Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Второй гол «Байера» стал переломным»

Сергей Семак о матче Лиги чемпионов «Байер» — «Зенит»

Известный в прошлом футболист, а ныне помощник главного тренера питерского «Зенита» Сергей Семак проанализировал игру своей команды в выездной встрече третьего тура Лиги чемпионов против леверкузенского «Байера».

— Какой результат казался вам наиболее возможным перед матчем «Байера» с «Зенитом»?
— Мне казалось, что был возможен любой результат. Опять же перед игрой, исходя из предматчевой расстановки сил, могли и выиграть, и проиграть, и сыграть вничью, а по ходу матча, наверное, все-таки для нас был ничейный результат. По той игре, которую мы показали, надеяться, рассчитывать на победу, пожалуй, было не из чего.

Если в первом тайме мы не дали возможностей организовать много моментов у своих ворот, то во втором были хороший дальний удар и исполнение стандартов «Байером», которые предопределили ход матча. Конечно, можно сказать, что мы прежде всего полностью провалили игру в атаке, не сумев создать фактически ничего.

— Чем можно объяснить сразу три желтые карточки, полученные зенитовцами в самом начале встречи?
— Настрой был серьезный. И, наверное, по количеству единоборств это был самый насыщенный поединок за последнее время. Как верховых, так и внизу. «Байер» играет очень плотно, часто идет в прессинг, было много борьбы и столкновений.

Я думаю, этим и объясняется число предупреждений. Конечно, получив их в начале, нашим игрокам пришлось играть более осторожно и аккуратно. Но в целом (в аспекте борьбы) я не считаю, что преимущество было на стороне нашего соперника.

— Первый гол, забитый итальянцем Джулио Донати, можно назвать переломным событием в этом матче?
— Я думаю, скорее, второй гол. Ведь первый все-таки оставлял нам шансы, и еще можно было постараться изменить тактическую схему, выпустить свежих игроков. Но второй тайм практически решил исход поединка. На мой взгляд, именно второй мяч стал таким решающим.

— Если в ситуации с первым голом можно сослаться на то, что у леверкузенца получился хороший удар, после которого мяч неотвратимо залетел в створ, то гол грека Кириакоса Пападопулоса — это чисто позиционная ошибка?
— На самом деле я не совсем с этим согласен. На мой взгляд, Ломбертс в той ситуации располагался и действовал правильно. Стечение обстоятельств. И эта передача прошла туда, куда нужно, именно в то место, где выбрал позицию атакующий защитник «Байера».

Надо отдать ему должное — он оттеснил опекуна корпусом, хотя Ломбертс находился ближе к воротам. Просто хозяевам немного повезло в данном случае, исходя из траектории полета мяча. Конечно, очень удачно сложился для них этот эпизод.

— Как бы вы оценили игру «Байера»? Преподнес ли он какой-нибудь сюрприз?
— Нет. Мы все прекрасно понимали и знали этот клуб, смотрели его игры. И ничего нового в них не было. Игра у «Байера» строится через активный прессинг: практически на любом участке поля они создают численное большинство.

Достаточное количество длинных передач, и тут же подбор. Пытаются на скорости врываться в свободные зоны, находя их за спинами наших защитников. То, что они умеют делать, то и исполняли. Другой вопрос, что мы были не готовы играть в этом ритме, на этой скорости.

О причинах можно долго говорить, почему мы не сумели так быстро играть, не смогли выходить из-под прессинга. Это уже рабочие моменты нашей игры, которые нам предстоит разобрать.

— В группе C сейчас образовалось три лидера, которых разделяет всего лишь по одному очку. Так что шансы на выход из группы еще достаточно высоки…
— Конечно же, шансы еще есть. Очки, набранные нами в первых двух матчах, они позволяют нам сейчас надеяться на успешное преодоление группового этапа. Но мы прекрасно понимаем, что для этого нам нужно побеждать «Байер» в повторной игре.

Естественно, сейчас нам отступать уже некуда. Необходимо набирать очки. У нас две встречи дома, которые надо выигрывать. А шансы есть практически у всех. В группе идет очень интересная борьба. Изначально ее состав казался нам и футбольным специалистам достаточно ровным. И любая из команд могла рассчитывать на попадание в плей-офф. И нынешняя ситуация, в принципе, это подтверждает.

— «Зенит» уже на протяжении четырех матчей не может одержать победу. В чем причина этой неудачной серии? Только ли в сильных соперниках, которые попадались питерцам в этих играх?
— Я не думаю, что речь идет о какой-то серии. Любой клуб не может одинаково пройти всю дистанцию — в чемпионате России или в еврокубках. Конечно, есть игры, которые команда проводит более уверенно, сильнее или слабее.

Но в целом есть зависимость от игры наших лидеров, которые тоже подвержены каким-то естественным спадам. Невозможно все время играть на самом высоком уровне. Это абсолютно нормальные человеческие качества. И сейчас наша задача — как можно быстрее подготовиться, восстановиться. И добиться победы в следующем матче. Самая важная игра — следующая.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
В Южно-Сахалинске стая бродячих собак напала на ребенка
Бегун продегустировал 25 сортов вина во время Лондонского марафона
Маск предрек гражданскую войну на Западе
«Не в своей тарелке»: в «Вашингтоне» оценили игру Овечкина в плей-офф НХЛ
Совфед до 20 мая определится по кандидатам в силовой блок
Дана Борисова потратила миллион рублей и забыла об этом
Все новости