Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Олимпийских чемпионок стала разъедать звездная болезнь»

Ирина Винер об итогах Гран-при и смене лидеров в российской гимнастике

Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова выразила восторг от выступления Юлии Липницкой, рассказала о смене лидеров в сборной команде, родах Евгении Канаевой и объяснила причины раcформирования олимпийского состава Лондона в групповых упражнениях.

В воскресенье в Москве завершился этап Гран-при по художественной гимнастике. Россиянка Маргарита Мамун победила в упражнениях с обручем, мячом и булавами, став второй с лентой. Мария Титова первенствовала в упражнении с лентой и стала второй с мячом. Яна Кудрявцева была второй с обручем и булавами. В групповых упражнениях россиянки первенствовали с десятью булавами, с тремя мячами и двумя лентами.

В личном многоборье на голову выше своих соперниц оказалась та же Мамун, чемпионка мира 2013 года в отдельных видах программы, Мария Титова стала второй, абсолютная чемпионка мира Яна Кудрявцева – третьей.

Итоги турнира подвела президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, бессменный главный тренер сборной Ирина Винер-Усманова.

— Этап Гран-при в Москве каждый год открывает гимнастический сезон и показывает, кто есть кто, что есть что. Что мы сумели сделать правильно, а что — неправильно, — начала свою речь Ирина Винер-Усманова. – Теперь начнется первая корректировка того, что было сделано неправильно.

— Судя по количеству гимнасток из разных стран, которых мы здесь видели, горизонты художественной гимнастики расширяются?
— Верно. Мы пригласили много стран, которые представили все континенты земного шара, и увидели сильнейших гимнасток, которые у нас есть на данный момент.

Они увидели нас, мы увидели всех остальных, и каждому есть чему поучиться друг у друга.

— Выступлением российских девушек остались довольны?
— Наши девочки стараются, они соревнуются между собой, и это очень важно. Чемпионка мира Яна Кудрявцева не в лучшей форме подошла к этим соревнованиям, заняла третье место в многоборье. А Рита Мамун, которая не стала чемпионкой мира, здорово подготовилась и выиграла с большим запасом.

— На небосклоне зажглась еще одна звездочка – Мария Титова. Что скажете о выступлении гимнастки?
— Мы увидели и Марию Титову – красавицу, которой нет равных в мире не только в художественной гимнастике, но и в красоте. Ее данные и программы соответствуют мировому уровню. Маша выиграла ленту. Я нашла ей классическую музыку из балета, и она буквально «прикипела» к ней. Раньше она выполняла ленту под «Катюшу» и не тянула ее, потому что это очень заводная музыка, а Титова оказалась аристократкой. А вот Яна Кудрявцева блестяще делает булавы под эту музыку.

— Заметно невооруженным взглядом, что девочки из других стран подтянулись. Между нашими и ненашими уже нет такой непреодолимой пропасти…

— Девочки рискуют, выступают очень выразительно. С нами в Новогорске тренируются замечательные гимнастки из других стран. Например, Сон Ен Чже из Кореи – умница и красавица. А также две японки, девочки с потрясающими данными. Думаю, если бы я занялась ими вплотную, они бы выиграли у русских, поэтому ими занимаются другие тренеры (улыбается). Тем не менее они попали в финал в отдельных видах программы. Это говорит, что не только в России есть девочки, обладающие гибкостью, растяжкой, талантом.

— После чемпионата мира вы полностью поменяли состав в групповых упражнениях…
— Это был вынужденный шаг.

Девочки, которые вышли награждать победителей, уже стали олимпийскими чемпионками, и, к сожалению, звездная болезнь стала их разъедать. И, чтобы она не разъела их окончательно, я просто поменяла состав. Девочки со мной согласились, сейчас мы в прекрасных отношениях, дружим, они приходят и болеют за нас.

— А насколько новый состав готов бороться на мировом уровне?
— Тот состав, который выступал на этом турнире, на мой взгляд, еще не готов даже на 30 процентов. Программа сложнейшая, требует максимум внимания и подразумевает не групповое упражнение, а индивидуальную программу без всякой оглядки на своего партнера. Они должны бросать в никуда и ловить из ниоткуда. Будем работать.

— Может быть, у олимпийских чемпионок был синдром постолимпийского сезона и они просто устали?
— У российских гимнасток не должно быть никакого синдрома. С теми условиями, которые создает для нас страна, мы должны быть в форме всегда. Безо всяких синдромов.

— В прошлом году очень выделялось упражнение Риты Мамун под композицию «Эхо любви». В этом году есть такая же «жемчужина»?
— Конечно есть. «Жемчужина» сегодня тоже у Мамун, она исполняет упражнение под «Жизель». Это очень сложная, эмоциональная вещь, которую на земле делать нельзя, она исполняется над землей. Эмоционально Рита сделала не все – может быть, устала и вышла из потока.

— Вы специально подбираете Маргарите такую взрослую музыку?
— Почему? Булавы она исполняет под азербайджанскую музыку, вот вам «трали-вали». Она везде разная.

— Можно сказать, что теперь Мамун – лидер команды?
— Сегодня – да, у нас поменялся лидер команды. Сегодня лидер Рита, послезавтра — кто-то другой, для нас это счастье. Теперь у нас три лидера – Кудрявцева, Мамун и Титова.

Титова тоже стояла на первом месте. Она невероятная красавица. Может быть, отдам ее в Париж. Она будет работать манекенщицей, станет миллионершей, а я буду иметь 10 процентов от ее заработка (смеется).

— Вы ждете возвращения в спорт двукратной олимпийской чемпионки Евгении Канаевой после рождения ребенка?
- Я жду ее не как гимнастку, а как вице-президента федерации художественной гимнастики. Хочу, чтобы она мне помогала. Потому что она хорошая и грамотная девочка. Дай бог, чтобы она спокойно родила и у нее все было хорошо. Я ее обожаю.

— Кто выступит на следующем этапе Гран-при, который пройдет через неделю во Франции?
— Кудрявцева, Титова и Мамун. Титова и Мамун на этом этапе заработали возможность там выступать, а Кудрявцева, как чемпионка мира, может выступать везде, без всяких очков.

— Вы не жалеете, что художественная гимнастика упустила Юлию Липницкую, которая в Сочи стала олимпийской чемпионкой по фигурному катанию?
— Я счастлива, что эта красивая, умная, хорошая девочка взяла в свою программу элементы из художественной гимнастики. И Международной федерации гимнастики должно быть стыдно за слова о том, что такие элементы вредны для здоровья. Уже в балете крутят кольца, а в фигурном катании крутят по 800 вращений в эти кольца, а у нас это считают вредным для здоровья. Конечно, нам нужно пересматривать программы, убирать этот потолок. В других видах спорта такого нет. Но мы всячески стараемся вырваться из этой серости, и пока у нас получается.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости