Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Футбольная легализация Крыма

Петр Порошенко и Мишель Платини обсудили «крымский вопрос»

Президент Украины Петр Порошенко на встрече в Киеве обсудил с главой УЕФА Мишелем Платини судьбу футбольных клубов Крыма. Украинский лидер отметил, что спортивные организации не должны вмешиваться в политические баталии за полуостров. Платини же сказал, что создал по ситуации с крымскими клубами рабочую группу, которая вынесет окончательное решение 4 декабря.

Глава Украины Петр Порошенко и президент УЕФА Мишель Платини провели встречу в Киеве, но так и не выработали совместной программы по разрешению ситуации с крымским футболом.

Ранее Российский футбольный союз принял в свой состав три крымских клуба — ялтинскую «Жемчужину», симферопольский ТСК и СКЧФ из Севастополя. Эти команды сыграли в Кубке России, а позже стартовали в зоне «Юг» ПФЛ (второй дивизион).

УЕФА же в ответ на жалобы Федерации футбола Украины решил не признавать официальные матчи с участием данных команд, но от других видов наказания для РФС отказался. Таким образом, вопрос остался в подвешенном состоянии.

Также некоторые западные и украинские политики призывали ФИФА лишить Россию права проведения чемпионата мира по футболу из-за присоединения Крыма и последующих боевых действий на востоке Украины. Однако Йозеф Блаттер и его коллеги не стали всерьез рассматривать такую возможность.

В ходе встречи с руководителем УЕФА Порошенко заявил, что футбольный Крым есть и будет украинским. Он отметил, что по дороге на встречу увидел у стен своей администрации несколько десятков футбольных болельщиков, требовавших не отдавать крымский спорт России.

«Я подошел к ним и пообещал бороться, чтобы российский чемпионат не проходил в Крыму, потому что это наша земля. Крым есть и будет украинским»,

— подчеркнул президент.

По словам главы государства, для Украины важно сохранить контроль над процессами по развитию футбола в Крыму, а УЕФА не стоит втягиваться в нефутбольные баталии вокруг полуострова.

Платини в свою очередь рассказал, что создал рабочую группу по вопросам Крыма, которая примет окончательное решение о судьбе крымских клубов в Лозанне 4 декабря.

Глава УЕФА заметил, что у него налажен диалог с почетным президентом Федерации футбола Украины Григорием Суркисом, и напомнил о превосходной организации чемпионата Европы по футболу на Украине в 2012 году.

По большому счету, встреча Порошенко и Платини оказалась всего лишь зондажем. Ни о каких судьбоносных решениях стороны не договорились, однако за развитием этой истории пристально следят не только в Киеве, но и в Москве.

С момента присоединения Крыма, несмотря на декларируемое равнодушие к мнению западных стран, Россия цепляется за любую, даже минимальную возможность заявить, что какие-то международные организации все же признают полуостров частью РФ.

Чаще всего такие «признания» связаны с недосмотром пресс-служб: Всемирная боксерская ассоциация в релизе о бое Дмитрия Чудинова назвала Севастополь российским городом, а ФИФА опубликовала видеоролик, где Крым был показан на карте России, но позже удалила его.

Иногда они и вовсе выдуманы: так, в Минтрансе России заявляли, что международная организация гражданской авиации (ИКАО) передаст обслуживание полетов над Крымом россиянам, но позже эти сведения опровергли в самой ИКАО.

Однако российские СМИ каждый раз подают подобные факты, как значительные события, и потому вопрос о крымских клубах для российской власти, возможно, даже более принципиален, чем для украинской.

Дело в том, что именно со спортивными организациями мира нашей стране удалось наладить самые прочные и дружественные связи. И не будет большой сенсацией, если даже в таком спорном вопросе ФИФА и УЕФА в итоге примут позицию России или устраивающий ее компромиссный вариант, что, соответственно, можно преподнести как большую победу.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости