Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пересдача год спустя

ЦСКА сыграет с «Манчестер Сити» в третьем туре Лиги чемпионов

Московский ЦСКА в рамках группового этапа Лиги чемпионов примет «Манчестер Сити» на пустой «Арене Химки». «Газета.Ru» представляет превью матча, в котором армейцы попытаются набрать первые очки в евросезоне.

Как ни странно, у ЦСКА и «Манчестер Сити» много общих черт в преддверии очного поединка. Обе команды сейчас на ходу и в последних играх внутреннего первенства показали впечатляющие результаты. Армейцы просто уничтожили «Кубань» со счетом 6:0, а «горожане» добились разгромной победы над «Тоттенхэмом» (4:1).

И ЦСКА, и «Сити» продолжают в своих чемпионатах погоню за резко рванувшими на старте сезона лидерами — «Зенитом» и «Челси» — и идут на вторых местах. И красно-синие, и небесно-голубые не знают поражений уже в пяти последних встречах чемпионатов России и Англии соответственно.

Много общего у соперников и в рамках Лиги чемпионов, только тут все куда менее радостно. Обе команды до сих пор не выиграли ни одного матча на групповом этапе. ЦСКА потерпел сокрушительное поражение в Риме (1:5) и с минимальным счетом уступил дома «Баварии».

«Сити» также со счетом 0:1 проиграл мюнхенцам и потерял очки в домашней встрече с «Ромой» (1:1). Таким образом, «Бавария» и «Рома» оторвались от преследователей и уже после двух туров обеспечили себе серьезный гандикап, который необходимо отыгрывать уже сейчас.

Понятно, что для ЦСКА задача выхода из группы не стоит так остро, как для «Сити». «Горожане» же пробиваться в плей-офф обязаны, и поэтому поездка в Москву для подопечных Мануэля Пеллегрини становится особенно важной. Не стоит думать, что «горожане» недонастроятся на спаренные матчи с ЦСКА, наоборот, от манчестерцев стоит ждать максимальной отдачи.

В прошлом году ЦСКА и «Сити» также встретились на групповом этапе Лиги чемпионов, и точно так же армейцы проводили спаренные матчи против «горожан», разве что домашняя для красно-синих игра состоялась тогда 23 октября, теперь же матч назначен на 21-е число. Остается надеяться, что календарная перестановка повлияет и на результат.

Год назад ЦСКА дома уступил «Манчестер Сити» со счетом 1:2, а на «Этихаде» «сгорел» 2:5. В общей сложности четыре мяча в тех встречах забил Серхио Агуэро. Ситуация повторяется: аргентинец наконец полностью оправился от всех травм, набрал форму, и именно от него стоит ждать наибольшей опасности.

В воскресенье Агуэро оформил покер в ворота «Тоттенхэма». Появился у «Сити» и еще один лидер. Оказавшийся ненужным «Челси» Фрэнк Лэмпард перебрался в Манчестер и с ходу стал показывать фантастический футбол: именно Железного Фрэнки болельщики выбрали лучшим футболистом «Сити» в сентябре.

Впрочем, против ЦСКА Лэмпард может и не сыграть из-за повреждения. То же самое и с Самиром Насри: его участие в игре под вопросом, а вот точно не сможет выйти на поле защитник Эльяким Мангала. В связи с этим в центре обороны наверняка сыграют Венсан Компани и Мартин Демикелис, а вот по остальным позициям угадать труднее, потому что у Пеллегрини в распоряжении есть практически два полноценных состава.

Леонид Слуцкий не сможет рассчитывать на Витиньо, Кирилла Панченко и Расмуса Эльма, но без них армейцы уже научились справляться. Не факт, что сыграют Сейду Думбия и Марио Фернандес, и вот это уже куда серьезней — речь идет о ведущих футболистах.

На этом потери ЦСКА не заканчиваются. Из-за дисквалификаций красно-синим не помогут Алан Дзагоев и Понтус Вернблум. Особенно болезненно может сказаться отсутствие Вернблума. Его умение забетонировать пространство в центре поля, наладить связь между обороной и атакой, бескомпромиссность и жесткость были бы очень полезны в игре против «Сити».

Возможно, Слуцкий, как и в матче с «Баварией», прибегнет к схеме с тремя центральными защитниками, и тогда Вернблума, по сути, заменит Алексей Березуцкий. С мюнхенцами такая тактика практически сработала, разве что в атаке получалось не так уж много.

Отсутствие Дзагоева должен компенсировать Роман Еременко, показывающий в матчах за ЦСКА просто фантастический уровень. Плеймейкер с ходу вписался в построения армейцев и чуть ли не в каждом матче признается лучшим футболистом.

Наиболее активным в составе ЦСКА Еременко был и в игре против «Баварии», но тогда финну чудовищно не везло: то Нойер, то штанги и перекладины спасали чемпионов Германии после ударов Романа.

Пару Еременко в центре поля, как всегда, составит Бибрас Натхо. Израильтянину в связи с отсутствием Вернблума придется играть максимально глубоко, исполняя роль опорника-разрушителя, но разгонять атаки своевременными передачами — а это Натхо умеет делать просто превосходно — из этой зоны даже удобней.

Вспомним и о других неприятностях ЦСКА. После инцидентов в Риме армейский клуб наказан проведением трех встреч без болельщиков, и поэтому чаша стадиона «Арена Химки» вновь будет пуста. Это, безусловно, скажется негативно, потому что красно-синим просто необходима поддержка.

Впрочем, болельщики ЦСКА не бросили своих любимцев во время встречи с «Баварией» и нашли способ быть вместе с командой: фанаты собрались около стадиона, и из-за стен арены слышались привычные армейские заряды, что не могло не тронуть футболистов.

Прогноз «Газеты.Ru» — 1:2

Букмекеры считают, что у ЦСКА крайне мало шансов на положительный результат. Сверхмотивированные «горожане», безусловно, с первых минут пойдут вперед и, имея исполнителей высокого класса, рано или поздно забьют. ЦСКА также радует результативностью и абсолютно в каждой игре имеет моменты для взятия ворот, а потому логично предположить, что и армейцы забьют хотя бы один мяч.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Страдающий от лудомании игрок «Ньюкасла» может получить новую дисквалификацию
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
В Москве задержали директора «Росатома» Сахарова
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
Все новости