Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России унизили Денниса Родмана

Скандальному американскому баскетболисту отказали в мастер-классе в стенах российского вуза

В Москву прибыл скандально известный американский баскетболист, друг лидера КНДР Ким Чен Ына Деннис Родман. Он успел провести аукцион «патриотических футболок» и получить отказ в проведении мастер-класса в стенах крупнейшего спортивного университета России.

Скандальный бывший баскетболист Деннис Родман добрался и до России. Мало уже остается мест в мире, где бы он не потрясал публику своими нарядами, татуировками, прической и эпатажными действиями. Даже КНДР он успели почтить своим присутствием, а до российских просторов ноги 5-кратного чемпиона НБА долго не доходили.

В Москву Родман прилетел 27 ноября со вполне благовидной целью – участие в благотворительном аукционе. Однако уже в этом мероприятии можно усмотреть нотки скандальности, которые экс-баскетболисту так нужны для самопиара.

Организатором аукциона выступает фонд «Федерация», снискавший себе в прошлом недобрую репутацию. В 2010 году он провел в Санкт-Петербурге масштабный благотворительный вечер с участием звезд мирового уровня. Главным его гостем стал премьер-министр России Владимир Путин – он сыграл на сцене мелодию «С чего начинается родина» и спел на английском американскую эстрадную песню Blueberry Hill.

Казалось бы, когда второе лицо страны участвует в мероприятии фонда, то он должен озолотиться и помочь всем тем нуждающимся, ради которых был создан. Но как потом выяснили СМИ, денег «Федерация» не собирала и многие, кому была обещана помощь, ее так и не дождались.

Скандал утих, фонд продолжил существование и снова пригласил мировых знаменитостей вершить добрые дела, и в их числе оказался Деннис Родман. Баскетболист оказался проворным, и еще до аукциона, намеченного на 28 ноября, успел отметиться участием в публичных продажах.

В одном из столичных ночных клубов Родман устроил импровизированные торги предметами одежды со своими автографами. В качестве лотов были выбраны так называемые «патриотические футболки», которые в сентябре этого года раздавали в Москве и других крупных городах России.

Футболки с надписями «Санкции? Не смешите мои «Искандеры» и «У нас свои приколы без вашей «Кока-Колы» были проданы посетителям клуба за крупные суммы – один из лотов был оценен в 120 тыс. рублей.

Родман не первый американец, который завоевывает внимание российской публики подобными акциями. Актер, а с не давних пор еще и боксер Мики Рурк несколько месяцев назад купил в Москве футболку с изображением Владимира Путина. А боец смешанных единоборств Джефф Монсон постоянно признается в одобрении политики президента России и надеется на получение российского гражданства по примеру актера Жерара Депардье.

Правда, всенародной любви Родману пока в нашей стране завоевать не удалось. После проведенной в клубе ночи он попал в неприятную историю. Баскетболист намеревался провести мастер-класс для детей в Российском государственном университете физической культуры, крупнейшем спортивном вузе страны.

Днем он прибыл в здание на Сиреневом бульваре, но его туда не пустили. Источник «Газеты.Ru» заявил, что охранники учреждения отказали ему в проходе с формулировкой «Наркоманам не место в университете». В РГУФК же заявили, что мероприятие не удалось до конца согласовать с университетом, и Родману пришлось уйти восвояси, лишь раздав автографы нескольким студентам.

«Дело в том, что не были соблюдены необходимые процедуры, — передал слова руководителя информационной службы РГУФК Сайдамина Цакаева ТАСС. — Так, заявка на проведение мероприятия пришла слишком поздно, только в четверг после восьми часов вечера.

У нас не было возможности организовать все, что необходимо для мастер-класса, за столь короткий срок. Для того чтобы грамотно организовать подобное мероприятие, нужно не менее трех дней. Ответственность за то, что мастер-класс не состоялся, должны взять на себя те, кто организовал приезд Родмана в Москву».

Представители же экс-звезды НБА посчитали, что ему несправедливо отказали в проведении мастер-класса.

«Университет приводит нам какие-то надуманные причины и основания, — сказали они. — Было задумано, что Деннис проведет мастер-класс для студентов РГУФК. Он приехал с подарками, подписал мячи и баскетбольную форму, но, к сожалению, нам сказали, что мастер-класса не будет. Объяснить причину толком не смогли».

Родману теперь остается только продавать заготовленные для юных баскетболистов мячи и форму со своими росписями на благотворительном аукционе, ради которого он в первую очередь и приехал в Москву. И если вырученные деньги дойдут до нуждающихся в них, то в следующий раз скандального баскетболиста будет грех не пустить туда, куда он пожелает.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости