Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Царь зверей против холодного металла

«Металлург» и «Лев» начинают финальную серию плей-офф Кубка Гагарина

Магнитогорский «Металлург» и пражский «Лев» проведут первый матч финальной серии плей-офф Кубка Гагарина.

Предстоящий финал Кубка Гагарина уже сейчас можно именовать уникальным во многих отношениях. Посудите сами: впервые обладателем главного трофея КХЛ станет команда, ведомая иностранным тренером. Впервые обладателем Кубка Гагарина может стать иностранный клуб. Впервые чемпион России определился еще до начала финальной серии. Эти три факта будут дополнительно подогревать интерес к главному событию в отечественном клубном хоккее.

Вряд ли многие могли ожидать, что в финал выйдут именно «Лев» и «Металлург» — команды, которые изначально ни по финансовым, ни по кадровым ресурсам не причислялись к фаворитам нынешнего сезона. Да, возможно, в какой-то степени пражанам и магнитогорцам повезло с соперниками по предыдущим стадиям плей-офф, но тем преимуществом, которым обладали «Лев» и «Металлург», еще необходимо было воспользоваться. И команды Кари Ялонена и Майка Кинэна сумели грамотно разложить силы на всю дистанцию матчей на вылет, что в итоге позволило им добраться до решающей серии.

Но даже при том, что и для «Льва», и для «Металлурга» выход в финал Кубка Гагарина может считаться успехом, многие не жалели критики в адрес обоих коллективов.

В частности, пражский клуб невзлюбили из-за излишней прагматичности, а магнитогорский — из-за однообразности и предсказуемости. Мол, играет только первое звено Зарипова, Коваржа и Мозякина, а также в поте лица трудится голкипер Василий Кошечкин, переживающий вторую молодость.

Так или иначе, холодный финский расчет Кари Ялонена и смелая канадская ставка Майка Кинэна на первое звено вывели «Лев» и «Металлург» в финал. При этом стоит обратить внимание также и на то, что соперники за время предыдущих стадий плей-офф потерпели на двоих в сумме всего 5 поражений, с минимальными затратами преодолев все барьеры на пути к решающей серии.

Сложно строить предположения относительно фаворита предстоящего противостояния. Пред очи болельщиков предстанут две команды, которые значительно отличаются друг от друга, прежде всего стилистически. «Льву», привыкшему перекрывать кислород соперникам в центральной зоне и жалить их реактивными контратаками, придется перестроить свою игру с целью сдерживания ударной тройки Магнитки.

На протяжении всего регулярного первенства чешскому клубу так и не удалось найти противоядие к атакующему потенциалу «Металлурга»: «Лев» уступил во всех четырех встречах, причем в доброй половине шайб, которые пражане пропустили от магнитогорцев в этом сезоне, поучаствовали именно Зарипов, Коварж или Мозякин.

Магнитке, в свою очередь, придется столкнуться с очень назойливым прессингом в центральной зоне и плотной игрой соперника в обороне. Майку Кинэну вряд ли удастся рассчитывать на помощь самых результативных хоккеистов, имеющихся в его обойме. Поэтому маститому канадскому наставнику придется найти несколько дополнительных вариантов игры в нападении, которые будут способны поставить в тупик Кари Ялонена и его подопечных.

Еще одним фактором, способным повлиять на ход серии, будет преимущество домашней площадки, которое осталось за «Металлургом».

Первые два матча серии пройдут в Магнитогорске, где Магнитка по ходу нынешнего розыгрыша плей-офф не потерпела ни единого поражения. Домашние стены и неистовая поддержка болельщиков будут на стороне «Металлурга», и все вышеуказанные статистические выкладки говорят о том, что российский клуб поедет в Прагу с двумя победами в кармане.

А как в итоге сложится финал Кубка Гагарина — одному только хоккейному богу известно.

Путь команд к финалу Кубка Гагарина:

«Металлург»:

1-й раунд. «Металлург» — «Адмирал» — 4:1
2-й раунд. «Металлург» — «Сибирь» — 4:0
Финал конференции. «Металлург» — «Салават Юлаев» — 4:1

«Лев»:

1-й раунд. «Лев» — «Медвешчак» — 4:0
2-й раунд. «Лев» — «Донбасс» — 4:2
Финал конференции. «Лев» — «Локомотив» — 4:1.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице КХЛ.

Новости и материалы
В МАГАТЭ пообещали рассказывать об обстоятельствах обстрелов ЗАЭС
Шоссе в Кургане из-за затопления было закрыто для движения легкового транспорта
При загадочных обстоятельствах пропала участница конкурса «Миссис Бурятия — 2024»
Александр Серов опроверг информацию об ушедших с его концерта зрителях
Уровень реки Тобол вырос до 742 см
Вертолет Ми-35М РФ поразил опорные пункты и живую силу ВСУ на Купянском направлении
Российский посол ответил на критику госдепа за «нарушение ДСНВ»
В Прибайкальском районе Бурятии затопило 420 приусадебных участков
Завод армейских боеприпасов в Пенсильвании оценивает ущерб после пожара
ХАМАС отверг сделку по Газе
Жителей тюменского Ишима просят срочно эвакуироваться
ВС РФ контролируют большую часть островов в дельте Днепра
Президент США и его супруга указали в налоговой декларации за 2023 год доход в $619,9 тыс.
Си Цзиньпин провел встречу с Шольцем
Уровень реки Тобол поднялся за ночь еще на 14 см
Уровень воды в реке у Томска упал ниже опасной отметки
В Бурятии проведут взрывные работы на реке Селенга
Постпред РФ при ООН заявил, что Запад фактически признался в соучастии в обстрелах ЗАЭС
Все новости