Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туре простил «Сити»

Яя Туре останется в «Манчестер Сити»

«Манчестер Сити», стесненный нововведенными правилами финансового фэйр-плей, в текущее межсезонье сделал ставку на сохранение своих лидеров. Однако, щедрые владельцы «горожан» не отказываются и от громких приобретений.

Лидер «Манчестер Сити» Яя Туре объявил, что не покинет команду в летнее трансферное окно. Ранее ивуариец заявлял о желании сменить обстановку, объясняя жажду перемен неуважительным отношением к нему со стороны руководства «горожан». Хотя здесь уместнее было бы говорить скорее о невнимательности боссов «Сити».

13 мая Яя Туре исполнился 31 год, весь день полузащитник сборной Кот-д'Ивуара, видимо, просидел над телефоном, ожидая официального поздравления от владельца «Манчестер Сити» шейха Мансура, главного тренера Мануэля Пеллегрини или хотя бы какого-нибудь сотрудника руководства, но праздничная эсэмэска так и не пришла.

Разобиженный Туре, получающий €12,7 млн годовых, решил, что в клубе его ценят недостаточно, и заявил о намерении перейти в новую команду, под крыло более сердечных руководителей. Одно точно: в Россию Яя переехал бы вряд ли — все помнят громкие обвинения Туре в адрес армейских болельщиков.

После истории с несостоявшимся поздравлением ивуарийца британская пресса перестала цепляться за эту историю, решив, очевидно, что Яя не является тем персонажем, вокруг которого можно выстроить информационную атаку. Зато англичане стали смаковать решение Туре сменить обстановку, периодически предлагая ивуарийцу при урегулировании соглашения с новым клубом прописать в контракте обязательства по именинным церемониям.

Однако сейчас полузащитник передумал, то ли потому, что так и не дождался адекватного для себя контрактного предложения от соискателей, то ли получив миллион запоздалых поздравлений от забывчивого шейха Мансура.

А вот как прокомментировал великодушный жест Туре агент футболиста Дмитрий Селюк, сотрудничающий с Яя еще со времен выступлений полузащитника за донецкий «Металлург».

«Многие СМИ, особенно английские, писали, что Яя Туре делает акцент на конфликтах, чтобы выбить побольше денег из руководителей клуба. Но это не так. И сегодняшним заявлением мы доказали и показали всем, что для игрока на первом месте — уважение. Уверен, в следующем году «Сити» уже в семь утра поздравит игрока с днем рождения — приготовит ему тортик. Тот факт, что Яя всем доволен в клубе, не вызывает сомнений», — цитирует Селюка ИТАР-ТАСС.

Также «Сити» удалось не только сохранить других лидеров, но и подписать с ведущими футболистами новые контракты. До 2018 года продлил соглашение Александр Коларов, пятилетний контракт подписал Самир Насри, в скором времени завершатся переговоры с Серхио Агуэро, Эдином Джеко, Джо Хартом и Джеймсом Милнером.

Данная политика «горожан» легко объясняется новыми трансферными реалиями мирового футбола. Вступившие в силу правила финансового фэйр-плей серьезно ограничивают действия манчестерских нуворишей на селекционном рынке. Более того, «Сити» уже пострадал от санкций УЕФА: клуб сперва обязали внести в заявку на Лигу чемпионов восемь доморощенных игроков, но затем снизили лимит до пяти воспитанников.

Понятно, что теперь совершать по пять-шесть дорогущих приобретений в каждое трансферное окно у «горожан» не получится, поэтому руководство «Сити» работает над сохранением имеющегося состава, тем более что он по-прежнему является одним из самых звездных в мире.

Впрочем, это не значит, что селекционеры «Манчестер Сити» вовсе отказались от поиска новичков. Команду уже пополнили защитник Бакари Санья (хоть один-то игрок из «Арсенала» должен был прийти), хорошо известный Пеллегрини по «Малаге» голкипер Вилли Кабальеро, а опорник «Порту» Фернандо обошелся «горожанам» в € 40 млн.

Забавно, что другой бразильский опорный полузащитник с практически такой же фамилией – Фернандиньо – год назад обошелся «Сити» ровно в такую же сумму. Теперь в центральной зоне тренерский штаб сможет использовать «зеркальную» связку Фернандо – Фернандиньо. Впрочем, весь вопрос в том, насколько хавбеки будут эффективны, в свое время над звучанием сочетания Роналдо – Роналдиньо никто не потешался.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Англии по футболу.

Новости и материалы
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Все новости