Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Схватка за первый титул и Лигу Европы

Представление финала Кубка России — 2013/14 «Краснодар» — «Ростов»

«Газета.Ru» представляет клубы — участники финального матча Кубка России — 2013/14 по футболу — «Краснодар» и «Ростов», а также вспоминает историю решающих поединков этого турнира.

Финал Кубка России — 2013/14. «Краснодар» (Краснодар) — «Ростов» (Ростов-на-Дону)


8 мая 2014 года. 18.30 мск. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена»
Главный судья — Виталий Мешков (Москва)

Оба нынешних финалиста футбольного Кубка страны впервые встретятся в официальном матче не в рамках Премьер-лиги. Прежде эти команды восемь раз играли между собой в чемпионатах России, и «Краснодар» успел добиться весомого преимущества над противником.

В частности, «горожане» одержали четыре победы, три поединка завершили вничью и лишь однажды уступили при суммарной разности забитых и пропущенных мячей 12-8.

Однако свою единственную викторию «Ростов» отпраздновал совсем недавно — чуть больше месяца назад, 6 апреля дончане совершили удачный выезд на стадион «Кубань», где и выиграли со счетом 2:0 благодаря голам Джано Ананидзе (на 45+1-й минуте) и Артема Дзюбы (на 90+4-й с пенальти).

Правда, до того печального момента у «быков» была семиматчевая беспроигрышная серия, включавшая в себя три игры на ноль дома (+2=1, мячи 3-0) и четыре гостевые (+2=2, мячи 9-6).

В случае успеха в решающем матче Кубка, куда краснодарцы пробились впервые в своей недолгой истории, команда может завоевать и дебютный для себя трофей.

Это даст право клубу из краевого центра вслед за соседями из «Кубани» дебютировать в еврокубках, а именно — в Лиге Европы («Ростов» тоже никогда не играл в данном турнире, но зато он дважды пробовал свои силы в Кубке Интертото 1999 и 2000 годов).

Действительно, черно-зеленые проводят всего лишь шестой сезон на профессиональном уровне, в которых пока ни разу не было итоговых первых мест. Так, в 2008 году «Краснодар» занял третью позицию в зоне «Юг» второго дивизиона и перебрался эшелоном выше.

В первом дивизионе «горожане» пробыли еще пару лет, финишируя соответственно на 10-й и 5-й строчках, после чего они были приглашены в элиту российского футбола вместо обанкротившегося подмосковного «Сатурна». Сейчас в РФПЛ «быки» идут пятыми, а прежде были девятыми и десятыми.

Ну а в Кубке России «Краснодар» ранее даже не доходил до полуфинала, хронологически выбывая в 1/64 (от «Таганрога»), 1/16 и 1/4 (оба раза — от «Спартака»), 1/16 (от «Факела») и 1/8 (от земляков из «Кубани»).

В отличие от «скороспелого» детища Сергея Галицкого, «Ростов» попал в финал во второй раз — в розыгрыше-2002/03 с минимальным счетом титул выиграл все тот же столичный «Спартак». А до теперешнего прорыва желто-синие трижды подряд сходили с дистанции в 1/2 финала.

И лишь в сезоне-2008/09 (во второй раз в качестве клуба первого дивизиона) дончане позволили себе остановиться уже на стадии 1/32 финала. Кстати, в чемпионатах России высшим достижением тогда еще «Ростсельмаша» стало шестое место в 1998 году.

Тут также стоит напомнить, как нынешние финалисты преодолевали прежние раунды Кубка-2013/14, начиная с 1/16 финала. «Краснодар» последовательно расправился с второлиговыми ФК «Долгопрудный» (4:1 в Московской области), рязанской «Звездой» (3:2 дома) и ФК «Тосно» (3:0 дома), а в полуфинале одолел в Химках действующего на тот момент обладателя — ЦСКА (1:0).

Подопечным же черногорца Миодрага Божовича противостояли исключительно представители Футбольной национальной лиги (ФНЛ): сначала в Назрани обыгран местный «Ангушт» (1:0), потом получена техническая победа 3:0 над снявшейся владикавказской «Аланией», а следом дома были повержены волгоградский «Ротор» (3:0) и владивостокский «Луч-Энергия» (3:1).

Что же касается истории российского национального кубкового турнира, то следует сказать, что его триумфаторами становились восемь клубов: семь раз — ЦСКА, пять — «Локомотив», трижды — «Спартак», дважды — «Зенит», по разу — «Торпедо», «Динамо», «Терек» и «Рубин».

Соответственно, и среди игроков рекордсменами по титулованности являются армейцы: по семь побед — у Сергея Игнашевича (одна — в составе «железнодорожников») и Элвера Рахимича, по шесть — у Дейвидаса Шембераса, Игоря Акинфеева, Вагнера Лава, Алексея и Василия Березуцких.

Еще девять команд уступали в финалах: «Анжи» (два раза), «Ротор», «Ростов», «Крылья Советов», «Химки», «Москва», «Амкар», «Сибирь» и «Алания».

При этом лучшим бомбардиром финальных матчей Кубка России остается бразилец Жо, забивший за ЦСКА три мяча (в 2005/06 и 2007/08). В тех же финалах по голу провел и другой армейский бразилец — Вагнер Лав.

Решающая встреча турнира впервые состоится в Дагестане и конкретно — на «Анжи-Арене» в Каспийске. Ранее лишь девять стадионов в шести городах (четыре — в Москве) принимали финал Кубка России: «Лужники» — восемь (1993, 1994, 1995, 1998, 1999, 2002, 2006 и 2007), «Локомотив» — четыре (2003, 2004, 2005 и 2008), «Динамо» — три (1996, 2000 и 2001), по одному — «Торпедо» (1997), «Арена Химки» (2009), «Олимп-2» в Ростове-на-Дону (2010), «Шинник» в Ярославле (2011), Центральный в Екатеринбурге (2012) и «Ахмат-Арена» в Грозном (2013).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Генпрокурор пообещал добиться, чтобы списываемые регионам кредиты не шли на банкеты
Mercedes-Benz показал новую версию внедорожника G-Class
В США признали, что ВСУ изношены после нескольких месяцев непрерывных боев
«Грустно жить в мире, полном лжи»: украинка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе
Французский политик резко отреагировал на слова Зеленского об угрозе Путина Европе
Гидролог объяснил, почему предсказать интенсивность паводков нельзя
Ученый рассказал, в каком случае может затопить Москву и Санкт-Петербург
Жена Джигана поделилась откровенными кадрами с обнаженной грудью
Гидролог рассказал, можно ли было предотвратить наводнения в городах Сибири
Шри-Ланка захотела вступить в БРИКС
В Абакане наказали двух мужчин, переодевшихся в полицейских ради съемок контента
В Казани засняли на видео избиение девушки железной дверью, полиция проводит проверку
Для теракта в «Крокусе» использовали международную пособническую сеть
В Генпрокуратуре рассказали о фактах замалчивания травли учеников в школах
Дима Билан высказался об обнаженных фотосессиях
Священника, который провел панихиду по Навальному, запретили в служении
Полиция прокомментировала избиение мужа Яны Поплавской из-за ДТП
В Челябинске школьник выпал с балкона и пролетел более десяти этажей
Все новости