Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия вспомнит о триумфе

Сборная России проведет первый выездной матч в отборочном цикле к Евро-2016 против Швеции

Матчем против Швеции сборная России продолжит отборочный цикл к чемпионату Европы по футболу — 2016. Встреча состоится в столице скандинавской страны и станет первой выездной игрой в турнире для подопечных Фабио Капелло.

Строго говоря, встреча Швеция — Россия пройдет не в самой столице, а в ее пригороде Сольне, сейчас считающейся частью Стокгольма. Матч фаворитов отборочной группы G пройдет на «Френдс Арене», вмещающей 50 тыс. зрителей.

Символично, что на «арене друзей» не будет впервые за последнее время никаких ограничений для российских болельщиков в международных матчах первого порядка важности. Напомним, что в Лиге чемпионов россиян дисквалифицируют то секторами, то целыми стадионами.

В преддверии игры все понимают, что Швеция и Россия борются за звание главного фаворита группы и комфортную жизнь в достаточно мягких условиях отбора, когда пробиться на континентальный форум впервые можно и с третьего места в подгруппе.

Однако и о дыхании соперников забывать не стоит. Если сборная России начала отборочный цикл с легкой домашней победы над «Лихтенштейном» (4:0), то на счету шведов выездная ничья с Австрией (1:1).

«Тре-Крунур» пришлось отыгрываться по ходу встречи, хотя уступали скандинавы и не слишком долго. На седьмой минуте австрийский защитник «Баварии» Давид Алаба открыл счет, но через пять минут натурализованный турок Эркан Зенгин восстановил равновесие и принес ничью Швеции.

Главной проблемой команды Эрика Хамрена является «вопрос Ибрагимовича». Травма пятки может помешать лидеру и главной звезде шведской команды принять участие в матче.

Если для всей сборной России отсутствие форварда ПСЖ может стать подспорьем в достижении результата, то вот нападающий московского «Спартака» Артем Дзюба наверняка расстроится: по словам лучшего российского бомбардира Премьер-лиги, у него уже есть договоренность об обмене футболками с Ибрагимовичем.

Последний раз сборные России и Швеции встречались в памятном 2008 году в третьем туре группового этапа чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии. Тогда обеим командам нужна была для выхода в плей-офф победа.

Ибрагимович тоже имел проблемы со здоровьем, но участие в игре принял, хотя и не смог помочь «Тре-Крунур». Судьбу того противостояния решили голы Романа Павлюченко на 24-й минуте и проводившего первый матч после дисквалификации Андрея Аршавина на 50-й.

Напомним, что на том европейском форуме Россия в итоге дошла до полуфинала, где уступила только будущему победителю турнира сборной Испании, и завоевала бронзовые награды.

Наставник сборной России нынешнего созыва Фабио Капелло не обращает внимания на слухи о том, что он готов подать в отставку из-за невыплаты зарплаты тренерскому штабу сборной на протяжении нескольких месяцев.

Итальянский специалист в свойственной ему манере был суров на пресс-конференции, заявив, что атакующий футбол уже умер, и предложил журналистом забыть об этом понятии, поставив на первое место в современной игре компактность линий. Капелло, как известно, слывет большим поклонником оборонительного футбола.

И для шведов, и для россиян очная встреча станет первым отборочным матчем в связке из двух игр. После дуэли с Россией Швеция 12 октября примет еще и Лихтенштейн. Домашний матч ждет в этот день и команду Капелло, которой на новенькой «Открытие Арене» будет противостоять Молдавия.

Трансляция матча состоится на канале «Россия 1», а сама встреча начнется в 22.45 мск. Остается добавить, что российские футболисты выйдут в траурных повязках в память о Федоре Черенкове, скончавшемся 4 октября.

Прогноз «Газеты.Ru»: Швеция — Россия — 0:1.

Матч наверняка будет достаточно закрытым, и большого количества голов ожидать в нем не стоит. Выездная модель Фабио Капелло предполагает достаточность одного мяча для победы. Рискнем предположить, что все пройдет по сценарию итальянского специалиста, а тот самый гол забьет, конечно же, Дзюба.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Евро-2016.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости