Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинцы преодолевают границы

Превью матчей квалификации чемпионата Европы — 2014

«Газета.Ru» представляет анонс девяти квалификационных матчей Евро-2014, которые будут сыграны в четверг в трех отборочных группах.

В четверг, 9 октября, в рамках отборочного этапа чемпионата Европы 2016 года пройдут девять очередных матчей в трех группах (по три в каждой), причем все эти поединки начнутся в 22.45 по московскому времени.

В частности, в интересующей нас больше всего шестерке под литерой G встречаются: Швеция и Россия (на стадионе «Френдс-Арена» в Стокгольме, главный судья — итальянец Никола Риццоли), Молдавия — Австрия (на «Зимбру» в Кишиневе, Мануэл Жорже Соуза из Португалии) и Лихтенштейн — Черногория (на «Райнпарке» в Вадуце, Саймон Ли Эванс из Уэльса).

После игр первого тура команды здесь разделились на три пары согласно уже набранным очкам. Россияне, разгромившие 8 сентября в Химках подданных княжества со счетом 4:0, и черногорцы, в Подгорице всухую переигравшие молдаван (2:0), пока возглавляют турнирную таблицу с тремя зачетными баллами.

А вот альпийская и скандинавская дружины месяц назад заключили мирный договор на поле стадиона «Эрнст Хаппель» в Вене — 1:1, поделив, возможно, важнейшие очки пополам. Ну и лихтенштейнцы с молдаванами уже традиционно для себя осели в зоне аутсайдеров.

Поэтому «Тре Крунур» просто обязаны на пределе сил биться против нашей национальной команды, дабы не отстать от нее в борьбе за лидерство. Опасно расслабляться на выезде и австрийцам с бывшими югославами, ведь на сюрпризы способен каждый соперник.

В группе E, без всяких сомнений, можно будет по полной программе насладиться «избиением младенцев» в шоу с говорящей вывеской «Англия — Сан-Марино» (на легендарном лондонском стадионе «Уэмбли», арбитр — Марчин Борски из Польши).

Вот и нападающий сборной Англии Уэйн Руни перед столь заманчивым событием заявил о своем желании стать лучшим бомбардиром в истории национальной команды. Стоит напомнить, что на данный момент первое место по этому показателю принадлежит Бобби Чарльтону, у которого в активе 49 забитых мячей. А у Руни в настоящее время — 41 гол в футболке «трех львов».

«Для меня это была бы большая честь, я в трех голах от Гривза. Было бы здорово стать лучшим снайпером в истории сборной. Хотя когда я дебютировал в ней, то не думал об этом. Надеюсь, что однажды вы, журналисты, увидите перед собой лучшего голеадора Англии»,

— приводит слова Руни The Telegraph.

А также вы имеете шансы стать свидетелями сразу двух дерби: альпийского между Словенией и Швейцарией (на «Людски врт» в Мариборе, Вольфганг Штарк из Германии) и прибалтийского между Литвой и Эстонией (на LFF-«Ветра» в Вильнюсе, Клос Гомес из Испании).

Тут турнирная ситуация, естественно, тоже далека от ожидаемой изначально. Виной тому поражения, с которых стартовали швейцарцы (обидные 0:2 в Базеле от родоначальников футбола) и словенцы (необязательные 0:1 в Таллине при удалении Далибора Стевановича).

В связи с этими успехами и победой литовцев на «Стадио Олимпико» в сан-маринском Серравалле (2:0) именно три сборные находятся во главе данного квалификационного зачета, остальная же половина пока что еще довольствуется «баранкой» в графах «очки» и «забитые мячи».

Глядя на календарь группы C, сердца истинных любителей европейского футбола будут разрываться между двумя достойными вариантами: смотреть ли на Словакию с Испанией (на стадионе «Под Дубнем» в Жилине, рефери — Бьорн Куйперс из Нидерландов) или же сосредоточиться на постсоветском дерби Белоруссия — Украина (на «Борисов-Арене» в одноименном городе, голландец Пол ван Букель).

Кстати, буквально за сутки до принципиальной встречи географических соседей стало известно, что белорусские пограничники закрывают въезд в страну украинским болельщикам, которые собирались поддержать свою сборную, информирует XSport.ua.

Сообщается, что если фанаты на вопрос о цели визита отвечают, что собираются посетить матч сборной Украины, то пограничники ставят в их паспорта штампы о запрете въезда. Так что в качестве противодействия рекомендуют называть иную цель пребывания в Белоруссии.

Вышеозначенным соперничествам явно будет уступать противостояние македонской и люксембургской сборных на стадионе «Филип II Арена» в Скопье. При этом положение дел в этой шестерке абсолютно идентично нашей группе: три пары располагают тремя, одним и нулем очков соответственно.

К первой категории относятся испанцы, разгромившие в Валенсии экс-югославов (5:1), и словаки, на НСК «Олимпийский» в Киеве одолевшие с минимальным счетом «жовто-блакитных», руководимых Михаилом Фоменко.

Поверженные же пропустили вперед себя представителей Великого Герцогства и белорусов во главе с Георгием Кондратьевым, которые 8 сентября на арене «Жози Бартель» в городе Люксембург несколько неожиданно сыграли вничью 1:1.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Европы по футболу 2016 года.

Новости и материалы
Стало известно, что чайный гриб способствует жиросжиганию
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Все новости