Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В «Сан-Антонио» я таскал бы рояль»

Легендарный баскетболист Роберт Орри о развитии НБА

В Москве представили Кубок чемпионов НБА, а в качестве специального гостя из-за океана приехал семикратный обладатель чемпионского титула, а ныне спортивный обозреватель Роберт Орри.

В Москве прошла презентация, посвященная заключению контракта, продлевающего права вещания матчей Национальной баскетбольной ассоциации на телеканалах Viasat Sport и Viasat Sport HD. В ходе мероприятия впервые в России был представлен настоящий Кубок чемпионов НБА. Презентация началась с вступительного слова вице-президента ассоциации по России Дэвида Уоттса.

— В НБА мы ищем надежных партнеров, и последнее время телеканал «Виасат» набирает популярность, — подчеркнул Уоттс. — Мы стремимся к тому же. В прошлом сезоне в Национальной баскетбольной ассоциации выступало 92 легионера из 39 стран. В этом чемпионате количество зарубежных баскетболистов должно увеличиться. Мы стали чаще проводить мероприятия в России и теперь будем развивать баскетбол в регионах, каждый раз привозя легендарных игроков. Но без трансляций матчей НБА мы не сможем донести эмоции и страсть наших баскетболистов до масштабной аудитории. Поэтому мы благодарны каналу «Виасат» и находимся в предвкушении начала показа на этом канале нового сезона.

Затем главный редактор канала Василий Соловьев отметил, что новый сезон НБА станет для его компании третьим, который будет транслироваться в полном объеме.

— Мы счастливы продолжению сотрудничества, которое началось с матчей плей-офф 2011–2012 годов. Уже третий полный сезон будем показывать НБА на «Виасат Спорт» и второй сезон на канале «Виасат Спорт HD». Мы горды тем, что представляем лучший баскетбольный продукт в мире.

Предстоящий чемпионат будет особенным, поскольку произошли серьезные изменения в составах клубов, в том числе и у лидеров.

После все внимание журналистов переключилось на легендарного форварда Роберта Орри.

— Поделитесь мыслями по поводу предстоящего сезона?
— Следующий чемпионат НБА будет очень серьезным. На Востоке фаворитами считаю «Чикаго Буллс» и «Кливленд Кавальерс», в который вернулся Леброн Джеймс. На Западе вне конкуренции «Сан-Антонио», конечно, если все баскетболисты будут находиться в хорошем здравии. Я прогнозирую, что «Кливленд Кавальерс» и «Сан-Антонио Сперс» будут играть в финале, а победит «Сан-Антонио», потому что они лучше, как команда.

— Как расцениваете стратегию владельцев «Кливленда» создавать мощную команду и взять европейского тренера Дэвида Блатта? Сможет ли он довести свой клуб до финала?
— Блатт известен как великий стратег. Он привносит новшества в «Кливленд».

Одна из самых сложных задач, которая будет стоять перед ним: как объединить ведущих атакующих игроков и сделать работающую, продуктивную систему.

— За какой клуб вы хотели бы играть в НБА сейчас?
— За «Сан-Антонио Сперс», потому что это команда в полном смысле слова, которая использует всех своих баскетболистов, не так, как в некоторых клубах, где есть суперзвезда, а остальные наблюдают за ней.

— Какую роль в этой команде вы играли бы?

— Я бы скорее таскал рояль, помогал игрокам своим опытом. Где-то подборы собирал бы, то есть на мне была бы черновая работа.

— Что бы вы посоветовали поменять российским баскетболистам, чтобы достичь больших успехов?
— Я играл с россиянами в своей карьере. Они очень сильны, но им не хватает личностных качеств, они иногда слишком зажаты. Надо проявлять инициативу и индивидуальность.

— Несколько недель назад стало известно, что один из ярчайших защитников НБА Аллен Айверсон стал нищим. Помогают ли ему друзья в этой ситуации?
— В НБА есть программа для новичков. Когда человек попадает в один из клубов Национальной баскетбольной ассоциации, ему дают представление не только о том, как играть, но и как жить. И одна из важных вещей — умение обращаться с финансами и говорить «нет». У каждого спортсмена много друзей, семья, и когда они зарабатывают большие деньги, к ним приходят с разными просьбами и предложениями. Важно уметь говорить «нет». Мы учим новичков отказывать и ответственнее относиться к собственным финансам.

Три раза в год мы собираемся в рамках этой программы и говорим людям о деньгах, наркотиках, разных других вещах, которые могут разрушить их жизнь, но это ведь личное дело каждого.

— Вы отыграли четыре года в Университете Алабамы и пришли в НБА готовым баскетболистом. Сейчас многие игроки приходят после первого года, к примеру Энтони Беннетт. Насколько это влияет на развитие лиги?
— Отношусь к этой тенденции негативно, потому что я ценю опыт. Не все со мной согласны, это личное дело каждого и возможность человека попасть в НБА. Это его право. Но мне больше по душе система, принятая в НФЛ, когда игрок может попасть в лигу только после достижения 20 лет. Много молодых баскетболистов готовы к НБА, но многие не готовы. То есть простого ответа здесь нет.

— Вы были профессиональным спортсменом и стали профессиональным комментатором. Что было самым сложным при переходе к новой профессии?
— Я родом из южных штатов, поэтому мой акцент несколько иной, чем люди привыкли слышать в студии. Самым тяжелым было переучиться и выражать свои мысли так, как это принято на телевидении, и заставлять себя постоянно думать об этом, чтобы ничего не упустить. С другой стороны, нельзя становиться еще одним солдатом эфира, надо оставаться собой. Меня ведь любят за индивидуальность.

— Кто лучший игрок НБА, на ваш взгляд: Коби Брайант, Тим Данкан, Шакил О'Нил?
— Аким Оладжувон. А как человека отмечу Сэма Кассела.

Не со многими игроками поддерживаешь отношения после завершения карьеры, но с Сэмом у меня отношения сохраняются до сих пор.

— На телевидении матчи НБА комментируют также Шакил О'Нил и Чарльз Баркли. Кто из вас лучший комментатор?
— Я считаю лучшим Баркли, потому что у него отличное чувство юмора. Он большой и смешной, и отлично себя преподносит.

— Как дела в вашей больнице?
— Помимо комментаторской деятельности я занимаюсь спортивным реабилитационным центром в Техасе. Мы имеем примерно сто пациентов в месяц. Я горжусь этой деятельностью.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

Новости и материалы
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Все новости