Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свинка шагает по НХЛ

Еще один хоккеист НХЛ заболел свинкой

В США очередной хоккеист НХЛ заболел свинкой, или эпидемическим паротитом. Вирус вывел из строя защитника «Питтсбурга» Олли Маатту. Вспышка свинки в Национальной хоккейной лиге приобретает все более серьезный характер.

В лазарете «Питтсбурга» финский хоккеист находится на протяжении нескольких дней, но до сих пор диагноз спортсмена не был известен широкой общественности. Теперь стало понятно, что игрок заболел свинкой, о чем сообщил официальный сайт «пингвинов».

«Анализы защитника Олли Маатты дали положительный результат на эпидемический паротит. Хоккеист будет изолирован от остальной команды и на некоторое время помещен под карантин», — заявил генеральный директор «Питтсбурга» Джим Рутерфорд.

Вместе с Мааттой в закрытый больничный бокс могли угодить вратари Томас Грайсс и Марк Андре Флери, а также защитник Роберто Бортуццо, однако в их случае неприятный диагноз не подтвердился.

Маатта стал далеко не первым заболевшим даже в своей команде. Ранее свинка была диагностирована у главной звезды «пингвинов» Сидни Кросби. Вирусное заболевание вынудило хоккеиста некоторое время провести на больничном и пропустить несколько игр.

Диагноз игроку можно было поставить на глаз, так сильно у него опухли околоушные слюнные железы, что является одним из главных симптомов свинки. Врачи «Питтсбурга» недоумевали: Сидни делали прививки против эпидемического паротита несколько раз за последние годы, и он, по всем прогнозам, не должен был заразиться.

«Все указывает на то, что Кросби был хорошо защищен от болезни. Вся команда была тщательно проверена. Мы привили всех игроков и сотрудников, которые имеют низкий уровень антител против свинки. Это было сделано примерно через две недели после того, как в НХЛ произошла массовая вспышка заболевания. Сейчас мы стараемся идти впереди вируса», — рассказывал врач «пингвинов» Дхармеш Вьяс.

Однако действия медиков не помогли: Кросби стал лишь первой жертвой заболевания, за которой последовали другие игроки «Питтсбурга».

Сама вспышка свинки, как справедливо заметил врач команды, началась вовсе не в Питтсбурге. «Первой ласточкой» стал защитник «Миннесоты» Кит Баллард, которому опасный диагноз был поставлен в середине октября. От Балларда вирус быстро подцепили одноклубники Кристиан Фолин, Райан Сутер, Марко Сканделла и Йонас Бродин.

Вскоре выяснилось, что первыми заболевшими были игроки «Сент-Луиса», но руководство клуба предпочло не подтверждать диагнозы Йори Лехтеря и Йоакима Линдстрема, хотя их опухшие щеки говорили сами за себя.

Следом жертвами вируса стали хоккеисты «Анахайма», в том числе Кори Перри и Франсуа Бушемин. Не пожалела болезнь и «Нью-Йорк Рейнджерс» в лице Таннера Гласса и Деррика Брассара. Следом заразная свинка переметнулась на «Нью-Джерси» и «Чикаго».

Вспышка заболевания вполне может принять форму эпидемии, так как эпидемический паротит крайне заразен, передается воздушно-капельным путем и не щадит никого. Заболевший человек опасен для окружающих на протяжении почти двух недель.

Свинка характеризуется высокой температурой и воспалением околоушных слюнных желез, которые значительно опухают и вызывают сильные боли.

Лечение предусматривает главным образом постельный режим и полоскание горла раствором соды. Необходимо соблюдение специальной диеты. В худшем случае свинка может перетечь в орхит (воспаление яичек, которое может вести к бесплодию), панкреатит или менингит.

Остается надеяться, что до таких опасных заболеваний дело у звезд НХЛ не дойдет, поскольку один лишь перечень симптомов, например, орхита вызывает страх за здоровье спортсменов.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Все новости