Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Божович отпросился у «Ростова»

Главный тренер «Ростова» Миодраг Божович в четверг покинул свой пост

Главный тренер футбольного клуба «Ростов» Миодраг Божович покинул свой пост. Отставка произошла по собственному желанию специалиста после поражения в 1/16 финала Кубка России от клуба «Сызрань-2003».

Черногорский специалист возглавлял «Ростов» с июня 2012 года и добился с командой успеха в Кубке России, выиграв этот трофей в прошлом сезоне.

В нынешнем чемпионате ростовчане в восьми встречах потерпели шесть поражений, причем три из них с разгромным счетом. Команда набрала лишь четыре очка. Помимо этого подопечные Божовича не смогли попасть в групповой этап Лиги Европы, проиграв в раунде плей-офф турецкому «Трабзонспору».

Поражение в Кубке страны, по словом иностранного тренера, стало последней каплей. Об этом Божович заявил на пресс-конференции после матча с «Сызранью-2003».

— В этом году у нас плохая ситуация с результатами. После этой игры я принял решение подать в отставку. Мы работаем вместе два с половиной года — возможно, команда и тренер устали друг от друга. Наша команда потерпела много разгромных поражений, за это отвечает тренер. Результат этой игры — последняя капля. Вина за неудачи лежит на мне. Считаю, настало время уходить, — цитировал Божовича официальный сайт «Ростова».

Однако руководство клуба не сразу приняло отставку специалиста и попыталось уговорить его продолжить работу. Переговоры успехом не увенчались: уже на следующий день прошение тренера было удовлетворено.

— К сожалению, мы его не убедили остаться в «Ростове» — очень сожалеем об этом. Полдня уговаривали. Говорили, чтобы езжал сейчас домой в Черногорию, — будет пауза в 19 дней, — сказал вице-президент «Ростова» Александр Шикунов в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru». — Мы ему очень благодарны за его работу. Сожалеем, что так получилось.

Теперь готовить команду к следующему матчу чемпионата России с грозненским «Тереком» будет Игорь Гамула, назначенный исполняющим обязанности главного тренера «Ростова».

До этого специалист возглавлял молодежную команду желто-синих с 2011 года, где работал в должности тренера-селекционера, сменив на посту Андрея Талалаева. С 2009 по 2011 год Гамула возглавлял украинское «Закарпатье», с которым вылетел из элитного украинского дивизиона.

— В клубе сложилась тяжелая ситуация. Я, как патриот «Ростова», не мог отказаться помочь команде, — приводит слова Гамулы «Спорт-экспресс». — Конечно, почетно стоять у руля «Ростова», но это доверие еще нужно оправдать. Будем работать. В пятницу первая тренировка, начнем готовиться к выездному матчу с «Тереком».

— Жалко Миодрага, обидно, что он покинул клуб. Не смогли его уговорить ни губернатор, ни вице-губернатор… Что ж, приложим все усилия, чтобы все у нас было хорошо, — добавил специалист.

Ранее экс-главный тренер «Ростова» Божович работал в России в пермском «Амкаре», «Москве» и «Динамо». На днях в прессе появилась информация о том, что черногорский наставник числится кандидатом на должность главного тренера московского «Локомотива» после отстранения от работа с основным составом железнодорожников Леонида Кучука. Но пока тренер заявляет, что никаких переговоров с «Локомотивом» не вел.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости