Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неудачный разгон Карпина

«Мальорка» под управлением Валерия Карпина вылетела из Кубка Испании

Дела Валерия Карпина на посту главного тренера «Мальорки» идут не лучшим образом. Перед специалистом была поставлена задача за два сезона выйти в элитный дивизион, однако старт чемпионата в сегунде вышел неудачным: пока команда располагается на предпоследнем месте в таблице и уже успела вылететь из Кубка Испании.

Приход Валерия Карпина в «Мальорку» стал в определенной степени громом среди ясного неба. Информация о том, что специалист может возглавить в клуб с Балеарских островов, в прессу не просачивалась, а в сознании российских болельщиков переход во второй испанский дивизион после работы в московском «Спартаке» — безусловный шаг назад.

Впрочем, удивляться назначению Карпина не стоит. В межсезонье «Мальорку» приобрел израильтянин Дуду Ават, ныне являющийся бизнесменом, а ранее долго время считавшийся в примере очень сильным голкипером. Ават отлично знал с Карпина, завоевавшего на Пиренеях репутацию не лезущего за словом в карман профессионала, еще во время своей игровой карьеры.

С учетом многолетнего опыта россиянина в качестве гендиректора и главного тренера московского «Спартака», кандидатура эта для Авата, ставшего после приобретения акций «Мальорки» ее президентом, выглядела едва ли не идеальной.

Карпин был нужен «Мальорке», в первую очередь, пожалуй, как харизматичный лидер и главная звезда клуба. Для самого же специалиста эта работа – шанс продолжить карьеру тренера, причем в испанском чемпионате.

Наверняка сам россиянин воспринимает «Мальорку» как хороший трамплин для чего-то более серьезного. И, в случае возвращения команды в примеру под руководством Карпина и более или менее удачной игры там, в предложениях от более интересных команд недостатка у россиянина наверняка не будет. Так что насчет шага назад не все так просто.

Это в России многих раздражает жесткая манера общения специалиста. В Испании у него сложившийся годами положительный образ, в котором стиль общения, скорее, добавляет вистов. Карпин заслужил уважение на Пиренеях, поэтому имеет в «Мальорке» кредит доверия.

И кредит этот наставнику балеарцев, очевидно, понадобится. «Мальорка» вкатилась в сезон, прямо скажем, неудачно. Сначала было выездное поражение от «Вальядолида» (1:2), затем домашняя ничья с «Лас-Пальмасом» (1:1), после чего случилось фиаско в гостевой игре с «Леганесом» (1:3). В довершение всех бед в Кубке Испании балеарцы уступили дома тому же «Лас-Пальмасу» со счетом 0:2 и уже прекратили борьбу за трофей.

Хуже старт придумать было сложно, но с выводами все-таки спешить не стоит, как справедливо не спешит с ними руководство «Мальорки».

«Вальядолид» — один из фаворитов второго испанского дивизиона и после трех матчей занимает третье место. «Лас-Пальмас» пока и вовсе идет вторым, а ничья с «Мальоркой» во втором туре — его единственная осечка.

Вот с «Леганесом» вышла действительно неувязка. Эта команда, как и «Мальорка», имела после двух туров всего одно очко. Матч с «Леганесом» в целом складывался для балеарцев отлично – они выиграли с минимальным преимуществом первый тайм. Однако во второй половине все перевернул Борха Ласаро, забивший три гола за десять минут.

Карпин заявил после матча, что было ошибкой дать «Леганесу» показать свой футбол. В России эти слова звучат несколько смешно, но это в России. «Леганес» действительно показывает довольно неплохой футбол и, как и многие провинциальные команды, особенно опасен на своем стадионе.

В общем, каждой неудаче новой команды Карпина есть вполне логичное и обоснованное объяснение. Смущает, что примерно так же в большинстве случаев было и в «Спартаке».

Сможет ли специалист изменить ситуацию? Какими бы ни были кредит доверия и двухлетние планы, выправлять положение нужно уже в ближайших турах. Они у «Мальорки» будут не самыми простыми, но и не самыми страшными.

Балеарцам предстоит сыграть с «Рекреативо», «Осасуной», «Барселоной Б», «Сарагосой» и «Алавесом». Четыре из пяти этих команд не так давно выступали в примере, но сейчас переживают явно не лучшие времена, а самой опасной в списке выглядит вторая команда «Барселоны».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице испанского футбола.

Новости и материалы
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Опрошенные россияне рассказали о своем отношении к работе Путина
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ
Премьер Польши считает, что Европа вошла в «предвоенную эпоху»
Звезда «Дома-2» вспомнил о трусах Бузовой над его кроватью
Рогов раскритиковал слова Кирби о теракте в «Крокус Сити Холле»
Тяжело раненый в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
Глава МОК: наши действия должны иметь политическое влияние
В Петербурге подростки потеряли сознание, приняв психотропное вещество на детской площадке
Жена Диброва похвасталась подарком от мужа на годовщину: «15 лет нашей семье»
Жителя ЛНР задержали за передачу Украине данных о российских военных
Все новости