Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карпину дали поработать

Карпин остался на посту главного тренера «Мальорки»

Валерий Карпин сохранил должность главного тренера «Мальорки» несмотря на плачевное турнирное положение команды. После семи туров «островитяне» занимают последнее место в Сегунде — втором по силе испанском дивизионе. Ранее подопечные Карпина вылетели из розыгрыша Кубка Испании, а 6 октября появилась информация, что совет директоров клуба принял решение прекратить сотрудничество с российским специалистом.

Переезд Валерия Карпина в Испанию многие восприняли с энтузиазмом: все же начинать тренерский путь правильно с командой скромной, а Карпин первые шаги делал сразу в «Спартаке». «Мальорка» казалась идеальным вариантом для Валерия Георгиевича, много лет игравшего в Испании, знающего испанский футбол, традиции, в совершенстве владеющего языком и обладающего определенным авторитетом на Пиренеях.

Карпин возглавил «Мальорку» в начале августа и в первом же матче выиграл с новой командой трофей — Кубок города Пальма. Однако дальше не заладилось: за семь туров «Мальорка» не одержала ни одной победы и скатилась на последнее место в турнирной таблице Сегунды, а выигранный Кубок приравнялся к несущественному спартаковскому триумфу в «Копа дель Соль».

Череда неудач заставила совет директоров клуба задуматься о кадровых перестановках. В отставку подал генеральный менеджер клуба Дуду Ават. Кстати, именно по инициативе бывшего голкипера сборной Израиля Карпин и был приглашен в Пальму-де-Мальорку. Логично, что вместе с пригласившим работу вскорости должен потерять и приглашенный (хотя в случае с «Локомотивом» и Ольгой Смородской это, например, не срабатывает). И действительно, 6 октября в испанских СМИ появилась информация об увольнении Карпина.

Впрочем, эти сообщения на следующий день не подтвердились. Член совета директоров «Мальорки» Утца Клаассен опроверг появившиеся сведения и заявил, что Карпин продолжит работу с командой. Короче, пока что и в Испании в Валеру верят.

Возможно, клуб не спешит прекращать сотрудничество с Валерием Георгиевичем по той причине, что разрыв контракта обойдется «Мальорке» в € 400 тыс. — существенная сумма для команды второго по силе испанского дивизиона. Может быть, руководство клуба просто осознает, что корни неудач кроются не в личности главного тренера, а в уровне имеющихся в распоряжении Карпина футболистов.

Сам Карпин к возможной отставке относится спокойно, даже философски: видимо, за время работы в «Спартаке» постоянная опасность потерять работу стала для Валерия Георгиевича нормальным фоном для трудовой деятельности.

На вопрос о том, беспокоится ли он за свое место, Карпин ответил испанским журналистам, что беспокоился бы, если бы речь шла о тяжелой болезни, а это просто футбол.

Впрочем, российский тренер неоднократно заявлял, что поймет, если руководство отправит его в отставку. Кроме того, Валерий Георгиевич намекал и на то, что в результатах команды он не виноват, и даже посоветовал своим футболистам посетить церковь.

«Если проблема в тренере, я уйду. Но происходят ошибки, от которых не избавишься за счет тренировок. Игрокам нужно сходить в церковь. В футбол нельзя играть со страхом. Мое желание продолжить работу здесь связано с ребятами. Мне жаль, что их усилия не вознаграждены. Останусь я или нет, не зависит от нас. Посмотрим, что будет завтра», — приводят слова Карпина испанские СМИ.

Однако болельщики «Мальорки» практически единогласно винят в провальном начале сезона тренера команды. После очередного поражения фанаты «островитян» накинулись на Карпина в соцсетях, требуя немедленной отставки. Один из расстроенных болельщиков даже написал, чтобы Карпин перестал загорать и покинул наконец клуб.

Похоже, в среде поклонников «Мальорки» фраза «Валера, верим» особого распространения не получила: лишь некоторые болельщики обвиняют в неудачах самих футболистов. Зато руководство команды решило еще «дать Валере поработать». Впрочем, 7 октября появилась новая информация о возможных преемниках Карпина на посту главного тренера «островитян».

Сообщается, что руководство клуба рассматривает кандидатуры Висенту Энгонгу и Мигеля Солера — двух бывших футболистов «Мальорки». А вот Карпин в ближайшее время может не только лишиться нынешнего места, но и …вернуться в Лигу чемпионов.

2 октября итальянские СМИ сообщили о том, что руководство турецкого «Галатасаря» намерено уволить Чезаре Пранделли, а Карпин был упомянут как один из претендентов на место главного тренера вице-чемпионов Турции, выступающих в групповом этапе Лиги чемпионов.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице испанского футбола.

Новости и материалы
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Все новости