Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Озеро поглотило «королей»

«Лос-Анджелес Лэйкерс» одержал победу в калифорнийском дерби

Калифорнийское дерби «Лэйкерс» и «Кингз», героизм словенского легионера и трипл-дабл защитника «Уорриорз», а также переход Грейнджера в «Клипперс» в обзоре самых интересных новостей прошедшего игрового дня регулярного чемпионата НБА.

Матч дня — «Лос-Анджелес Лэйкерс» — «Сакраменто Кингз» — 126:122

Нет ничего удивительного в том, что самым интересным матчем прошедшего игрового дня стала битва «Лэйкерс» и «Кингз». С одной стороны, кому, кроме фанатов этих двух команд, может быть любопытна игра двух абсолютных аутсайдеров Западной конференции? С другой — именно эти два калифорнийских клуба на-гора выдали самый веселый и результативный матч.

И все это при том, что соперники перед этой игрой не могли рассчитывать на целый ряд ключевых баскетболистов по обе стороны баррикад. Но и без Брайанта с Нэшем, а также без Казинса с Лэндри битва аутсайдеров получилась более чем знаковой.

Поначалу складывалось ощущение, что «Сакраменто» обладает более богатыми ресурсами для превосходства над своим оппонентом: в то время как в составе «Лэйкерс» за всех пахал По Газоль, «короли» действовали гораздо более сплоченно и разнообразно. Следствие того — рывок 17:3 и более чем 10-очковое преимущество во второй четверти.

Долгое время «озерные» не могли приблизиться к сопернику, в составе которого выделялись Томпсон, Томас, Уилльямс и Гэй. С одним Газолем «Лос-Анджелесу» далеко было не уехать, и испанскому гиганту начали активно помогать Микс и Фармар. Последний и вовсе стал героем второй половины встречи, набрав за 24 минуты игрового времени 19 очков. Именно Фармар стал организатором камбэка «Лэйкерс», который состоялся в ключевой момент встречи — в начале четвертой четверти.

Его примером заразились и другие партнеры по команде, что привело к переходу инициативы в руки хозяев паркета, вырвавшихся вперед на шесть баллов за четыре минуты до финальной сирены. И такой контрудар баскетболистам «Сакраменто» выдержать было уже не под силу.

«Лос-Анджелес Лэйкерс»: Джордан Фармар (30 очков — личный рекорд результативности), Маршон Брукс (23 очка)
«Сакраменто Кингз»: Руди Гэй (32 очка), Деррик Уилльямс (26 очков + 12 подборов)

Самый результативный игрок дня — Горан Драгич («Финикс Санз»)

Присутствие в нашем списке европейских легионеров — достаточно редкое явление, однако периодически прорывает и тех баскетболистов, от которых не ждешь стабильности в подобных свершениях.

Тем не менее самым результативным игроком прошедшего соревновательного дня стал именно выходец из Старого Света — словенец Горан Драгич. Балканский легионер уже несколько лет защищает цвета «Финикса», но игроком основы стал только в тот момент, когда команду покинул Стив Нэш.

Разыгрывающий защитник «Санз» стал архитектором победы своей команды, отчаянно сражающейся за место в заветной восьмерке от Запада. Достаточно непростой поединок с «Пеликанс» успешно завершился для Драгича и его партнеров. Сам словенец набрал 40 очков, к которым прибавил пять результативных передач и три подбора при показателе эффективности +14.

MVP дня — Стивен Карри («Голден Стэйт Уорриорз»)

Разыгрывающий «Уорриорз» не в первый раз удостаивается такого звания. Что в принципе неудивительно: Карри проводит безоговорочно лучший сезон в карьере, ведя за собой «Голден Стэйт» в плей-офф. Очередным препятствием на пути команды из Окленда стал «Нью-Йорк», и «Уорриорз» в упорной борьбе одержали уверенную победу.

Творцом успеха своей команды стал именно Стивен Карри, который оформил третий трипл-дабл в сезоне. На счету звездного защитника «Голден Стэйта» 27 очков, 11 подборов и 11 результативных передач при показателе эффективности +19.

Переход дня — Дэнни Грейнджер переезжает из «Филадельфии» в «Лос-Анджелес Клипперс»

Дэнни Грейнджер, обладатель титула самого прогрессирующего игрока 2009 года, продолжит свою карьеру в «Лос-Анджелес Клипперс». 30-летний уроженец Луизианы заработал себе известность в качестве форварда «Индианы Пэйсерс», ныне лидирующей в турнирной таблице Восточной конференции. Долгое время именно Грейнджер являлся лидером этой команды, которая год за годом никак не могла решить задачу по выходу в плей-офф НБА.

А когда дела у «Пэйсерс» пошли на лад, начались беды у самого Грейнджера.

В последнее время Дэнни гораздо чаще мелькал на экранах телевизоров в строгих костюмах, чем в спортивном обмундировании. Виной тому несколько тяжелых травм, из-за которых Грейнджер пропустил практически весь прошлый сезон и часть нынешнего. Руководство «Индианы» предоставило достаточное количество времени своему лидеру на восстановление, но, похоже, в итоге пришло к выводу, что 30-летний форвард уже не сможет выйти на прежний высокий уровень. Учитывая это, а также необходимость разгрузить зарплатную ведомость от дорогостоящего контракта, «Индиана» совершила обмен, по итогам которого Грейнджер оказался в составе «Филадельфии», где пробыл всего несколько дней.

Пенсильванцам Дэнни также оказался не нужен, и его с чистой совестью отпустили в Калифорнию, где тот проведет как минимум ближайшие полгода.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости