Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Квартальнов поведет за собой Красную Армию

Дмитрий Квартальнов сменит Джона Торчетти на посту главного тренера ХК ЦСКА

Хоккейный клуб ЦСКА в четверг объявил о назначении нового наставника. Им стал 48-летний специалист Дмитрий Квартальнов, бывший наставник новосибирской «Сибири». Контракт, рассчитанный на три года, будет подписан с тренером в ближайшее время.

В четверг, 17 апреля, на официальном сайте хоккейного ЦСКА появилась информация о том, что новым тренером армейцев станет Дмитрий Квартальнов. Таким образом, руководство клуба приняло решение не продлевать контракт с прежним наставником команды Джоном Торчетти, заканчивающийся 30 апреля. Под руководством североамериканского специалиста красно-синие по итогам регулярного чемпионата КХЛ заняли седьмое место в Западной конференции, а в первом раунде плей-офф уступили СКА со счетом 0:4.

Армейский клуб выразил Торчетти благодарность за профессиональное отношение к работе и пожелал ему успехов в дальнейшей карьере. При этом заместитель главного менеджера ЦСКА Ильдар Мухометов отметил, что со стороны бывшего главного тренера не было никакой обиды.

«С Торчетти расстались хорошо – поблагодарили его за работу. У Джона нет никаких негативных моментов по отношению к ЦСКА.

Он отметил, что был рад поработать в легендарном клубе, — приводит слова Мухометова ИТАР-ТАСС. — Торчетти сделал все возможное для команды, но сложилось так, как сложилось. Руководство поблагодарило специалиста, друг другу были сказаны теплые слова. Обиды со стороны Джона нет никакой – это факт».

Новый наставник хоккеистов ЦСКА Дмитрий Квартальнов заявил, что пока не готов комментировать свое назначение.

«Спасибо большое за поздравления, для меня это действительно значимое событие в карьере, – цитирует Квартальнова «Р-Спорт». – Но, признаться, пока я не готов комментировать свое назначение на должность главного тренера ЦСКА.

Мы обязательно все обсудим, но я бы предпочел сделать это чуть позже, когда будут поставлены подписи под контрактом. Когда это произойдет? В самое ближайшее время».

Дмитрий Квартальнов, в прошлом известный хоккеист, последние два года тренировал команду «Сибирь». При нем новосибирской команде впервые за шесть сезонов в КХЛ удалось пройти первый раунд Кубка Гагарина. А с 2009 по 2012 год специалист был главным тренером ХК «Северсталь».

Буквально несколько дней назад новосибирский клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Сибирь» отправил Дмитрия Квартальнова в отставку. Уже тогда специалист считался претендентом на пост главного тренера столичного ЦСКА. «Квартальнов обратился в попечительский совет клуба с просьбой расторгнуть его контракт по семейным обстоятельствам, — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте команды. — Учитывая веские основания его обращения, в связи с которыми ему крайне необходимо жить и работать в Москве, было принято решение удовлетворить просьбу Квартальнова».

По словам заместителя главного менеджера ЦСКА Ильдара Мухометова, контракт с Квартальным, скорее всего, будет подписан на три года. «Квартальнов зарекомендовал себя с хорошей стороны как главный тренер, создавая из игроков среднего уровня хорошую команду. В последнем сезоне его «Сибирь», хороший середнячок, обыграла в четвертьфинале плей-офф сильный казанский клуб «Ак Барс». В этом видна серьезная тренерская работа. В данной ситуации выбор пал на Дмитрия Квартальнова.

Мы знали, что он по определенным причинам покинул новосибирскую команду, и предложили ему контракт. Специалист живет в Москве, поэтому мы считаем, что, с учетом семейных обстоятельств, сможет выполнять свои обязанности в полном объеме.

Предварительные договоренности уже достигнуты, ведутся переговоры о длительности соглашения и финансовом вопросе. Разговор идет о трехлетнем контракте, скорее всего, но окончательного решения на этот счет пока нет».

Мухометов также отметил, что на данный момент перед Квартальновым руководство клуба никаких задач не ставило. «Сначала надо в полной мере согласовать и утвердить контракт, а потом руководство будет ставить конкретные задачи. Но ЦСКА всегда ставит перед собой самые высокие задачи. У каждого специалиста свое видение рисунка игры. Что касается вопроса подбора хоккеистов, думаю, что Квартальнов будет направлен в некоторой степени на омоложение команды», — добавил заместитель главного менеджера ЦСКА Ильдар Мухометов.

Дмитрий Квартальнов родился 25 марта 1966 года в Воскресенске. За свою спортивную карьеру он выступал за команды «Химик» (Воскресенск), «Корд» (Щекино, Россия), СКА (Свердловск), СКА МВО (Калинин), «Сан-Диего Галлз» (Сан-Диего, США), «Бостон Брюинз» (Бостон, США), «Провиденс Брюинз» (Провиденс, США), «Амбри-Пиотта» (Амбри, Швейцария), «Клагенфурт» (Клагенфурт, Австрия), «Адлер» (Маннгейм, Германия), «Йокерит» (Хельсинки, Финляндия), «Северсталь»(Череповец, Россия), «Ак Барс» (Казань, Россия), «Крылья Советов» (Москва, Россия).

В 1990 году Квартальнов был признан лучшим бомбардиром чемпионата СССР. На его счету 53 очка (25+28) в 46 матчах. В составе сборной СССР он становился чемпионом мира 1989 года и бронзовым призером 1991 года, победителем чемпионата Европы 1989 и 1991 годов.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице КХЛ.

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Все новости