Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юбилей с Крымом

Обзор матчей 20-го тура украинской премьер-лиги

«Шахтер» победил «Таврию» и сделал еще один шаг к чемпионству, «Севастополь» неожиданно крупно обыграл запорожский «Металлург», а «Заря» чудом ушла от поражения в матче с «Карпатами».

«Шахтер» — «Таврия» — 2:1

«Шахтер» продолжает ожесточенную борьбу за чемпионство с «Днепром», и после воскресного поражения днепропетровцев в Одессе шансы «горняков» на завоевание титула заметно увеличились. Однако по потерянным очкам «Днепр» по-прежнему делит лидерство в премьер-лиге с дружиной Мирчи Луческу.

«Таврия» имеет шансы догнать «Металлург» и спастись от вылета из премьер-лиги, но не исключено, что следующий сезон симферопольцы начнут уже в чемпионате России, поэтому особенно выкладываться в оставшихся турах УПЛ просто нет смысла. В любом случае шансов прервать десятиматчевую черную серию именно в игре с действующими чемпионами Украины было немного.

В прошлом туре «Шахтер» провел юбилейную — сотую — игру на «Донбасс Арене», а в матче с «Таврией» черно-оранжевые могли пересечь еще одну значимую отметку: перед игрой с крымчанами на счету «Шахтера» было 798 домашних голов в чемпионатах Украины, и, безусловно, хозяева рассчитывали довести счет до 800 уже в игре с «Таврией».

Через полчаса после начала встречи счет в матче открыли хозяева. Ярослав Ракицкий промчался по оставленному защитниками крымчан левому флангу и прострелил на дальнюю штангу, где расторопнее всех действовал Бернард, в одно касание переправивший мяч в сетку.

А через шесть минут Эдуардо отправил в ворота Дамира Кахримана юбилейный 800-й домашний мяч «горняков» в УПЛ. Луис Адриано разогнал атаку по центру, Бернард перевел мяч на Ракицкого, который отдал вторую голевую передачу в матче, нацеленно забросив мяч на дальнюю штангу, откуда Эдуардо головой отправил мяч в ворота.

На 61-й минуте случилось еще одно значимое событие: «Таврия» прервала шестиматчевую голевую «засуху». В последний раз симферопольцам удавалось забить 16 марта в игре с киевским «Динамо». Безголевая серия прервалась в результате красивой скоростной комбинации гостей: капитан «Таврии» Анис Бусаиди, выступающий на позиции правого защитника, подключился к атаке, сыграл в «стеночку» с Давидом Каяду и, выскочив один на один, элегантно перекинул Антона Каниболоцкого.

После пропущенного мяча «Шахтер» предпочел действовать на минимальной грани риска, просто контролируя мяч. Гости, казалось, были довольны и тем, что им вообще удалось забить и не проиграть крупно, поэтому концовка, несмотря на скользкий счет, получилась довольно спокойной.

«Шахтер» закрепился на вершине турнирной таблицы, в оставшихся встречах «горнякам» предстоит встретиться с «Ильичевцем», «Зарей» и «Волынью», и наибольшие опасения у болельщиков вызывает выезд в Луганск.

«Севастополь» — «Металлург» З — 5:0

Противостояние этих команд за несколько лет соперничества успело приобрести принципиальный статус. Так сложилось, что команды часто решали одинаковые задачи: вместе бились за выживание, вместе выходили из первой лиги. Но в этом сезоне «Севастополь» борется за попадание в десятку, а вот запорожский «Металлург» продолжает заочное соперничество с «Таврией» за сохранение прописки в премьер-лиге.

Дела у запорожцев обстоят хуже некуда: перед матчем с крымчанами на счету у «Металлурга» было лишь 11 очков, в 2014 году подопечные Олега Тарана забили лишь один гол, да и тот с пенальти, а кроме того, запорожцы имели худший результат в премьер-лиге по пропущенным мячам — 44. Несмотря на это, «Металлург» опережал симферопольскую «Таврию» на два очка, оставаясь на спасительном 14-м месте.

Многие специалисты на Украине считали, что немотивированность «моряков», уже решивших все задачи на сезон и больше озабоченных географическим будущим своей команды, сыграет на руку запорожцам и позволит им одержать первую гостевую победу в сезоне.

Однако игра с самого начала складывалась под диктовку хозяев поля. На 37-й минуте латвийский полузащитник крымчан Александр Фертов вывел свою команду вперед: Константин Ярошенко разогнал контратаку по левому флангу и выполнил перевод на дальний угол штрафной, куда успел примчаться Фертов, вынырнувший из-за спины у защитника. Александр обработал мяч грудью, протолкнул себе в штрафную и переиграл голкипера Евгения Боровика.

Болельщики еще продолжали обниматься и размахивать шарфами, телевизионные трансляции крутили повторы точного удара Фертова, а в воротах «Металлурга» побывал еще один мяч. Денис Коржанов выбежал один на один, но голкипер справился с его ударом, однако на добивание первым успел Сергей Кузнецов, расстрелявший уже пустые ворота.

В следующий раз «Севастополь» снова выстрелил дуплетом. На 65-й минуте Фертов оформил дубль, пробив с правого угла штрафной в дальний угол, а еще через две минуты Евгений Боровик уже вынимал мяч из ворот после удара Владимира Танчика: Сергей Кузнецов вывел Танчика на рандеву с голкипером, и хавбек крымчан уверенно реализовал момент.

На 86-й минуте все тот же Танчик ворвался в штрафную, но защитник «Металлурга» Игорь Коротецкий поставил Владимиру подножку, и арбитр назначил пенальти. Владимир Ярошенко хладнокровно пробил с «точки», доведя счет до неприличного.

«Заря» — «Карпаты» — 2:2

«Заря» продолжает погоню за «Черноморцем», который занимает пятое место, дающее право на выступление в Лиге Европы. «Карпатам» ничто не грозит, и они ни на что уже не претендуют, занимая 11-е место. Команда из Львова спокойно доигрывает сезон, уже решив все турнирные задачи.

Возможно, именно спокойствие и уверенность в противовес излишней заряженности луганчан позволили гостям удачно провести большую часть встречи.

На 27-й минуте Павел Пашев отдал длиннющий пас на Александра Гладкого, которому удался мини-шедевр. Форвард, казалось, проигрывал в рывке Тони Шуньичу, уже поставившему корпус, но Гладкий вдруг сильно ударил по мячу из-за спины защитника, и мяч свечой перелетел через голкипера и опустился прямо в дальнюю девятку.

На 70-й минуте Гладкий с левого фланга прекрасной передачей вывел Ярослава Мартынюка один на один, но Игнятьевич ценой пенальти и желтой карточки завалил соперника. Младен Бартулович уверенно исполнил 11-метровый, удвоив преимущество гостей.

А через десять минут наконец-то проснулись луганчане: Иван Петряк откликнулся на заброс в штрафную и головой переправил мяч в сетку. Не прошло и минуты, как «Заря» забила снова, сравняв счет. Последовал очередной навес с фланга, Филипп Будковский выиграл верховую борьбу у вратаря «Карпат» Романа Пидкивки, и Данило вколотил мяч в оставленные голкипером ворота.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Украины по футболу.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости