Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Леброн на Диком Западе не хозяин

«Сан-Антонио Спёрс» стали чемпионами НБА

«Сан-Антонио Спёрс» в пятый раз в истории НБА стали обладателями чемпионского титула. Техасцы оформили победу в финальной серии в пятом матче, крупно переиграв «Майами Хит» Леброна Джеймса.

Еще ни разу за всю историю финалов НБА команда не отыгрывалась со счета 1–3. Именно с таким отставанием «Майами Хит» приехал в Техас. В Эй-Ти-Энд-Ти центре действующий чемпион надеялся спасти серию против «Сан-Антонио Спёрс».

Начали гости за здравие: рывок 13:2, в ходе которого Леброн Джеймс набрал 9 баллов и совершил 2 блок-шота. Пришлось Поповичу вразумить подопечных с помощью тайм-аута. «Шпоры» не могли забить с игры на протяжении четырех с половиной минут.

Хозяев ждал еще один спурт от противника. Вновь солировал Король, его было не удержать даже сверхграмотной и подвижной обороне «Спёрс». В середине периода на паркет вышел Ману Жинобили. И тут у техасцев пошла игра в нападении. Аргентинец забил с фолом, из-за дуги и отдал результативную передачу еще под один трехочковый. Пришлось уже «Хит» брать минуту на размышление.

Тут же черно-серебряные доставили по назначению еще одну бомбу, постарался Патти Миллз. Но достойно ответить сумел опять же Леброн: метров с восьми форвард засадил мяч точно в цель на исходе владения. Однако от огромного разрыва в счете к концу периода осталось лишь 7 баллов.

Вообще выбор моментов для броска у хозяев оставлял желать лучшего. Слишком уж часто они прибегали к дальним двухочковым. Кроме того, несколько раз Грин и Паркер не набрали очков из убойных позиций без какого-либо сопротивления со стороны флоридцев. Разыгрывающий «шпор» так вообще не забил ни разу из семи попыток. Но Поповичу наконец удалось достучаться до Данкана и компании.

Тимми вынудил Эрика Споэльстру использовать еще один тайм-аут, набрав 6 очков подряд из-под кольца. Ни Хэслем, ни Джеймс, существенно проигрывающие легенде в габаритах, не могли помешать ему. За 4.37 до конца половины «Спёрс» впервые повели в счете. Это Кавай Леонард в быстром отрыве забил «трешку».

Тут же последовали кроссовер от Ману и великолепное попадание из-под кольца. Уэйд сфолил в нападении, и преимущество «Спёрс» выросло до 7 очков. Шутка ли, «Майами» смазал семь бросков с игры за три с лишним минуты, позволив сопернику сделать рывок 16:2.

А фантастический данк Жинобили в лицо Бошу стал апофеозом беспомощности «Хит» в четверти. Как иначе назвать 11 очков за четверть и 30-очковое отставание в результативности скамейки?

Агония действующих чемпионов продолжилась в третьем периоде. Тайм-аут после четырех минут без набранных очков не привел решительно ни к чему хорошему. «Спёрс» продолжали терроризировать оборону «Майами», пользуясь потерями соперников. После смачного «горшка» Уэйду от Сплиттера четыре дальних попадания подряд сообразили Миллз и Жинобили. Настоящая головомойка для «Хит» в виде 20-очкового дефицита. Австралийский защитник и вовсе разошелся не на шутку: 17 очков, 5 из 8 точных трехочковых всего за 10 минут.

Заключительная 12-минутка при таком раскладе стала лишь формальностью. Максимум, что удалось выжать из себя флоридской команде, — сократить разницу в счете до 14 баллов. За 3.15 до финальной сирены «большое трио» гостей отправилось на скамейку. Споэльстра так и не сумел придумать прием против лома Поповича. «Спёрс» оформили пятый титул в истории клуба в блестящем стиле.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости