Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лед и криминал

Войнов, Варламов и другие хоккеисты, обвинявшиеся в преступлениях

Российский хоккеист Вячеслав Войнов, выступающий за «Лос-Анжелес Кингз», обвиняется в домашнем насилии. Защитник отстранен от игр НХЛ, а его судьбу предстоит решать суду. «Газета.Ru» вспоминает других попадавших под следствие хоккеистов.

Семен Варламов

В ноябре 2013 года в США состоялся суд над российским голкипером «Колорадо» Семеном Варламовым. Хоккеист обвинялся в избиении своей подруги Иви (российская модель Евгения Вавринюк).

Вавринюк рассказала следствию о том, что Варламов в состоянии алкогольного опьянения толкнул ее в стену, бил и таскал за волосы, после чего девушка была госпитализирована.

Кроме того, бывшая подруга Семена заявила о похищении: Варламов якобы отвез ее в неизвестное место. Суд не смог найти доказательств вины россиянина, и Семен отделался денежным штрафом и запретом на сближение с Вавринюк.

Николай Хабибулин

В августе 2010 года еще один российский голкипер — Николай Хабибулин — был задержан полицией штата Аризона за вождение в нетрезвом виде и превышение скорости. Хабибулин гнал на черном «Ферарри» на запрещенной скорости, после чего попался полицейским, которые провели тест на алкоголь.

15 дней Николай провел в тюрьме и еще столько же — дома, со специальным браслетом на лодыжке. Понятно, что прав Хабибулин лишился моментально, но можно сказать, что голкипер отделался легким испугом: наказание, назначенное судом, было минимальным по законам штата.

Артем Лукоянов

Нападающий «Ак Барса» Артем Лукоянов всего лишь подрался в ночном клубе, однако хоккеисту грозил настоящий тюремный срок.

Артем не только оказал сопротивление прибывшим милиционерам, но и нанес им травмы, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения. Лукоянову светило десять лет, но в итоге дело как-то само загнулось, и до тюрьмы так и не дошло.

Дмитрий Обухов

Еще один хоккеист «Ак Барса» — форвард Дмитрий Обухов — оказался под следствием осенью 2011 года. Началась история, как водится, в ночном клубе. Там Обухов отдыхал со знакомой своей жены, Светланой Мамаковой, после чего вызвался отвезти ее домой.

Мамакова написала заявление, в котором сообщила о том, что по дороге домой, в поле, Дмитрий изнасиловал ее и ограбил, в частности отняв мобильный телефон. Обухов отпираться не стал, но только отметил, что близость случилась с согласия Светланы.

Следствие не обнаружило доказательств изнасилования, а телефон Обухову пришлось вернуть. На какое-то время хоккеиста отчислили из «Ак Барса», но вскоре Дмитрий вернулся на лед.

Игорь Мусатов

В декабре 2011 года нападающий Игорь Мусатов, ныне выступающий за «Локомотив», в очередной раз попал в эпицентр скандала. Тогда Мусатов защищал цвета «Салавата Юлаева», а заодно упражнялся в скоростной езде.

Игорь на «Мерседесе» без номеров устроил гонки с милицией прямо в центре Москвы. В итоге Мусатов не справился с управлением и врезался в здание ресторана, чудом никого не сбив.

Не меньшим чудом является то, что в тот же вечер по таинственным причинам сотрудники правопорядка отпустили Игоря, хотя у того не оказалось даже прав на автомобиль.

Буквально через неделю нетрезвый Мусатов избил водителя автобуса. Нет, Игорь после истории с погоней не пересел на общественный транспорт — просто хоккеисту не понравилось, как припарковался водитель автобуса. Как ни странно, и на сей раз Мусатов избежал серьезного наказания.

Йере Каралахти

Не только российские хоккеисты обвинялись в преступлениях. Например, знаменитый Йере Каралахти, в настоящее время играющий за «Йокерит», в 2009 году был осужден на 20 месяцев условного заключения за контрабанду четырех килограммов амфетаминов из Эстонии в Финляндию.

Йере попался с наркотиками не в первый раз: в 1996 году хоккеист был арестован за хранение марихуаны и героина, а его карьера в НХЛ оборвалась из-за постоянных нарушений режима.

Патрик Коте

А вот бывший хоккеист Патрик Коте, известный по выступлениям в НХЛ, в июле 2014 года получил реальный тюремный срок. Экс-тафгай после окончания карьеры решил заняться ограблением банков и даже придумал собственную схему. Коте заходил в учреждения и протягивал записку, в которой сообщалось, что он вооружен и ему нужны деньги.

Таким образом Петрик ограбил несколько банков, пока не попался на угнанной машине. Коте отбывает 30-месячное заключение в тюрьме, кроме того, Коте навсегда запрещено хранение оружия.

Бывший игрок «Далласа», «Нэшвилла» и «Эдмонтона» провел 105 матчей в НХЛ, в которых набрал 3 очка (1+2) и «заработал» 377 минут штрафа. Помимо «преступлений» на льду Коте не раз влипал в истории, связанные с наркотиками, грабежами и нападениям.

Ладислав Шкурко

В 2012 году словацкий хоккеист Ладислав Шкурко получил восемь лет тюрьмы за убийство хоккейного судьи Марека Липтая. Еще в 2009 году Шкурко признался в преступлении и 2,5 года провел за решеткой еще до судебного заседания, после чего Ладислав отказался от признания, заявив, что сделал его под давлением полиции.

Как выяснило следствие, Липтай поселился в доме у Шкрурко под предлогом того, что он серьезно болен. Вскоре хоккеист выяснил, что никакого рака у судьи нет, вспыхнула ссора, итогом которой стали 19 ножевых ранений, приведших к смерти Марека Липтая.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости