18+

(none)

Дюрантов день

Кевин Дюрант принес «Оклахоме» победу за секунду до финальной сирены

Форвард «Оклахомы Сити» Кевин Дюрант принес победу своему клубу над «Атлантой» за секунду до финальной сирены

Фотография: AFP

Форвард «Оклахомы-Сити» Кевин Дюрант, набравший 41 очко в матче с «Атлантой», принес победу своему клубу за секунду до финальной сирены, четыре очка Андрея Кириленко не спасли от поражения в матче с «Торонто», а отличная защита Джеральда Грина («Финикс»), набравшего 30 очков, позволила его команде одолеть «Филадельфию».

Бросок дня. Кевин Дюрант

Нападающий «Оклахомы-Сити» Кевин Дюрант принес победу своей команде над «Атлантой» за секунду до финальной сирены. Встреча закончилась со счетом 111:109. Кроме того, Дюрант стал самым результативным игроком матча, набрав 41 очко.

Самое любопытное, что по ходу встречи «Оклахома» проиграла три первые четверти, но успела настигнуть соперника на последних секундах игры, а триумф своему клубу Дюрант принес, совершив точный бросок едва ли не с финальной сиреной, вырвав победу из рук «Атланты», сражающейся за лидерство в Восточной конференции.

Кроме Дюранта в составе «Тандер» можно отметить игру Реджи Джексона, набравшего 18 баллов, а также Джереми Лэмба, заработавшего 14 очков.

У «Атланы» выделялись Пол Миллсэп (23 балла), и по 15 очков записали в свой актив Демарре Кэрролл и Шелвин Мак.

В другой встрече игрового дня регулярного чемпионата НБА нападающий «Торонто» Патрик Паттерсон принес своей команде победу над «Бруклином» за шесть секунд до финальной сирены 103:104 (26:25, 30:32, 25:25, 22:22).

Команды практически всю игру шли очко в очко. В двух первых четвертях соперники попеременно выходили вперед, но отрыв был незначительным. После большого перерыва обе четверти закончились с одинаковым счетом. За 17 секунд до окончания основного времени канадский клуб уступал с разницей в «-3» очка, но сумел вырвать победу. Роковую потерю после тайм-аута «Нетс» сделал Дерон Уильямс, после чего «Торонто» удалось провести результативную атаку, которую совершил Патрик Паттерсон за шесть секунд до сирены. Баскетболист «Бруклина» Пол Пирс еще мог спасти игру, но его трехочковый бросок не достиг цели.

В составе победителей можно отметить результативную игру Кайла Лоури, набравшего 31 очко. Йонас Валанчунас сумел сделать дабл-дабл (20 баллов, 13 подборов), а автор победы «Торонто» Патрик Паттерсон положил в свою копилку 15 очков.

У «Бруклина» выделялись Пол Пирс, записавший на свой счет 33 очка, Андрэй Блатч набрал 20 баллов, и 12 очков наколотил Джо Джонсон.

Закономерность дня. «Милуоки» — «Клипперс» — 86:114

Наверное, мало кто сомневался, что занимающий последнюю строчку на Востоке «Миллуоки» уступит крепкому «Клипперс», борющемуся за лидерство в Западной конференции. Так оно и вышло. Гости завладели преимуществом уже с первой четверти и в дальнейшем лишь увеличивали отрыв. Только третья четверть завершилась вничью, 20:20. В итоге к финальной сирене разрыв между командами оказался весомым и составил 28 очков.

В составе победителей можно отметить результативную игру Джамала Кроуфорда, заработавшего 25 баллов, Блэйка Гриффина, набравшего 20 очков, и Дэррена Коллесона, записавшего на свой счет 15 баллов.

У «Милуоки» отличились Эрсан Ильясова (16 баллов), Крис Миддлтон (14 очков), и три игрока набрали по 11 баллов — Джон Хенсон, Кэрон Батлер и Мирослав Радульица.

Россиянин дня. Андрей Кириленко

Российский нападающий «Бруклина» Андрей Кириленко провел в мачте с «Торонто» 23 минуты и отметился четырьмя очками, двумя подборами, двумя передачами, двумя перехватами и одним блокшотом. Кроме того, форвард совершил две потери и один фол.

