Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возвращение Семина

«Локомотив» примет «Мордовию» в 7-м туре РФПЛ

«Локомотив» в седьмом туре чемпионата России по футболу сыграет с «Мордовией». Главный тренер саранчан Юрий Семин вернется на некогда родной стадион впервые после скандального увольнения из красно-зеленого клуба.

Главной темой матча между «Локомотивом» и «Мордовией» станет, конечно, противостояние Юрия Семина с его бывшим клубом. Слова «бывший клуб» не передают всей сути «эпохи Семина» в «Локо». Ведь он, по сути, был отцом-основателем той команды и поднимал ее от малоприятного звания пятого колеса до чемпиона страны и грозы Европы.

Потом Юрий Павлович ушел в «Динамо», вернулся в «Локомотив» в качестве президента, снова ушел в «Динамо» (на сей раз киевское) и снова вернулся (в этот раз тренером новичка РФПЛ).

Последний уход Семина из «Локо» получился скандальным. В 2010 году клуб возглавила Ольга Смородская, и ее отношения с легендарным тренером с ходу не сложились. Правда, Семин позже утверждал, что у Ольги Юрьевны «не сложились отношения с футболом», но это уже вопрос восприятия ситуации. Так или иначе, в конце сезона Семин покинул родной клуб, явно держа злость на некоторых людей, там работающих.

Перед началом нынешнего сезона Юрий Павлович после недолгого вояжа в Азербайджан наконец вернулся в Премьер-лигу, приняв предложение амбициозных руководителей «Мордовии». Теперь у Семина появилась возможность вновь посетить родной стадион «Локомотив» и встретиться с теми, кого он там лично тренировал. А таких в клубе осталось не так уж много: Маринато Гильерме, Роман Шишкин, Ренат Янбаев и Дмитрий Тарасов.

В преддверии матча уголька в топку подкинула охрана стадиона «Локомотив», не пустившая делегацию «Мордовии» опробовать газон арены. Семин назвал эту ситуацию проявлением неуважения к его команде.

«Мы приехали, согласно регламенту, провести предыгровую тренировку. Охранники стадиона нас не пустили. Попросили просто зайти в кроссовках, чтобы игроки смогли подобрать шипы на завтрашний матч. Тоже не позволили. Верх неуважения к нашему клубу, к Премьер-лиге. Я считаю, что это не должно остаться незамеченным», — заявил специалист.

Впрочем, у «Локо» сейчас и с нынешним тренером не все ладно, что уж говорить о бывших. После ряда неудачных матчей руководство «железнодорожников» все-таки решило дать шанс Леониду Кучуку. Но не исключено, что ближайшие игры станут для белорусского тренера решающими.

Команда покажет, насколько она поддерживает тренера. Фанаты красно-зеленых свою позицию уже озвучили словами кричалки: «Лучше пусть Кучук будет с нами здесь вместо этих двух», имея в виду Мбарака Буссуфа и Лассана Диарра.

Для «Локомотива» матч с «Мордовией» — это действительно хорошая возможность набрать вожделенные 3 очка. У саранской команды дела пока идут туго: 7 очков в шести матчах. Хотя для новичка элиты цифры не самые плохие.

Руководители клуба, заявлявшие перед стартом сезона о «зоне еврокубков», быстро поняли, что погорячились, и от громких лозунгов перешли к построению крепкого коллектива в своей спортивной республике, дабы как минимум сохранить место в лиге.

Но легко «железнодорожникам» уж точно не будет: даже в неудачных поединках «Мордовия» бьется до конца. ЦСКА подопечные Семина проиграли только с минимальным счетом, да и то единственный мяч был забит со спорного 11-метрового.

Упорными получались и предыдущие встречи сторон в Премьер-лиге. В сезоне 2012/13 (первый заход «Мордовии» в элиту) команды пересеклись дважды, и оба раза победа оставалась за «Локо». Но в гостевом поединке «железнодорожникам» пришлось отыгрываться после гола Кирилла Панченко уже на первых минутах, а на стадионе в Черкизове красно-зеленые взяли верх с минимальным перевесом в счете — 2:1.

Прогноз «Газеты.Ru» — победа «Локомотива» со счетом 2:1

Можно быть уверенным в том, что «Мордовия» будет сражаться и умирать на поле, но «Локо» эта победа необходима как воздух, иначе о кризисе в команде станут кричать на каждом углу, а позиции Кучука еще больше пошатнутся. Поэтому стоит ожидать довольно тяжелой, натужной победы «железнодорожников».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости