Василевский рвется в НХЛ

Андрей Василевский стал первой звездой недели в АХЛ

Андрей Василевский

Фотография: РИА Новости

Российский голкипер Андрей Василевский стал первой звездой недели в АХЛ, в то время как владеющая им «Тампа» уступила «Питтсбургу», сменив вратаря по ходу матча. В других встречах дня «Баффало» одолел «Оттаву» по буллитам, а «островитяне» дома справились с «Нью-Джерси».

«Питтсбург» — «Тампа» — 4:2

Передача Евгения Малкина помогла «Питтсбургу» одержать победу над «Тампой» и выйти на вторую позицию в общей турнирной таблице. На последней минуте первого периода команды обменялись голами во время одного розыгрыша большинства у «молний»: Брендон Саттер открыл счет при игре «4 на 5», но через 24 секунды ему ответил Джонатан Друен. Причем в голевой комбинации гостей принял участие россиянин Никита Кучеров.

Во втором отрезке наставник «Тампы» Джон Купер заменил в воротах Бена Бишопа на Евгения Набокова, но российский голкипер не сумел сдержать атаки «пингвинов». Сначала кипера распечатал Брайан Раст, а затем Стив Дауни с передачи Малкина забил в раздевалку при розыгрыше лишнего.

После второго перерыва хозяева увеличили отрыв благодаря точному выстрелу Брайана Дюмоулина, и даже гол Никиты Кучерова, который здорово выглядит в этом сезоне, не спас команды из Флориды от поражения.

К слову, если «Тампа» соберется радикально решать вратарскую проблему, выход лежит на поверхности: молодой российский голкипер Андрей Василевский, выступающий в фарм-клубе «молний», был признан лучшим игроком прошедшей недели в АХЛ.

В двух матчах 20-летний россиянин одержал две победы, отразив 55 из 56 бросков. В нынешнем сезоне на счету Василевского 14 матчей в АХЛ, в которых он одержал 8 побед при 91,8% отраженных выстрелов.

«Баффало» — «Оттава» — 5:4 (Б)

«Клинки» потихоньку избавляются от статуса безоговорочного аутсайдера НХЛ. Достаточно было им откупорить победное шампанское в игре с действующим чемпионом, как очки полились рекой: уже в четырех матчах подряд «Баффало» не знает поражений.

На этот раз досталось сенаторам из Оттавы: команда Дэйва Кэмерона открыла счет на восьмой минуте усилиями Бобби Райана, но во втором отрезке буквально в течение трех минут хозяева забросили три шайбы, обеспечив себе солидный перевес.

На этом дело не кончилось: еще до конца отрезка Марк Стоун сократил отставание, а после перерыва гости и вовсе вышли вперед благодаря голам Кертиса Лазара и Алекса Чиассона. Однако подопечные Теда Нолана не сдались и за три с половиной минуты до сирены восстановили равновесие.

Судьбу встречи решила серия буллитов, в которой единственную удачную попытку на свой счет записал Мэтт Мулсон.

«Айлендерс» — «Нью-Джерси» — 3:2 (Б)

Нестареющий Яромир Ягр заработал два очка в матче с «островитянами», но этого оказалось недостаточно, чтобы «Нью-Джерси» одержал победу в «Нассау Колизеум». К 16-й минуте «дьяволы» вели 2:0 после голов Жидлицки и Гомеса, однако в оставшееся время «Айлендерс» сравняли счет, а после взяли верх в серии штрафных бросков.

Героем встречи стал Джош Бейли, забросивший шайбу в основное время и реализовавший победный буллит.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Питтсбург Пингвинз — Тампа-Бэй Лайтнинг 4 : 2 (1:1, 2:0, 1:1)

Питтсбург Пингвинз

Роб Скудери, Пол Мартин, Брайан Дюмоулин, Кристиан Эрхофф, Симон Депре, Крис Летанг — Ник Спэлинг, Брендон Саттер, Блейк Комо, Роб Клинкхаммер, Стив Дауни, Эндрю Эббет, Крэйг Адамс, Бобби Фарнэм, Брайан Раст, Марсель Гоч, Евгений Малкин, Патрик Хёрнквист.

Тампа-Бэй Лайтнинг

Джейсон Гэррисон, Антон Строльман, Марк Барберио, Мэтт Карл, Андрей Шустр, Виктор Хедман — Тайлер Джонсон, Бренден Морроу, Брайан Бойл, Седрик Пакетт, Бретт Коннолли, Александр Киллорн, Джей Ти Браун, Райан Кэллахэн, Джонатан Друен, Валттери Фильппула, Никита Кучеров, Стивен Стэмкос.

18 Флорида Пантерз 49 54
19 Миннесота Уайлд 50 54