Для «Торонто», одолевшего в итоге «Бруклин» со счетом 103:104, эта победа стала 23-й при 21 поражении в нынешнем сезоне. «Бруклин» уступил в 23-й раз при 20 победах.

Другой российский баскетболист, защитник «Миннесоты» Алексей Швед, поучаствовал в победе своей команды над «Чикаго», принеся в копилку «Тимбервулвз» три очка. За восемь минут, которые игрок успел провести на площадке, он совершил один перехват, два блокшота и одну потерю. Его команда в итоге одолела «Чикаго» с разницей в девять очков — 95:86 (20:23, 26:31, 19:18, 21:23).

Кроме того, в составе «Миннесоты» можно выделить игру Кевина Лава (31 очко), Ронни Тюрьяфа (14 баллов) и Чейза Бадингера (12 очков).

Самый результативный матч дня. «Филадельфия» — «Финикс» — 113:124

Удачная игра защитника «Финикса» Джеральда Грина, который набрал 30 очков, позволила его команде одолеть занимающую 13-ю строчку в Восточной конференции «Филадельфию». На двоих командам удалось набрать 237 очков.

В первой четверти гости обеспечили себе весомое преимущество в 14 очков, что позволило команде уверенно довести игру до победы. Лишь во второй и заключительной четвертях «Сиксерс» смогли подсократить отставание, но этого не хватило для итогового успеха.

У «Финикса», помимо Грина, можно отметить результативные действия Горана Драгича, набравшего 24 очка, и Майлза Пламли, сделавшего дабл-дабл (14 баллов, 13 подборов).

В составе проигравшей команды самыми полезными игроками были Майкл Картер-Уильямс, оформивший дабл-дабл (22 очка, 11 передач), и по 21 баллу набрали Таддеус Янг и Эван Тернер.

Битва аутсайдеров дня. «Юта» — «Сакраменто» — 106:99

Аутсайдеры конференции Запад, «Юта» и «Сакраменто», занимающие 14-ю и 15-ю строчки соответственно, в очном противостоянии определили лучшего среди худших. В итоге гости, которые вновь играли без своих травмированных лидеров Демаркуса Казинса и Руди Гэя, уступили, потерпев четвертое поражение подряд.

В первой четверти удачливее оказались гости, которые вырвались вперед на два очка. Однако эти же баллы они растеряли во второй 12-минутке, в результате чего команды ушли на перерыв при счете 50:50. Решающим в матче стал третий игровой отрезок, по итогам которого в активе хозяев площадки значились «+9».

Последняя четверть осталась за гостями, они смогли подсократить отставание в счете, однако, настигнуть соперника все же не сумели.

Отметим, что баскетболисты «Джаз» допустили всего восемь потерь и вынудили соперника нарушить правила 36 раз, реализовав при этом 35 из 53 штрафных бросков.

Самым результативным игроком встречи с 19 очками в копилке стал форвард коллектива из Калифорнии Джейсон Томпсон. В составе победителей 17 очками и 12 подборами отметился центровой Деррик Фэйворс, оформивший дабл-дабл.

Таким образом, «Юта», для которой эта победа стала второй подряд, смогла покинуть последнее место в Западной конференции, опередив баскетболистов «Сакраменто».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

Оклахома-Сити Тандер — Атланта Хоукс 111:109 (26:32, 24:25, 29:30, 32:22)

Оклахома-Сити Тандер

(Стартовая пятерка) — Кевин Дюрант (41), Табо Сефолоша (5), Серж Ибака (9), Реджи Джексон (18), Кендрик Перкинс (6).
(Запасной состав) — Дерек Фишер (8), Джереми Лэмб (14), Ник Коллисон (8), Хашим Табит, Перри Джонс, Стивен Адамс (2).

Атланта Хоукс

(Стартовая пятерка) — Шелвин Мэк (15), Пол Миллсап (23), Кайл Корвер (14), Густаво Айон (6), ДеМарр Кэрролл (15).
(Запасной состав) — Элтон Бренд, Джефф Тиг, Майк Скотт (16), Луис Уильямс (10), Джаред Каннингем, Деннис Шредер (10), Джеймс Нанналли.

16 Шарлотт Бобкэтс 82 52.4
17 Миннесота Тимбервулвз 82 48.8