Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний шанс Якина

«Спартак» примет «Урал» в заключительном матче 17-го тура РФПЛ

Матч московского «Спартака» в 17-м туре чемпионата России по футболу против екатеринбургского «Урала» закроет осенне-зимний отрезок сезона национального первенства. «Газета.Ru» представляет соперников.

В последнем поединке чемпионата России по футболу в нынешнем календарном году столичный «Спартак» постарается на мажорной ноте закончить первый отрезок сезона, а способствовать этому может только победа над екатеринбургским «Уралом».

Красно-белые сейчас очень далеки от того, чтобы радовать своих болельщиков игрой и результатами. Невыразительный футбол, демонстрируемый командой Мурата Якина, не позволит его подопечным подняться повыше в турнирной таблице даже в случае победы над «Уралом». Уж очень сильно спартаковцы отстали от лидеров.

С шестой строчки москвичи уже не уйдут, разве что смогут приблизиться к «Локомотиву» и сократить отставание от «железнодорожников» до одного балла, набрав 29 очков. Болельщики красно-белых это прекрасно понимают и ждут от команды в последнем матче года только одного — убедительной победы и качественной игры, что хоть как-то реабилитирует футболистов в их глазах.

В своем последнем домашнем поединке РФПЛ спартаковцы не сумели одолеть терпящий бедствие «Ростов», не превзойдя соперника даже по игре. В итоге в копилку было положено лишь одно очко. А до этого, в дерби с «Локомотивом», «Спартак» явил и вовсе удручающую картину, не сумев нанести ни одного удара в створ ворот за весь матч.

У предстоящего поединка есть и еще одни подтекст: в случае, если москвичи не сумеют взять три очка, команде может грозить смена главного тренера.

Зимняя пауза — лучший период для отставки. У нового наставника будет достаточно времени познакомиться с клубом, провести сборы, поставить игру и произвести кадровое усиление состава. За возможную ротацию на тренерском мостике говорит не только невнятная игра команды и отсутствие хорошего контакта тренера с футболистами. Владелец клуба Леонид Федун дал понять, что недоволен текущим положением дел.

— Я абсолютно недоволен тем, как заканчивается первая часть чемпионата для «Спартака». Но надо терпеть, команда строится. Посмотрим, что будет во второй половине. Разрыв в турнирной таблице, несмотря на потерю очков, остается небольшим, — заявил Федун журналистам после матча с «Ростовом».

При этом он отметил, что попросил Якина выпустить на игру с ростовчанами суператакующий состав. А если владелец клуба начинает вмешиваться в выбор состава — это плохой знак для любого наставника. Либо хозяин не понимает идей тренера, либо не согласен с ними. Именно поэтому встреча с «Уралом» может стать решающей в судьбе швейцарского специалиста.

Теперь об «Урале». Подопечные Александра Тарханова в последнее время не знают вкуса побед. Разве что в позапрошлом туре был повержен тульский «Арсенал», что позволило екатеринбуржцам занять текущее двенадцатое место в турнирной таблице с тринадцатью очками. Но этот успех можно назвать исключением из общей картины.

Однако, «Спартаку» рано радоваться, что играть предстоит с одним из аутсайдеров чемпионата. Несколько дней назад «Урал» достойно выглядел в матче против «Локомотива», упустив ничью только на последней минуте.

Кроме того, футболисты Тарханова имели лишний день на восстановление перед встречей с красно-белыми. А уж играть против «Спартака» екатеринбуржцы умеют. В этом году они дважды обыграли москвичей, причем им удалось сохранить свои ворота на замке в обеих встречах.

Дополнительным плюсиком для подопечных Якина может служить тот факт, что в нынешнем чемпионате на своем поле они не проигрывают.

Что касается потерь, дисквалифицированных у соперников нет. У хозяев в лазарете находятся Инсаурральде и Озбилиз, а у гостей — Новиков, Лунгу и Манучарян.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Спартак» — «Урал» — 1:0.

В этой встрече очень важно, когда и кем будет забит первый мяч. Если он состоится в ворота хозяев, деморализованный «Спартак» может и вовсе не найти в себе сил отыграться. А если красно-белым удастся отличиться быстро, игра «Урала» будет не настолько закрытой, как можно предположить перед матчем. Спрогнозируем третий вариант: «Спартак» со сложностями, но забьет один мяч ближе к концовке встречи.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости