Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кошки-мышки Шараповой и Надаля

На Уимблдоне прошел шестой игровой день

В субботу Рафаэль Надаль и Мария Шарапова неудачно начали свои матчи третьего круга на центральном корте, но затем не оставляли соперникам никаких шансов. Обзор шестого дня Уимблдона.

Рафаэль Надаль (Испания, 2) – Михаил Кукушкин (Казахстан) – 6:7 (4:7), 6:1, 6:1, 6:1

Третий матч Рафы Надаля на Уимблдоне прошел по тому же сценарию, что и первые два. Играя с не самым известным соперником, испанец долго раскачивается, в итоге уступая в первом сете, но затем неизменно берет свое.

В матче с казахстанцем Михаилом Кукушкиным такая фабула получилась даже в чем-то гипертрофированной. Если против словака Мартина Клижана и чеха Лукаса Росола Рафа уступал, проигрывая свою подачу, а затем выигрывал в борьбе три сета подряд, то с Кукушкиным получилось еще жестче.

В первом сете соперники шли гейм в гейм, и все в итоге решил тай-брейк, на котором казахстанец быстро завладел инициативой и долгое время не давал Надалю вообще выиграть ни одного розыгрыша на своей подаче. Один такой мяч испанец все-таки выиграл, но для победы в сете этого оказалось маловато – 4:7.

Зато три последующие партии разозлившийся Надаль просто уничтожал соперника, уложившись с ними меньше чем в час. В каждом из этих сетов Кукушкину было позволено выиграть лишь по гейму.

Тем не менее свой антирекорд Надаль все-таки установил: впервые в карьере испанец отдал по сету в каждом из трех своих первых матчей на турнирах «Большого шлема».

Мария Шарапова (Россия, 5) – Элисон Риске (США) – 6:3, 6:0

Непросто началась встреча с американкой Элисон Риске для Марии Шараповой. Американская теннисистка сразу же начала действовать в агрессивной манере, и пока россиянка входила в игру, сделала брейк.

Воодушевившись, Риске еще взвинтила темп, от души гоняла Марию по корту и вколачивала на своей подаче один «гвоздь» за другим. Причем в тех редких случаях, когда первый мяч у американки не проходил, она без колебаний столь же сильно подавала второй.

К чести Марии, как бы сложно ей ни было, она выдержала напор соперницы. Поворотным моментом стал шестой гейм в матче, когда при счете 3:2 в пользу американки соперницы на подаче Риске сражались около восьми минут, и в итоге Шарапова все-таки смогла сделать брейк и восстановила равновесие.

Начиная с этого момента американка утратила тот сумасшедший кураж, который продемонстрировала в дебюте, стала чаще ошибаться, а затем еще и заметно уставать.

Шарапова выиграла еще девять геймов подряд, не отдав сопернице больше ни одного, и продолжит свой турнирный путь в Лондоне, где в следующем круге играет с немкой Анхеликой Кербер, которая в трехсетовом поединке одолела бельгийку Кирстен Флипкенс – 3:6, 6:3, 6:2.

Роджер Федерер (Швейцария, 4) – Сантьяго Жиральдо (Колумбия) – 6:3, 6:1, 6:3

Последними на центральный корт вышли представители мужского одиночного разряда, но борьбы в противостоянии Роджера Федерера с колумбийцем Сантьяго Жиральдо зрители так и не увидели. Швейцарец не оставил своем оппоненту никаких шансов зацепиться даже за один сет, уверенно разобравшись с Жиральдо в каждом из них и не позволив колумбийцу сделать ни одного брейка.

Ализе Корне (Франция, 25) – Серена Уильямс (США, 1) – 1:6, 6:3, 6:4

Главная же сенсация дня грянула в противостоянии француженки Ализе Корне и грозной Серены Уильямс. Первая ракетка мира без труда разгромила оппонентку в первом сете, отдав той лишь один гейм, но затем неожиданно столкнулась с проблемами.

Корне, уже выигрывавшая один раз у Серены, нащупала свою игру и сумела навязать американке равную борьбу, в которой оказалась сильнее на один брейк как во втором, так и в третьем сете – 6:3, 6:4.

Таким образом, как и на «Ролан Гаррос», находившаяся в одной сетке с Марией Шараповой Уильямс-младшая не смогла добраться до матча с россиянкой. Сможет ли Мария в Лондоне распорядиться этим шансом так же хорошо, как в Париже?

Зарина Дияс (Казахстан) – Вера Звонарёва (Россия) – 7:6 (7:1), 3:6, 6:3

К сожалению, оборвался на третьем круге турнирный путь Уимблдона Веры Звонарёвой. Восстановившаяся от травмы и получившая от организаторов wild card россиянка и так выступила довольно неплохо, но в матче с казахстанской теннисисткой Зариной Дияс все равно могла рассчитывать на большее.

В какой-то мере выбил из колеи Звонарёву перерыв в матче из-за дождя, но главной причиной поражения все же стоит назвать неоптимальную пока готовность россиянки. Пока у Звонарёвой были силы, она сражалась на равных и даже имела преимущество.

Первый сет дошел до тай-брейка, в котором Дияс сыграла значительно увереннее – 7:1. Однако во второй партии Звонарёва сумела сделать решающий брейк – 6:3. Впрочем, точно так же Дияс поступила в решающем сете, отправив Веру отдыхать.

Как ни крути, а возвращение Звонарёвой на корт после травмы стоит признать неудачным.

Из других результатов стоит отметить победы двух представительниц женского одиночного разряда, удачно выступивших на недавнем Открытом чемпионате Франции. Румынка Симона Халеп, посеянная в Лондоне под третьим номером, расправилась со швейцаркой Белиндой Бенчич – 6:4, 6:1. Канадка Эжени Бушар, тринадцатая ракетка турнира, переиграла двадцатую сеяную немку Андреа Петкович – 6:3, 6:4.

Большинство же субботних матчей были недоиграны или вообще отменены из-за традиционного лондонского дождя.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Уимблдонского турнира.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости