Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ЦСКА сделал все, что мог»

Комментарии тренеров ЦСКА и «Баварии» после матча Лиги чемпионов

После матча второго тура группового раунда Лиги чемпионов, в котором московские армейцы уступили мюнхенской «Баварии» со счетом 0:1, своим мнением об игре поделились главные тренеры команд Леонид Слуцкий и Хосеп Гвардиола, а также нападающий армейцев Сейду Думбия.

Слуцкий рассказал о тактике на игру, поделился информацией о состоянии здоровья Думбии, а также отметил, что слышал поддержку болельщиков армейского клуба, которые находились около стадиона.

— Учитывая кадровую ситуацию, мы сыграли в три центральных защитника, ведь «Бавария» всегда доминирует. Мы решили насытить центральную зону в обороне с расчетом переходить в быстрые атаки.

Этот план в целом сработал, только не удалось забить, хотя моменты для этого были созданы.

— Ваша команда всего три-четыре раза играла в три центральных защитника, и вы говорили, что это трудная и рискованная схема. Перед встречей с «Баварией» не слишком ли рискованно было выставлять такую схему?
— Мы играли так только один раз — последние 20 минут матча в Севилье. Больше эта схема ни разу не использовалась. Против «Баварии» вообще играть рискованно, поскольку в любой ситуации можно получить много голов. Естественно, эта схема также вызвала опасения.

— Насколько готов Думбия, он мог сыграть лишь полчаса? Было видно, что во втором тайме его не хватало.
— У Сейду была серьезная гематома после матча с «Уралом». Мы надеялись, что он сможет сыграть больше, но сустав пока опухает. Так что это максимальное время, на которое он готов.

— Группа болельщиков ЦСКА, несмотря на запреты, пришла к стадиону. Было ли их слышно и придавало ли это дополнительных сил и мотивации?
— Конечно, их лучше слышно внутри арены. Я только в концовке матча их услышал. Мы вроде как лишились поддержки, но в данной ситуации это шаг отчаянный, потому что болельщики не могли наблюдать игру с трибун.

— Эксперимент с тремя центральными защитниками признан удачным? И не считаете ли вы, что для Лиги чемпионов это хороший рецепт?
— С такими командами, с которыми мы играем, рецептов нет, но эта схема относительно сработала. Мне сложно сказать, что мы нашли панацею для успешной игры в Лиге чемпионов.

— ЦСКА владел мячом всего 27% игрового времени. Чувствовалось, что команда играет фактически без мяча, и рассчитывали ли армейцы на большее в этом показателе?
— Нас интересовали больше другие показатели. В створ ворот восемь против пяти ударов в пользу соперника. Это не так много. Даже если бы мы не отдали инициативу, они забрали бы ее сами. Это чуть выше их среднего процента владения мячом.

— Есть такой показатель, как опасные моменты. Согласны, что в этом матче вы тоже не проиграли по количеству созданных моментов?
— Не могу сказать точную статистику, но то, что они у нас были, и не один, это очевидно.

Гвардиола высказал удовлетворение результатом, заявил, что был удивлен выбранной соперником тактикой, а также выразил надежду, что армейцам больше не придется играть при пустых трибунах.

— Вы выиграли 1:0. Насколько тяжелой оказалась эта игра?
— Мы знали, что нам будет нелегко, тем более что оборонялся соперник в десять защитников, впереди был только Муса, которого перекрыл Алонсо. Мы пропустили две атаки, но довольны, что в такой непростой игре победили.

— Перед матчем вы говорили, что хорошо изучили ЦСКА. Для вас было сюрпризом то, что соперник выбрал схему в пять защитников?
— Мы были удивлены, но эту систему мы знали пять лет назад. Пытались растянуть оборону с помощью перемещения. «Кельн» недавно так же с нами играл, как ЦСКА.

— Тишина на трибунах давила на команду?
— Конечно, мы играем для зрителей, и ЦСКА тоже. Надеемся, что армейцы больше не будет лишены поддержки.

— В прошлом году вы играли с ЦСКА. Какая команда сильнее, на ваш взгляд?
— У ЦСКА тот же тренер и состав игроков. Даже учитывая, что Думбия был не готов, и то, что ЦСКА играл в более оборонительный футбол после поражения в Риме, больших различий мы не увидели.

Думбия после поражения от «Баварии» отметил, что его команда сделала все, что смогла, рассказал, что первый раз в жизни играл при пустых трибунах, а также поведал о своем здоровье.

— Мы сделали все, что могли, выполнили план на матч. Старались показать хороший футбол, играли в полную силу, выглядели вполне достойно, но не получилось.

Пенальти испортил всю картину. Что касается голевого момента Мусы в конце первого тайма, могу отметить, что он сделал все от него зависящее, чтобы забить, но не вышло.

— Что скажете о том, что матч был без зрителей?
— Очень трудно было играть без болельщиков. Со мной такое впервые. Раньше я никогда не играл при пустых трибунах. Но мне приятно, что фанаты поддерживали нас из-за стен стадиона. Я их слышал, когда сидел на скамейке.

— Как ваше самочувствие? Уже оправились от повреждения?
— У меня была травма, но сейчас вроде пришел в себя. Планировалось, что сыграю 30 минут, и пока этого достаточно. Надеюсь, что к матчу с «Манчестер Сити» все футболисты будут в хорошей форме и мы сможем сыграть лучше, а шанс на успех есть всегда, это ведь футбол.

— Что сказал игрокам Леонид Слуцкий после матча?
— Что надо готовиться к следующей игре.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
В Совфеде объяснили, почему Байден не победит в инициированной «ледяной войне»
Все новости