очков «Амкару» набрать не удалось. Гол Романа Еременко на 93-й минуте перечеркнул все старания пермяков.
Ника Чхапелия («Ростов», 20) — четыре игры
Пусть Чхапелия в нынешнем сезоне чаще сидел на скамейке «Ростова», чем играл, мы вносим его в наш список надежд отечественного футбола. Ника действительно очень талантлив. Даже по тем 93 минутам, которые футболист провел на поле в РФПЛ, было заметно, какой незаурядной техникой обладает этот футболист.
Чхапелия, способный сыграть чуть ли не на любой позиции в линии атаки, еще обязательно заявит о себе. Не исключено, что когда-нибудь Ника будет феерить в футболке национальной команды. За юношеские и молодежные сборные России футболист уже поиграл.
До «Ростова» Чхапелия выступал за «Спартак-Нальчик» вместе с Мирзовым. Еще раньше Ника занимался в «Краснодаре», но там талант полузащитника почему-то не рассмотрели.
Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.