Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«РФПЛ и «Спартак» вступились за красно-белых болельщиц»

Руководители РФПЛ подвели итоги первого тура чемпионата России

Руководство РФПЛ прокомментировало поведение фанатов «Зенита» в Туле, а также события в Казани, где грубо обошлись с болельщицами «Спартака».

Во вторник Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) подвела итоги тура. Исполнительный директор лиги Сергей Чебан и директор по безопасности Александр Мейтин обсудили с журналистами выходку фанатов «Зенита» на матче в Туле, а также события в Казани, где болельщиц столичного «Спартака» заставляли полностью раздеваться при досмотре.

— По поводу возможного переноса времени начала матча «Динамо» – «Спартак» что можете сказать? — спросили у Чебана.
— «Динамо» отправляло нам запрос с просьбой о переносе. Мы ответили, что в воскресенье прогнозируется температура 24–26 градусов и что она не является аномальной. Но мы в ежедневном режиме мониторим погоду и в случае аномальной жары матч перенесем. В четверг будем это точно знать. Есть сложности с трансляцией, но понимание в этом случае найдем.

— «Динамо» обосновывало просьбу переноса игры на более позднее время еще и тем, что они играют в еврокубках.
— Если почитать регламент, там прописаны основания переноса.

— Проясните ситуацию с инфраструктурой клубов-дебютантов.
— Мы съездили на все стадионы дебютантов. Только Тула в первом туре играла дома. Мы были приятно удивлены, все службы там прилично сработали и сделали все, что необходимо. Газон можно оценить на пять с плюсом. Все негативные моментики, связанные с организацией, нивелировались плюсами, которые мы увидели.

А про остальные арены могу сказать, что почти все они готовы к сезону, только по «Уфе» остались вопросы. У нас там на днях будет встреча, но комиссия по сертификации подтвердила вторую категорию стадиона, которая позволяет проводить матчи. Газон у них соответствует стандартам, а что касается безопасности, трансляции и инфраструктуры — если они все это успеют сделать, то будут играть у себя дома.

— Если у «Уфы» не получится выполнить требования?
— Есть резервный стадион — пермский. Пермяки заявили, что будут рады принять уфимцев, если это потребуется. Кстати, «Уфа» строит новый стадион, и скоро все их проблемы разрешатся.

— Прокомментируйте ситуацию в Туле. Что там произошло? — вопрос Мейтину.
— Матч в Туле изначально вызывал опасения, потому что проводился в день ВДВ. А там более ста дивизий. После ряда совещаний мы все-таки приняли решение провести встречу там. На границе Тульской области автобусы с болельщиками сопровождались полицией, которая вообще очень достойно выполнила свои задачи. Все, что мы согласовали на оперативном совещании, они сделали.

А вот поведение питерских болельщиков огорчило. Они забрались на ограждение и начали его раскачивать. Возникла угроза обрушения и выбегания на поле, как это было в Питере. Там сперва болельщики подошли к ограждению, потом забрались на него и выбежали на поле.

Инспектор и делегат встречи в Туле решили приостановить игру. До этого диктор по стадиону дважды объявлял просьбу прекратить беспорядки. Защитная сетка была полностью разорвана, и на 18-й минуте судья принял решение приостановить игру до наведения порядка в секторе фанатов «Зенита». Сергей Семак туда побежал, стал убеждать болельщиков, что так делать нельзя. Тем более матч транслировался на 18 стран мира. Через четыре минуты инцидент был исчерпан и игра продолжена. Но группа ОМОН отцепила сектор, блокируя возможное выбегание на поле.

Я говорил с руководством клуба после игры: лица, нарушавшие порядок, будут установлены и к ним применят меры административного характера. Возможно, их отлучат от футбола.

— Прокомментируйте эпизод в Казани, когда болельщиц «Спартака» при досмотре заставляли полностью раздеваться.
— Полиция на стадионе должна осуществлять досмотр, но в данном случае был произведен жесткий досмотр. При этом он должен осуществляться в присутствии понятых и при веских основаниях. Конечно, это вызвало возмущение болельщиков. Они обращались ко мне, я вмешался, и это безобразие было приостановлено.

«Спартак» отправил заявление в прокуратуру. Нас очень обеспокоил этот случай, и мы подготовим обращение в министерство внутренних дел и МВД Казани.

Я был на встрече с министром спорта Виталием Мутко, и он просил уделить пристальное внимание работе с болельщиками, потому что озабочен тем, что происходит на трибунах, ведь это создает отрицательный имидж всему нашему футболу в преддверии чемпионата мира. Мы стремимся к тому, чтобы не ужесточать досмотры, а проводить их более цивилизованно. Например, на новой арене в Казани есть даже рентгеновские установки. К чемпионату мира у нас будут самые современные стадионы, и я уверен, что с этой задачей мы справимся.

— Когда поедете на финальную инспекцию нового стадиона «Рубина»? — вопрос Чебану.
— Мы уже были там перед игрой первого тура. Это фантастика. В Европе не много таких стадионов. Здесь будет даже лучше, чем на «Ахмат Арене». Все сделано очень продуманно, и возможности стадиона впечатляют.

— Они прислушались ко всем нашим пожеланиям. Все замечания были устранены, — добавил Мейтин. — Этот стадион будет иметь самый комфортный проход в Премьер-лиге. Болельщики смогут очень быстро покидать арену. Туда можно будет ходить как в театр. Центр управления стадионом просто отличный. Камеры следят за каждой трибуной. Изображение всех трибун выстроено в одну прямую благодаря сшивке.

— Не считаете ли вы, что крупные счета в матчах первого тура связаны с тем, что проигрывающие команды надламывались психологически и переставали бороться? — спросили у Чебана.
— У каждой встречи своя история. Вы, наверное, обратили внимание, как смело играл «Рубин» в матче со «Спартаком» до самого конца. Несмотря на крупный проигрыш, мы видели, что казанский клуб был в порядке, создавал выходы один на один. Этот тур, кстати, можно назвать вратарским. Голкиперы часто творили чудеса.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу – 2014/15.

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости