Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заложники футбольной славы

Случай с отцом Карлоса Тевеса не стал первым, когда у известного спортсмена требуют выкуп за похищенного родственника

После успешного избавления отца знаменитого футболиста Карлоса Тевеса из рук преступников «Газета.Ru» вспоминает громкие случаи в мире спорта, связанные с похищениями людей.

Альфредо ди Стефано (футбол, Аргентина/Испания)

Популярность знаменитого аргентинского форварда мадридского «Реала» в середине прошлого века была так высока, что летом 1963 года он был похищен в Венесуэле. Во то время, когда «Реал» совершал свое турне, в гостиничный номер ди Стефано вошли четверо, завязали игроку глаза, вывели из здания и посадили в машину.

Нападающего долго везли, но, по воспоминаниям самого футболиста, это было сделано, чтобы запутать следы: его поместили в квартиру в центре Каракаса и приставили охранника. Ди Стефано провел в заключении более двух суток и был отпущен.

Позже выяснилось, что на такую акцию решились члены «Национального фронта освобождения Венесуэлы», чтобы привлечь к себе и ситуации в стране внимание мировой общественности.

Кахабер Каладзе (футбол, Грузия)

В 2001 году младший брат футболиста 21-летний Леван был похищен в Грузии. Тогдашний президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявлял, что «все будет сделано, чтобы установить местонахождение» Левана, но единственным свидетельством его пребывания в руках похитителей так и осталась видеозапись, на которой он просит о помощи.

За студента Тбилисского медуниверситета был запрошен выкуп в $600 тыс. Семья готова была отдать эти деньги, но сами злоумышленники не прибыли на передачу требуемой суммы.

Тело Левана Каладзе было обнаружено только через 4,5 года. Были установлены похитители и убийцы, один из которых признался, что брат футболиста был задушен через месяц после похищения.

Сын Кахабера Каладзе, родившийся в июле 2009 года, когда защитник играл за «Милан», был назван в честь погибшего дяди.

Риддик Боу (бокс, США)

Экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе в 1998 году сам стал похитителем – своей жены и детей. В голову боксеру пришло, что именно с помощью ножа, наручников и баллончика со слезоточивым газом можно спасти свой брак.

В качестве дополнительного аргумента Боу, ранее обвинявшийся в избиении собственной сестры, нанес жене резаную рану. Полиция освободила семью боксера-разбойника, а против него были выдвинуты обвинения в похищении, позднее переквалифицированные в домашнее насилие, каравшееся тюремным заключением на срок от 18 до 24 месяцев.

Суд первоначально приговорил Боу, предоставившего справки о повреждении мозга, всего к 30 дням за решеткой. Тем не менее в итоге боксеру пришлось отсидеть 17 месяцев. Но и на этом буйство спортсмена не прекратилось, и в 2001 году он был обвинен в избиении своей новой жены. Но эта история уже не имеет отношения к похищениям.

Хорхе Кампос (футбол, Мексика)

Отец одного из культовых мексиканских футбольных вратарей был похищен в 1999 году. Этот случай похож на тот, что произошел с Тевесом. Кампос, находившийся в то время в сборной, срочно прибыл на родину.
Через пять дней Кампос-старший был обнаружен живым в Акапулько. По одной из версий, ему удалось бежать от похитителей.

Рубен Романо (футбол, Аргентина)

А вот аргентинскому тренеру, который также был похищен в Мексике, пришлось пробыть в заложниках более двух месяцев. Освобожден он был только по итогам тщательно спланированной операции мексиканских спецслужб.

Николос Цкитишвили (баскетбол, Грузия)

Одному из самых известных баскетболистов Грузии стали поступать звонки с угрозами похитить его мать и брата после того, как в 2002 году он стал игроком НБА, подписав миллионный контракт с «Наггетс». Цкитишвили решил этот вопрос просто: он перевез в Денвер всю свою семью. Правда, с 2007 года сам центровой выступает за европейские команды.

Виктория Бекхэм (футбол, Великобритания)

Этот случай окутан мраком. Как такового похищения не случилось, хотя оно и было анонсировано. Потому что таков мир шоу-бизнеса – все, что печатается в СМИ, идет на пользу. Как бы то ни было, запланированного на 1 ноября 2002 года похищения супруги Дэвида Бекхэма не состоялось, а вместе с этим мы с вами не сможем даже узнать и причины, по которым оно должно было произойти.

К сожалению, случаи похищения родственников известных футболистов являются далеко не редкостью и в Африке, и в Бразилии, и в Аргентине. В разное время с этим сталкивались такие известные игроки, как Джозеф Йобо, Робиньо, Ромарио, Графите, Луис Фабиано, Рикардо Оливейра, Диего Милито, Хуан Роман Рикельме, а также президент «Бока Хуниорс» Маурисио Макри, теннисист Давид Налбандян и баскетболист Ману Жинобили.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости