Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Данни расшатал земляков

«Зенит» во второй раз обыграл «Бенфику» в Лиге чемпионов

Петербургский «Зенит» сделал серьезную заявку на выход в плей-офф Лиги чемпионов, на своем поле обыграв португальскую «Бенфику» с минимальным счетом. Единственный мяч в матче забил португальский полузащитник петербуржцев Мигел Данни.

Для «Зенита» домашняя встреча с «Бенфикой» во многом должна была стать часом икс. С мечтами о спокойном выходе из, возможно, самой слабой группы турнира подопечные Виллаш-Боаша уже расстались, но шансы на второе место петербуржцы сохраняли весьма серьезные. Четырех очков в двух оставшихся матчах для этого было бы вполне достаточно.

«Суперорлы», над которыми зенитовцы одержали свою единственную победу на групповом этапе, вернулись в борьбу за плей-офф совсем недавно, после вымученной минимальной победы над «Монако». Однако недооценивать португальцев не стоило: они уверенно лидируют в своем чемпионате, и стартовую неудачу следует рассматривать, скорее, как исключение из правила.

Впрочем, в данном случае слово «португальцы», наверное, нужно писать в кавычках: в стартовом составе «Бенфики» португальцев было ровно столько же, сколько и в «Зените», — один. А на 23-й минуте, после выхода Нету на поле, петербуржцы даже опередили соперника по этому необычному показателю.

В первом тайме на поле жесткой борьбы было в разы больше, чем осмысленного футбола, о чем говорят и шесть желтых карточек, поровну поделенных игроками обеих команд, и общее количество остановок и нарушений.

Хозяева резво начали встречу, выдав несколько опасных навесов в исполнении Данни, а затем едва не забив после штрафного, поданного Халком. Мяч полетел на неудобной для вратаря высоте, тот отразил его прямо перед собой, а Витсель успел на добивание, но перед ним стеной встали защитники «Бенфики», и после серии рикошетов снаряд все-таки оказался в руках голкипера.

Однако после 30-й минуте уже «орлы» владели преимуществом — если и не безраздельно, то достаточно уверенно, чтобы Лодыгину время от времени приходилось вступать в игру. Не то чтобы эпизоды у ворот петербуржцев были очень острыми, но определенное напряжение в хозяйской штрафной держалось.

Пожалуй, самым удачным выпадом гостей можно назвать розыгрыш штрафного после жесткой игры Халка в корпус соперника.

Гайтан прорвался по левому флангу, выдал передачу на дальнюю штангу, Сальвио опередил Кришито и с острого угла пробил в ближний угол, но великолепно проявил себя Лодыгин, выскочивший на перехват.

После перерыва команды попытались взвинтить темп, и раз за разом моменты стали возникать у тех и других ворот. Сначала Луизао выскочил на рандеву с вратарем, но вместо удара решил безадресно прострелить в центр, затем Данни на фантастической скорости прошелся по левому флангу и выдал пас на ход Халку, но защитники успели выбить мяч из-под ноги бразильца.

Свой момент получил и Гайтан, после навеса Сальвио проигравший борьбу в воздухе Нету. Чуть позже Лодыгин сыграл в стиле Нойера, подстраховав защитников за пределами штрафной.

И все же в последние 20 минут класс питерцев дал о себе знать. Если со штрафного, полученного за нарушение на Шатове, Халк не сумел попасть в створ, пробив выше ворот, то с игры выдал великолепный пас на Данни, который в ближнем бою не оставил Жулио Сезару шансов.

Вся комбинация получилась весьма эффектной: Шатов начал атаку на правом фланге, бразилец изящно выполнил навес в штрафную, а португалец ударил в касание, несмотря на противодействие защитника.

На такую красоту расслабленной «Бенфике» ответить было просто нечем: ребята Виллаш-Боаша вплоть до финального свистка не позволили сопернику создать хотя бы один голевой момент, а Шатов даже заставил Луизао получить вторую желтую карточку, оставив «орлов» вдесятером.

После этой победы у «Зенита» стало семь очков, и, в случае если «Монако» не сумеет победить в Германии, для выхода в плей-офф российской команде достаточно будет ничьей в последнем туре.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости