На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Знарок возвращает советские традиции»

Рафаил Ишматов и Владимир Плющев прокомментировали победу сборной России по хоккею над Латвией

Впечатлениями от игры российской сборной после победного матча с Латвией с «Газетой.Ru» поделились заслуженные тренеры России Рафаил Ишматов и Владимир Плющев.

Рафаил Ишматов сравнил команду Олега Знарка с советской сборной, похвалил игроков за полную выкладку на льду и выразил надежду, что они и дальше будут пребывать в отличной форме.

Сборная России по хоккею на этом чемпионате мира идет правильным путем, — считает бывший тренер российской молодежной сборной. — Радует, что команда функционально подготовлена великолепно. Очень хотелось бы, чтобы эта готовность перенеслась на стадии четвертьфинала и полуфинала.

По игре с Латвией было видно, что наступает фон утомления. Утомления эмоционального прежде всего. Команда уже решила задачи предварительного этапа и теперь готовится к следующим играм.

Тем не менее это очень хорошо, что команда играет все матчи в полную силу, а не пытается экономить силы на старте или сыгрываться по ходу турнира. Ни сборная СССР, ни сборная России в успешные годы эту порочную тактику экономии сил на ранней стадии турнира не применяла.

Что может вызывать беспокойство, так это взаимодействие молодых защитников нашей сборной в ситуации, когда соперник ведет позиционную атаку. Чтобы это наладить, нужен опыт. Но эта слабость проявляется изредка. Вот, например, в эпизоде, когда Латвия забрасывала первую шайбу. Наши защитники просто потеряли игрока.

Но не многие команды могут заставить сборную России много играть в позиционной обороне. Потому что тактические построения Олега Знарка основаны на активной игре у чужих ворот, то есть традициях советского атакующего хоккея.

По мнению Владимира Плющева, основное отличие нынешней сборной России от прежних ее вариантов — благоприятная психологическая обстановка.

— Команда играет и полностью отдается, — отмечает бывший наставник национальной команды России. — Те игроки, которые не были востребованы ранее, изо всех сил стараются доказать, что имеют право на внимание руководства сборной.

Надо отметить, что резервы нашего хоккея крайне невелики, и если многие страны повезли сборные на дальнюю перспективу, то мы играем практически оптимальным составом. В основном Знарок использует тех же хоккеистов, что и прежний тренерский штаб, но не загоняет их в жесткие рамки тактической схемы.

Игрокам позволено импровизировать на некоторых уровнях игры, и от них требуют полной самоотдачи на конкретно определенных участках.

Матчи предварительного этапа отличались тем, что команды играли намного более открыто, что позволяло нашей команде очень успешно использовать свои основные сильные качества: напор, скорость, характер, импровизацию.

До сих пор тренеры сборных проверяли жизнеспособность различных игровых вариантов, имея разные пути попадания в игры плей-офф.

В матчах на вылет способ прохода дальше один — победа над конкретным соперником. Хоккей будет более закрытый, нацеленный на использование конкретных слабостей. Надеюсь, что наша сборная с этим справится достойно.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира — 2014 по хоккею.

Новости и материалы
Европейские фанаты опасаются поездок на ЧМ по футболу из-за происходящего в США
Названы главные факторы риска колоректального рака
Венгрия назвала ложью слова Зеленского о защите Европы
Названа диета, снижающая риск ранней смерти на 23%
В Госдуме высказались относительно репараций, которые Польша требует от России
СМИ сообщили о переносе заседания суда по делу Мадуро
В Челябинске задержали 18-летнего юношу по подозрению в подготовке теракта
Захарова потребовала от Польши вернуть России «долг» времен Лжедмитрия I
Жители Москвы стали меньше курить из-за морозов
Девочка лишилась части пальца в детском саду на Алтае
Стало известно, во сколько Петросян представит произвольную программу на ОИ
ВСУ взорвали переправу, чтобы не идти на боевое задание
Журналистам закрыли доступ на переговоры по Украине
Пашинян примет участие в первом заседании «Совета мира»
В Госдуме предложили ввести новый налог
Пожар парализовал движение на МКАД
На Западе заявили о готовности Украины смириться с потерей Донбасса
Переброшенный под Сумы стрелковый батальон ВСУ понес потери, не вступив в бой
Все новости
Это ли не чудо. Почему некоторые страны вдруг резко богатеют, и может ли такое произойти с Россией
Теперь вы знаете