Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Допрыгнули до золота, доплыли до серебра

Россияне завоевали первые медали чемпионата Европы в прыжках в воду и плавании

Первые награды чемпионата Европы были разыграны в понедельник в Берлине в прыжках в воду и плавании, и россияне в обоих видах спорта сумели добраться до медалей.

На чемпионате Европы по водным видам спорта, который с прошлой недели проходит в Берлине, свою вахту сдали плавание в открытой воде и синхронистки. С понедельника соревнования проходят только в помещении и состязаются мастера прыжков в воду и пловцы в 50-метровом бассейне.

В прыжковом бассейне программа ЧЕ-2014 началась с командных соревнований, которые проводятся в рамках этого турнира с 2010 года. Россияне в этой дисциплине постоянно числились в фаворитах, но на двух прошлых первенствах оставались с бронзой и серебром.

Это несоответствие в Берлине устранили Виктор Минибаев и Надежда Бажина, довольно уверенно выигравшие у всех конкурентов. Россияне финишировали с результатом в 416,90 балла, опередив украинскую команду в составе Александра Бондаря и Юлии Прокопчук на 7,15 очка. Третье место заняли представители Саша Кляйн и Тина Пунцель — 390,95 балла.

«Выходили бороться только за золото, и мы с Надей знали, что сегодня выиграем, — внутри было такое ощущение, — признался после победы Минибаев, слова которого приводит «Р-Спорт». — Это моя первая золотая медаль на чемпионатах Европы».

«Это интересный веселый вид программы, думаю, он скоро будет на Олимпийских играх», — добавил он.

Бажина рассказала, что у их команды неплохо получались синхронные прыжки, а золотом в первом старте прыгунов в воду они с Минибаевым «задали хороший тон перед соревнованиями» для всей российской сборной.

Пловцы в понедельник в Берлине разыграли четыре первых комплекта наград, и тут ожидания российской сборной были связаны с эстафетными заплывами. Сказать, что они не оправдались, нельзя, но все же и второе, и четвертое места всегда было принято считать проигрышами: в первом случае — из-за упущенного золота, во втором — медали.

На финал мужской кролевой эстафеты россияне выходили с лучшим результатом по итогам квалификации. Однако квартет в составе Андрея Гречина, Никиты Лобинцева, Александра Сухорукова и Владимира Морозова в итоге более чем на секунду отстал от команды Франции. Третье место в этом заплыве заняла сборная Италии.

«Пусто внутри, нет никакой радости» — так прокомментировал эту медаль Гречин.

В женской эстафете 4 по 100 м российская команда в составе Вероники Поповой, Виктории Андреевой, Арины Опенышевой и Маргариты Нестеровой стала четвертой. При этом к финишу россиянки и вовсе пришли пятыми, но выигравшая эстафету команда Дании была дисквалифицирована.

В итоге золото в эстафете получили шведки, второе место заняли голландки, а третье — итальянки.

Свое первое золото чемпионата Европы выиграла венгерка Катинка Хошсу, победившая на дистанции 400 м комплексным плаванием. Это первенство может стать для 25-летней спортсменки, завоевывавшей на двух предыдущих по три медали высшего достоинства, еще более удачным.

А вот ставшая второй в этом заплыве итальянка Мирея Бельмонте уже внесла свое имя в историю, став первой пловчихой, выигравшей медали одного чемпионата Европы и в открытой воде, и в бассейне. Ранее в Берлине она стала третьей на дистанции 5 км.

Третьей в заплыве на 400 м комплексом финишировала британка Эйми Уиллмотт.

Обладателем еще одного золота в понедельник стал пловец из Сербии Велимир Степанович, выигравший финальный заплыв на дистанции 400 метров вольным стилем. Второе место здесь занял итальянец Андреа Д'Арриго, а третье — британец Джей Леллиотт.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости