Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Восьмая победа России

Сборная России по волейболу одержала очередную победу на чемпионате мира

Сборная России выиграла восьмой матч из восьми на чемпионате мира по волейболу в Польше. На этот раз в трех сетах оказалась повержена Германия. Обзор этого и других матчей игрового дня турнира в материале «Газеты.Ru».

Группа F

Германия — Россия — 0:3 (17:25, 18:25, 24:26)

Поединок с немцами сулил россиянам если не проблемы, то сложности и нервотрепку. В Польше бундесманншафт выглядит очень мощно, выигрывая практически все матчи. Лишь в первом поединке чемпионата мира Германия проиграла всухую бразильцам, а затем пошли победы одна за одной.

Но Россия есть Россия. В отличие от немцев на турнире подопечные Андрея Воронкова не проигрывали вовсе и если имели проблемы (как в матче с Болгарией), то создавали себе их сами. Оступаться за два шага до финиша очередного этапа было никак нельзя: в борьбе за лучшие позиции каждое очко на счету.

В поединке с немцами не мог принять участия Николай Павлов, получивший повреждение колена. Его в стартовой шестерке заменил Павел Мороз, который справился со своей задачей весьма успешно.

Собственно, проблем у россиян не возникло. Уже в первой партии наши повели с большим перевесом в счете, быстро нарастив отрыв до »+5». Немцы пытались создать интригу, но у них так ничего и не получилось — 17:25.

Вторая партия сложилась похожим образом. Тренер бундестим Витал Хейнен один за одним брал технические тайм-ауты, и в определенный момент Германии даже удалось сократить отставание в счете до одного очка. Но закончилось все так же безнадежно, как и в первом сете, — 18:25.

Настоящая борьба развернулась в последней партии. Немцы собрались, разозлились и сумели перехватить лидерство. При счете 19:17 не в пользу россиян стало тревожно за наших волейболистов (зачем тратить лишние силы?), но Воронков сумел вернуть своих парней в игру. Четвертого сета не понадобилось — 24:26.

В последнем матче второго группового этапа сборная России сыграет за первое место в группе F с Бразилией, а немцы сразятся в «матче жизни» за третью строчку с Канадой: победитель получит путевку в «финал шести».

Бразилия — Канада — 3:0 (25:19, 25:23, 29:27)

Финляндия — Китай — 2:3 (25:22, 22:25, 23:25, 25:20, 14:16)

Куба — Болгария — 3:0 (25:23, 25:18, 30:28)

В остальных матчах группы F упорная борьба развернулась только в поединке Финляндия — Китай. Обе команды мечтали одержать первую победу во втором групповом этапе. Уверенней матч начали финны, взявшие первый сет. Но затем китайцы «проснулись», и казалось, борьбы на паркете не получится. А закончилось все упорнейшим тай-брейком и победой азиатской команды — 16:14.

В двух других поединках бразильцы и кубинцы уверенно разобрались с Канадой и Болгарией соответственно. Хотя оба матча могли затянуться больше чем на три сета: и там, и там все заканчивалось игрой на «больше-меньше».

Бразильцы продолжают идти по турниру без поражений, а вот Куба, несмотря на уверенный успех, давно потеряла шансы на выход в «финал шести», в отличие от Канады, которая сыграет прямой стык с Германией за путевку в решающий раунд.

Группа Е

Аргентина — Италия — 3:1 (17:25, 25:21, 30:28, 25:21)

Сербия — Франция — 1:3 (27:25, 23:25, 23:25, 20:25)

Польша — Иран — 3:2 (25:17, 25:16, 24:26, 19:25, 16:14)

Австралия — США — 0:3 (15:25, 19:25, 20:25)

Матч с французами был для сербов последней возможностью зацепиться за «финал шести», но балканская команда этим шансом не воспользовалась. Хотя начался матч для подопечных Игора Колаковича с выигранной партии — 27:25.

Но дальше дела у сербов пошли хуже: всякий раз в решающий момент они ошибались: так было и во втором, и в третьем сете — 23:25, 23:25. На четвертую партию у «братушек» не осталось ни сил, ни желания — 20:25, и сборная Сербии теряет все шансы на выход в следующий раунд соревнования.

Другой ключевой матч группы Е состоялся в Лодзи, где хозяева чемпионата принимали Иран. Обе команды сражаются за выход в «финал шести», и обеим нужна была победа. Поляки в случае поражения могли вообще готовиться к последнему матчу на турнире. Но Польша начала игру просто превосходно: в первых двух партиях азиатский коллектив был переигран без шансов — 25:17, 25:16.

Тем неожиданней оказался перелом, случившийся в игре после второго сета. Иранцы успокоились и стали демонстрировать классный волейбол. Сперва подопечные Слободана Ковача вытащили третью партию — 26:24, а затем отправили соперника готовиться к тай-брейку — 25:19. В решающем отрезке игры полякам удалось взять себя в руки, помогли им и болельщики. Упорный матч завершился со счетом — 3:2 в пользу хозяев чемпионата.

Польша гарантировала себе участие в решающем раунде турнира, а иранцев ждет «матч жизни» за третье место в группе против США, которые в собственном поединке не оставили шансов Австралии — 3:0.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости