Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Волга» нашла бурлака

Андрей Талалаев возглавил «Волгу»

Новым главным тренером нижегородской «Волги» стал Андрей Талалаев. Перед специалистом поставлена задача сохранить клубу место в Премьер-лиге.

В пятницу руководство «Волги» приняло отставку Юрия Калитвинцева, который руководил командой с января 2013 года. Нижегородцы не могли победить в девяти матчах чемпионата кряду, и в результате команда откатилась на 14-е место в турнирной таблице. Уже на следующий день новым главным тренером назначен Андрей Талалаев, ранее работавший с молодежными и юношескими сборными разных возрастов, а также ассистентом в «Спартаке», «Ростове» и «Кубани». Наставник уже представлен игрокам и приступил к исполнению обязанностей.

«От лица клуба желаю Юрию Николаевичу успехов и хочу поблагодарить за проделанную работу, — заявил генеральный директор «Волги» Сергей Анисимов. — В минувшем сезоне задача-минимум была выполнена: «Волга» заняла двенадцатое место, избежав участия в стыковых матчах. В нынешнем чемпионате команда неплохо стартовала, но затем последовала затянувшаяся полоса неудач. Мы рассчитываем, что приход нового специалиста встряхнет игроков, а его свежие тренерские идеи повысят качество игры. Андрей Викторович приступит к работе с сегодняшнего дня».

На старте сезона казалось, что Юрий Калитвинцев собирается отправиться со своей командой в путешествие во времени, год этак в 2004–2005-й. Безусловно, исполнители, собравшиеся в нынешней «Волге», навели бы тогда ужаса на всю Премьер-лигу.

Дмитрий Булыкин, Дмитрий Сычев, Денис Колодин, Андрей Каряка, Евгений Алдонин, Сергей Парейко — все эти звезды, к сожалению, уже не светят с прежней яркостью.

Тем не менее начался сезон для подопечных Юрия Калитвинцева не так уж плохо: ничья с «Динамо» в первом туре, а затем победы над «Уралом», «Тереком», «Анжи», «Кубанью» и «Рубином». Эти виктории позволяли нижегородцам по истечении осеннего отрезка чемпионата с оптимизмом смотреть в будущее.

Впрочем, серьезно команда забуксовала еще до зимнего перерыва. Последние очки, точнее очко (игра завершилась со счетом 0:0) «Волгой» было заработано в ноябрьском домашнем матче с аутсайдером чемпионата «Анжи». С тех пор как отрезало. 1:6 от «Спартака», 1:2 от «Крыльев», 1:5 в стартовом туре весенней части чемпионата в Перми, 1:3 от только начинающего вставать на ноги «Рубина», и наконец, домашнее поражение от прямого конкурента в борьбе за выживание «Томи» — 0:1.

«Старая гвардия», на которую была сделана ставка, перестала оправдывать авансы, выданные Юрием Калитвинцевым: Сычев и Булыкин до сих пор не забили ни одного мяча, Колодин не показывает стабильной игры, Алдонин явно потерял в надежности, а Парейко систематически пропускает «пенки».

В итоге все они были усажены в запас. Вот только полноценной замены уровня Премьер-лиги опальным футболистам не нашлось.

Калитвинцев, по всей видимости, понял, что окончательно выпустил ситуацию из-под контроля, и написал прошение об отставке. Либо, что куда логичнее, его попросили это сделать.

Спасти положение был призван Андрей Талалаев. Свои первые тренерские шаги бывший нападающий начал с работы в детской академии «Торпедо». Пять лет Андрей трудился на благо будущего российского футбола, а в 2004 году попал в тренерский штаб Невио Скалы в «Спартаке». После увольнения итальянского специалиста Талалаев трудоустроился в системе юношеских сборных и следующую пятилетку провел во главе команд различных возрастных категорий.

В 2011 году Талалаев вернулся к клубной деятельности, возглавив молодежную команду «Ростова». Из Ростова-на-Дону специалист перебрался в Краснодар, где стал помощником Юрия Красножана. Однако тот надолго в «Кубани» не задержался.

Последним местом тренерской деятельности Талалаева была работа в структуре ЦСКА, где он выполнял аналитическую работу и участвовал в просмотре соперников.

Сейчас Талалаев, наконец, получил свой шанс на уровне Премьер-лиги. Ситуацию, в которую попал молодой российский тренер, можно смело назвать аховой. Уже в понедельник «Волге» предстоит игра с ЦСКА в Москве, затем гостевой матч с «Локомотивом», а потом волжан ждут «Динамо», «Ростов», «Зенит» и «Краснодар». На бумаге у подопечных Талалаева шансов зацепиться в этих встречах за очки очень мало.

Разве что в последних двух турах с прямыми конкурентами — «Тереком» и «Уралом» — есть реальная возможность что-то заработать, но к тому моменту уверенно начавшие весенний отрезок чемпионата «Томь», «Урал» и «Терек» могут оказаться вне зоны досягаемости.

«Поставлена задача сохранить прописку в Премьер-лиге. Задача сложная. Однако я уже общался с руководством, с некоторым футболистами — все объединены общей целью по сохранению прописки. Верим, что сумеем достичь этого», — цитирует 41-летнего специалиста «Чемпионат.com».

В текущем сезоне «Волга» после 22 туров занимает 14-е место в турнирной таблице чемпионата России, набрав 18 очков.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости