Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Войнов без жертв

Вячеслав Войнов может избежать обвинения в домашнем насилии

Прокуратура Лос-Анжелеса не смогла найти достаточных доказательств, чтобы предъявить российскому хоккеисту Вячеславу Войнову обвинение в домашнем насилии. Прокурор отправил дело на доследование в полицейский участок для поиска новой информации, а сторона защиты Войнова настаивает на невиновности игрока.

Прокуратура не нашла достаточного количества данных для предъявления обвинений российскому защитнику «Лос-Анжелес Кингз» Вячеславу Войнову. По сообщению американских СМИ, дело может не дойти до суда.

«После рассмотрения дела окружной прокурор принял решение вернуть его на доследование перед тем, как выдвигать обвинения»,

— заявил представитель полицейского участка Джо Хоффман.

Адвокат Войнова Крэг Ренецки настаивает на невиновности своего подзащитного и предполагает, что хоккеист может избежать обвинений. Кроме того, Ренецки прокомментировал решение прокуратуры отправить дело на доследование.

«Данное решение — хороший знак. Они пока не смогли выдвинуть обвинения. К тому же это дает нам больше времени и возможностей, чтобы лучше подготовить свою защиту и завершить собственное расследование», — подчеркнул юрист.

19 октября Вячеслав Войнов был арестован по подозрению в домашнем насилии. Подробности задержания были опубликованы полицейским участком. В заявлении сообщалось, что в полицию поступил звонок от одного из жителей района Редондо Бич с жалобами на женские крики и плач.

В итоге хоккеиста взяли в больнице, куда он доставил свою подругу Марту Варламову, чьи травмы привлекли внимание полиции. Правоохранительные органы заподозрили хоккеиста в избиении и завели уголовное дело. Сам Войнов наутро вышел под залог, и тогда же стало известно, что на ситуацию отреагировала не только полиция, но и НХЛ.

Лига отстранила защитника «Лос-Анджелеса» от игр на неопределенный срок — до разрешения ситуации с арестом. Решение органов НХЛ вызвало возмущение агента хоккеиста, а консульство России в Сан-Франциско выразило готовность оказать россиянину необходимую правовую помощь.

Агент Вячеслава Войнова Александр Тыжных прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг его клиента, отметив, что Войнов с подругой просто поссорились и теперь наладили отношения и продолжают жить вместе, а также призвал НХЛ аннулировать отстранение игрока от матчей.

«Так называемая жертва претензий не имеет. Это была обычная бытовая ссора. Не думаю, что она тянет на криминал. Единственный момент, который мы пытаемся исправить на данную секунду, это дисквалификация хоккеиста в НХЛ.

Нам непонятно, почему лига, толком не разобравшись в ситуации, сразу отстранила игрока от участия в чемпионате. Должна же существовать презумпция невиновности. Надеюсь, в ближайшие несколько дней лига проведет свое расследование и вопрос с возвращением Вячеслава решится положительно.

Я не имею права информировать вас о том, что произошло. Этого не хочет Слава. И думаю, его можно понять. Ещё раз повторюсь, это была бытовая ссора, небольшая размолвка двух молодых людей. Так называемого битья не было. Ничего криминального.

Сейчас Слава, Марта и дочка живут вместе. У них все нормально. Слава сильно переживает по поводу случившегося. Ему тяжело, но он держится бодро. Думает ли он о КХЛ? Этот вариант даже не обсуждается в качестве запасного. Уверен, всё в скором времени разрешится»,

— приводит слова Тыжных Sportbox.

Стоит отметить, что столь резкое решение органов НХЛ вызвано принципиальной позицией североамериканской лиги, направленной на борьбу за предотвращение семейного насилия.

«Мы вместе с профсоюзом боремся с этой проблемой больше десяти лет, — не так давно заявил комиссар НХЛ Гэри Беттмэн, комментируя громкие скандалы с участием игроков Национальной хоккейной лиги. — В НХЛ есть достаточно механизмов и полномочий, чтобы наказать игрока, если это необходимо».

Ранее в подобную ситуацию попал голкипер сборной России и «Колорадо» Семен Варламов (по иронии судьбы, девушка Войнова является однофамилицей Варламова). В ноябре 2013 года в США состоялся суд над Семеном Варламовым. Хоккеист обвинялся в избиении своей подруги Иви (российская модель Евгения Вавринюк).

Вавринюк рассказала следствию о том, что Варламов в состоянии алкогольного опьянения толкнул ее в стену, бил и таскал за волосы, после чего девушка была госпитализирована. Кроме того, бывшая подруга Семена заявила о похищении: Варламов якобы отвез ее в неизвестное место. Суд не смог найти доказательств вины россиянина, и Семен отделался денежным штрафом и запретом на дальнейшее общение с Вавринюк.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости