Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«От Толстого и Достоевского через 15 минут мозг взрывается»

Теннисист Дмитрий Турсунов о поисках себя

Сегодня россиянин Дмитрий Турсунов проведет один из центральных матчей соревновательного дня на «Ролан Гаррос». Его соперником станет знаменитый швейцарец, 4-я ракетка турнира Роджер Федерер. Турсунов рассказал «Газете.Ru» о предстоящем поединке, коснулся вопросов кинематографии и сделал вывод о необходимости постоянного самосовершенствования.

— Как нужно играть против Федерера, чтобы иметь хотя бы минимальный шанс на успех?
— Все знают, как действует Роджер. Я тоже знаю, все-таки мы встречались на корте уже несколько раз. У Федерера очень сильный удар, он обладает богатым арсеналом приемов, которые варьирует в зависимости от необходимости. Не буду сейчас рассказывать о своих планах на игру. Моим преимуществом может быть то, что турнир начался относительно недавно и соперник еще не успел как следует разыграться.

Практика показывает: если фавориты и выбывают из розыгрыша, чаще всего это случается на ранних стадиях.

— Специалисты вас очень хвалят. Говорят, за последний сезон-другой вы здорово прибавили.
— Просто мне удалось избавиться от мелких проблем со здоровьем. Нашлись люди, которые посоветовали, что и как изменить в тренировках, чтобы правильно распределить нагрузку и не перегружать мышцы. Теперь я по-другому разминаюсь, да и вообще многие вещи по ходу матчей и тренировок делаю по-другому. Кроме того, я стал опытнее, изменил свой взгляд на теннис. Воспринимаю его как шахматы, а не просто бум-бум-бум, как раньше.

— Это стороннее влияние или все пришло с опытом?
— Думаю, все вместе. Хотя, опыт, конечно, неоценимая вещь. С возрастом становишься умнее, ведь лупить и палить с задней линии становится все сложней. Да и сама игра становится более вариативной. Те, кто всю карьеру демонстрирует один и тот же теннис, сходят с дистанции. Возраст просто не позволяет им делать то же самое. Так что за эволюцией Дмитрия Турсунова стою по большей части я сам. В прошлом году я встретился с тренером Яном де Витом, мне понравилось с ним работать. Он очень доходчиво объясняет, благодаря ему у меня появились успехи на грунте. Хорошего наставника в нашей области найти очень сложно, как, впрочем, и везде.

Много специалистов ездит по турнирам, находятся на виду, но на деле ничего дать не могут.

— И каждый советует разное?
— Да, ведь универсального учебника на все случаи жизни не существует. Конечно, если в тебе на 20 кг больше, чем нужно, все тренеры скажут одно и то же. В остальном же рекомендации варьируются. Один говорит, что нужно чаще выходить к сетке, другой — наоборот, больше оставаться на задней линии. У каждого наставника своя философия, при их выборе приходится полагаться на интуицию и долю удачи.

— Как ищете себе наставников? Помогает сарафанное радио?
— Знаете, советчиков хватает. Случись что, я знаю, где искать помощи: в конференции на своем собственном сайте. Если же серьезно, в теннисе все работает так же, как и в любой другой профессии. Кто-то кого-то знает, вот и порекомендовал. Но в основном приходится действовать методом проб и ошибок. К примеру, нужен хороший доктор: попробовал одного, второго, третьего, потом наткнулся на то, что надо. Главное — не нарваться на откровенного шарлатана. Помните, у Шараповой в Москве была какая-то женщина, выдававшая себя за колдунью.

Или Надаль — он ставит бутылку с питьевой водой на одно и то же место. Кто-то ему внушил, и теперь он свято верит, что это помогает.

— Вы сами чувствуете, что потихоньку нащупываете свою, правильную дорожку?
— Что-то поздновато я ее нащупываю... (смеется). Хотя лучше поздно, чем никогда. Безусловно, я сейчас прогрессирую. По большому счету у меня сейчас две возможности: остановиться в развитии и закончить карьеру или искать варианты для движения вперед. Не знаю, сколько еще будет виться моя дорожка. Однако пока я ее вижу, буду идти вперед.

— Вы считаетесь интеллектуальным теннисистом, признаетесь в любви к чтению. Как удается находить время для книг в напряженном графике?
— Вопреки обыкновению, лично я стараюсь не читать на ночь. Практически все книги у меня закачены на IPad, в условиях плохого освещения от них быстро садятся глаза.

К тому же некоторые произведения — например, Достоевского или Толстого – просто невозможно читать на ночь. От них после 10–15 минут просто мозг взрывается.

Книги я беру в руки в основном во время дальних переездов: в самолете или поезде. В Париж вот ехал из Ниццы, провел шесть часов в экспрессе. Этого вполне достаточно, чтобы приобщиться к литературе, да и другими делами заняться. У меня были проблемы с медицинской страховкой, поэтому часть пути пришлось посвятить телефонным переговорам со страховой конторой.

— А я-то думал, что вся жизнь теннисистов состоит из матчей, тренировок и спонсорских вечеринок. Так, по крайней мере, показано в знаменитом фильме «Уимблдон».
— Знаете, это кино соответствует действительности так же, как и фильм «Уолл-стрит» — жизни реальных брокеров. Все это по большей части художественный вымысел. Нельзя, например, во время крупного турнира куда-то укатить с девушкой на пару дней. Это все выдумки для стареющих романтиков и слезливых домохозяек. Тренировки, обязательная реабилитация просто не дадут вам это сделать. Были, конечно, индивидуумы, которые пытались поступать иначе. Но они закончили свой спортивный путь плохо.

— Тем не менее многие кино верят и стремятся сделать из своих детей чемпионов. Когда в теннисе пробиться было легче: в ваше время или сейчас?
— В мое время теннис был более популярен, зато сейчас появилось больше возможностей. Если у людей есть деньги, они могут нанять хороших специалистов в России или отправить свое чадо в качественную зарубежную академию. Хотя, знаете, это не самое важное.

И раньше, и сейчас для достижения успеха нужно, чтобы этого хотел сам ребенок.

Мотивация папы-мамы может быть любой — нереализованные собственные амбиции, жажда славы или денег. Но если теннис не будет нравиться ребенку, он никогда не пробьется наверх. Останется только потраченное время, испорченные нервы и напряженные отношения с родителями.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице «Ролан Гаррос».

Новости и материалы
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Все новости